Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в установках для изготовления кодовых жгутов постоянных запоминающих устройств. Целью изобретения является повышение быстродействия устройства . Данное устройство позволяет осуществить полную автоматизацию процесса изготовления кодовых жгутов, согласовать процесс формирования кодовых жгутов с общим процессом их изготовления, на одном устройстве формировать кодовые жгуты разных типоразмеров с предварительной заменой щаблонов и рамки. 14 ил. to О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 1l С 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427329/24-24 (22) 13.04.82 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) Ю. П. Пермяков (53) 681.327.66(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 427376, кл. G 1 1 С 7/00, 1 974.

Авторское свидетельство СССР № 743025, кл. G 11 С 5/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

КОДОВЫХ ЖГУТОВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ

ПАМЯТИ (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может

„„SU„„1261008 А1 быть использовано в установках для изготовления кодовых жгутов постоянных запоминающих устройств. Целью изобретения является повышение быстродействия устройства. Данное устройство позволяет осуществить полную автоматизацию процесса изготовления кодовых жгутов, согласовать процесс формирования кодовых жгутов с общим процессом их изготовления, на одном ус гройстве формировать кодовые жгуты разных типоразмеров с предварительной заменой шаблонов и рамки. 14 ил.

ЬР

Cb

CO

Ю

1261008

Изобретение относится K d!3 Eo!(I BT(3!EE. вычислительной технике и v!o)HE оыть использовано, например, в установках для изготовления кодовых жгутов постоянных запоминающих устройств.

Целью изобретения является г(овь(шснис быстродсйствия устройства.

На фиг.1 изометрии H30()pB)H(. предлагаемое устройство; ня фиг.2 -- схема расположения рабочих органов устройства в(> время закрепления концов проводов в гребенке с последующим сведением частей рамки в рабочее положение, вил сбоку; It(l фиг.3 схема взаимного расположения и:ябло:QB во время приведения верхнего шаолоня в рабочую позицию, вид сбоку; на фиг.4 — схема взаимного расположения верхнегс> шаблона (обозначен буквой Е)) и жгутя с предварительно набранными проводами, разведенными и и обвязанными боковыми стволам и, во время приведения верхнего шаблона в рабочую позицию, вид сверху; Hа фиг.5 схема взаимного расположения шаблонов во время формирования первой ячейки жгута, вид сбоку; на фиг.6 - — схема взаимного расположения верхнего шаблона и жгута o сведенными боковыми стволами во время формирования первой ячейки ж(.ута, ви..( сверху; на фиг.7 — схема взаимногс расположения шаблонов во время приведения нижнего шаблона в рабочую позицик>, вил сбоку; на фиг.8 — — схема взаимного расположения шаблонов и жгута с предварительно набранными проводами, рязвсленныMH H обвязанными ()oKQBblMH «1 (3олам и, время приведения нижнего и>яблоня (об>означен буквой Н) в рабочую позицию, вил сверху; на фиг.9 — — схема взаимного расположения шаблонов и жгута во время формирования первой перемычки жгу)а; ия фиг.10 — схема взаимного расположения шаблонов и жгута во время формирования первой перемычки жгута, вид сверху; на фиг.11 — схема взаимного расположения шаблонов во время протяжки с(рормированной части жгута верхним шаблоном и формирования второй ячейки жгута, вид сбоку; на фиг.12 — схема взаимного расположения шаблонов и жгута со сведенными соковыми стволами Во время протяжки сформированной части жгута верхним и>аблоном и формирования второй ячейки ж.утя, вил сверху; на фиг.13 -- схема взаимного расположения шаблонов во время приведения верхнего шаблона в рабочу(о позицию с предварительно осуществленными фаз lvlH выходя из ячейки жгута и последую(цег() (3о:3в р ((та верхнего шаблона на исходную иозицик:, вид сбоку; иа фиг.!4 -- схема взаимного расположения шаблонов и жгута с предварительно набранными проводами, разведенными и обвязанными боковыми стволами во время приведения верхнего шаблона в рабочую позицию с предварительно осуществл(иными фазами выхода из ячейки жгута и

4S

55 возврата верхнего шаблона на исходную позицию.

