Визирная марка

 

Изобретение.относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения непрямолйие .ности образующей поверхности отверстий . Целью изобретенйгя является повышение точности измерения за.счет уменьшения погрешности визирования на целевой знак, в верхней части штока установлено кольцо симметрично относительно плоскости симметрии корпуса, а внутри кольца на максимальном расстоянии от измерительного наконечника размещена ось, на которой установлен целевой знак с возможностью поворота относительно оси. В результате этого при повороте визирной марки биссекторные штрихи визирной плоскости расположены всегда под одним и тем же углом к горизонту. Изобретение является до-, полнительным к авт.св. № 991161. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (39) Ш) (5В 4 G 01 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / „/

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 991 161

: (22) 3813250/25-28 (22) t 9. 11. 84 (46) 07. 10.86. Бюл. У 37 (7.1) Волгодонское производственное .объединение атомного энергетического .машиностроения им. Л.И. Брежнева (72) В.Ш. Магдеев и В.И. Говор (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 991161, кл. G 01 В 11/26, 1981. (54) ВИЗИРНАЯ ИАРКА (57) Изобретение относится к измерительной технике.и может быть использовано для измерения непрямолииейности образующей поверхности отверстий. Целью изобретения является повышение точности измерения за счет уменьшения погрешности визирования на целевой знак, в верхней части штока установлено кольцо симметрично относительно плоскости симметрии корпуса, а внутри кольца на максимальном расстоянии от измерительного наконечника размещена ось, на которой установлен целевой знак с возможностью поворота относительно оси. В результате этого при повороте визирной марки биссекторные штрихи виэирной пЛоскости расположены всегда под одним и тем же углом к горизонту. Изобретение является до-. полнительным к авт.св. Ф 99(16 1.

1 ил.

1262263

Составитель Л.Миротворцева

Редактор П.Коссей Техред И.Попович Корректор Е. Рошко

Заказ 5409/35

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности образующей поверхности отверстий.

Целью изобретения является повышение точности измерения за счет уменьшения погрешности визирования на целевой знак.

На чертеже изображена визирная марка, общий вид.

Визирная марка содержит корпус 1, на котором для понижения центра тяжести укреплена посредством винтов

2 свинцовая пластина 3, базовые цилиндрические ролики 4, установленные в корпусе 1, шток 5 с измерительным наконечником 6 и кольцом 7, жестко закрепленным в верхней части штока 5, целевой знак S выполненный в виде двух ортогональных биссекторных штрихов на визирной плоскости 9, которая укреплена внутри кольца 7 на максимальном расстоянии от измерительного наконечника 6 посредством оси 10.

Устройство работает следующим образом.

Для измерения непрямолинейности образуюЩей поверхности отверстия 11 визирную марку устанавливают в отверстие и перемещают в точки контро:ля. Вследствие смещения центра тя1 жести корпуса 1 свийцовой пластиной

3, он, поворачиваясь на цилиндрических базовых роликах 4, будет стараться занять положение с минимумом потенциальной энергии, определяя

5 тем самым плоскость измерений. Целевой знак 8, поворачиваясь под действием сил тяжести вокруг оси 10, также будет стремиться занять положение с минимумом потенциальной энергии, устанавливая тем. самым биссекторные штрихи визирной плоскости 9 в одно и то же положение относительно линии горизонта. Положение целевого знака 8 фиксируют с помощью оптической визирной трубы, например ППС-11.

Непрямолинейность образующей определяют способом прямого или наклонного луча.

Формула изобретения

Визирная марка по авт.св. 991161, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения, она снабжена кольцом, установленным на другом .конце штока симмет-. рично относительно плоскости симметрии корпуса, а целевой знак установлен внутри кольца и закреплен на нем в точке, расположенной в плоскости

30 симметрии корпуса со стороны, противоположной точке. установки кольца на штоке, с возможностью поворота относительно точки закрепления.

Визирная марка Визирная марка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к средствам разметки

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания транспортных средств, в частности их шин

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьбы

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению углов соответственного отказа

Изобретение относится к способам изготовления калиберных скоб

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля отверстий

Изобретение относится к средствам измерения длины, в частности к измерительным линейкам, и предназначено для измерения и сортировки морепродуктов

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения радиуса кривизны как вогнутой так и выпуклой поверхности

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути
Наверх