Устройство состоит из двух рам: верхней

1 и нижней 2, закрепленных симметрично относительно плоскости изготавливаемого жгута 3 с возможностью их вращения на осях 4 и 5. На обеих рамах 1 и 2 размещены одинаковые кинематические независимые механизмы приводов для верхнего 6 и нижнего 7 штырей-шаблонов, состоящие из верхнего 8 и нижнего 9 шаговых электродвигателей, сообщающих каждый через свою пиру зубчатых колес 10 — 13 и через винты

14 и 15 вдоль цилиндрических направляющих 16 19, параллельных оси 20 изготавливаемого жгута 3, перемещение ползунами 21 и .22 с установленными на них электромагнитами 23 и 24 с обращенными друг к другу сердечниками 25 и 26, оси которых перпендикулярны плоскости изготавливаемого жгута 3 и совмещены с осями штырейи>аблонов 6 и 7, закрепленных в этих сердечниках 25 и 26 с возможностью их взаимного продольного и поперечного перемещений в вертикальной прорези 27 разъемной рамки 28, содержащей также горизонтальную прорезь 29. При исходном (выключенном) состоянии электромагнитов 23 и 24 их сердечники 25 и 26 выдвинуты. Разъемная рамка 28 состоит из двух частей: верхней плоской крышки 30, закрепленной на верхней раме 1, и основания 31, закрепленного на нижней раме 2. Основание 31 рамки 28 имеет рельеф, образовывающий в плоскости жгута 3 при соединении обеих частей 30 и 3! горизонтальную прорезь 29, переходящую в наиравля(ощий канал 32.

Около разъемной рамки 28 со стороны выхода ее направляющего канала 32 неподвижно закреплен желоб 33, в котором установлена каретка 34, несущая гребенку 35, с возможностью ее передвижения вдоль оси 20 из(.отавливаемого жгута 3 под действием силы тяжести свободно свисающего груза

36, соединенного тросиком 37 с кареткой 34 через ролик 38, закрепленный на противоположном относительно разъемной рамки 28 конце желоба 33.

Изготавливаемый жгут 3 формируется из проводов, которые первоначально в виде пучка 39 подводятся к гребенке 35 и концы 40 которых упорядоченно в ней закрепляются.

При наборе образуются два пучка проводов боковых стволов 41 и 42 изготавливаемого жгута 3, обвязываемых нитями обвязки 43 и 44, KoHUh! которых закрепляются вокруг пучка 39 проводов узлом 45. Изго : авливаемый кодовый жгут имеет следующие составные элементы: ячейку 46 и перемычку 47.

Предложенное устройство содержит механизм фиксации жгута, который состоит из желоба 33, подвижной каретки 34 с гребенкой 35, соединенной тросиком 37 с грузом 36 через ролик 38, и механизм протягивания

126!008

3 магазина, который состоит из разъемной рамки 28, двух штырей-шаблонов 6 и 7, двух электромагнитов 23 и 24, двух ползунов 21 и 22, двух направляющих и двух шаговых электродвигателей 8 и 9, шаблонов 6 и 7.

При помощи привода (не показан) обе рамы 1 и 2, синхронно вращаясь на осях 4 и 5, разводят обе части 30 и 31 рамки 28 от плоскости жгута 3. При этом шаблоны 6 и 7 должны быть приведены в соответствующие им исходные позиции А и I Г.

Электромагниты 23 и 24 включены. В образовавшийся зазор между частями 30 и 31 рамки 28 вводятся концы 40 проводов и упорядоченно закрепляются в гребенке 35, которая предварительно установлена на каретку 34, приведенную в непосредственную близость к рамке 28 и зафиксированную в этом положении относительно желоба 33.

После окончания закрепления концов 40 проводов в гребенке 35 каретка 34 расфиксируется и обеспечивает необходимое натяжение пучка 39 проводов, равное весу груза 36. Концы нитей 43 и 44 с соответствующих им обвязывающих устройств (не показаны) закрепляют вместе узлом 45 вокруг пучка 39 проводов в районе позиции III. Рамы 1 и 2 приводятся в исходное положение, а вместе с ними шаблоны 6 и 7 и части 30 и 31 рамки 28, которые, соединившись, замыкают в направляющем канале 32 пучок 39 проводов. При этом нити обвязки 43 и 44 должны выходить наружу рамки 28 через горизонтальную прорезь 29 каждая к своему обвязывающему устройству (условно расположенные вдоль осей разведенных боковых стволов 41 и 42 жгута 3) . После набора проводов при помощи соответствующего устройства набора (не показано) образованные пучки проводов боковых стволов 41 и 42 жгута 3 разводятся в горизонтальной плоскости при помощи соответствующего разводящего устройства (не показано) каждый в свою сторону от оси 20 жгута 3 и вводятся в горизонтальную прорезь 29 рамки 28 с последующей их обвязкой на шаг ячейки 46 жгута 3 нитями 43 и 44. Один из шаблонов, например 6, автоматически приводится в рабочую позицию IA — I В. При этом электромагнит 23 выключен. Автоматически включается шаговый электродвигатель 8 и сообщает шаблону 6 рабочий ход I А — 11!В, после чего он автоматически выключается.

Одновременно с рабочим ходом I  — ШВ шаблона 6 сводятся боковые стволы 41 и 42 навстречу друг другу, чем обеспечивается формирование первой ячейки жгута 3 на шаблоне 6 с последующим набором проводов. После набора производится разведение боковых стволов 41 и 42 в горизонтальную прорезь 29 рамки 28 с последующей их обвязкой нитями 43 и 44. Нижний шаблон 7 автоматически приводится в рабочую

4 позицию I à — !Б. При этом электромагнит 24 выключен. Автоматически включается шаговый электродвигатель 9 и сообщает шаблону 7 рабочий ход 1Б — 1IБ, в результате которого формируется перемычка 47. При достижении шаблоном 7 позиции ПБ автоматически включается шаговый электродвигатель

8, и теперь уже вместе синхронно оба шаблона 6 и 7 совершают свой следующий рабочий ход IIIB — IУВ и IIB — ШБ, равный шагу ячейки 46 жгута 3. Шаговые электродвигатели 8 и 9 автоматически выключаются. Одновременно с рабочим ходом сводятся боковые стволы 4! и 42, чем обеспечивается формирование второй ячейки жгута 3 теперь уже на шаблоне 7 с одновременной протяжкой первой сформированной ячейки шаблоном 6. Затем следует набор проводов, разведение боковых стволов

41 и 42 и их обвязки нитями 43 и 44. В момент заверешния обвязки автоматически включается электромагнит 23, шаблон 6 поднимается в позицию IУ — IУА, затем автоматически реверсивно включается шаговый электродвигатель 8, который сообщает шаблону 6 возврат в исходную позицию

IУА — IA. После этого цикл движений для шаблона 6 автоматически повторяется, а вместе с ним заканчивается цикл движений для шаблона 7 и т. д.

Процесс формирования жгута. на данном устройстве предусматривает обязательное наличие долевых нитей в каждом из боковых стволов 41 и 42 жгута 3 с целью предотвращения распадания формы ячейки 46 жгута 3 в случае распределения всех проводов при их наборе в один из боковых стволов жгута. В этому случае обвязанная на шаг ячейки 46 жгута 3 долевая нить другого бокового ствола жгута заменяет отсутствующие провода. В случае формирования жгута с одинарным стволом один из шаблонов, на котором завершилось формирование последней ячейки 46 жгута 3, осуществляет непрерывную протяжку на длину одинарного ствола, который перед этим в качестве одного из боковых стволов был предварительно обвязан на необходимую длину. Конструкция рамки 28 на этот случай должна предусматривать наличие необходимого размера вертикальной прорези 27. Применение в устройстве шаговых электродвигателей 8 и 9 позволяет переналадить его для изготовления кодового жгута 3 другого типоразмера, отличающегося количеством применяемых проводов и размерами ячейки 46 жгута, обуславливающими также изменение шага ячейки жгута. Для этого необходимо заменить комплект шаблонов 6 и 7 с рамкой 28 на другой с необходимыми размерами, а также следует учесть то обстоятельство, что примененный тип шаговых электродвигателей 8 и 9 и передаточное отношение кинематических связей их с ползу12б1008 нами 21 и 22 должны пре,,усматрпваlb но:еможность изготовления жгута с необходимыми параметрами.

Фор,иула изобретени»

Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти, содержащее ма; азин фиксации жгута, кин MHTH÷å KH связанный с механизмом протягивания магазина, две ра м ы, отличаюи1ееоя тем, ч l o, с ц л ь K) повышения быстродействия устройства, в нем магазин фиксации жгута состоит из желоба, в котором установлена подвижная каретка « гребенкой, соединенная тросиком с грузом срез ролик, установленный на одном из концов желоба, который закреплен на одной из рам, а механизм протягивания магазиilH состоит из разъемной рамки, основание которой закреплено на одной из рам, а крышка — на другой раме, двух штырейшаблонов, двух электромагнитов, двух пол:енов, направляюгцих и двух шаговых элек.-родвигателей, кинем атически связанных с ползунами, на которых установлены электромагниты со штырями-шаблонами, причем ползуны становлены на направляющих, закреплеHHblx в соответствующих рамах.

1261008

8 зо

0 г / в

1l

31

Диг, Z

Ш у фиг, 3

126!008

Дур Я

Редактор М. (иткина

Заказ 5236II52

Составитель.1. Амусьева

Техред И Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти Устройство формирования кодовых жгутов для постоянной памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в установках для формирования кодовых жгутов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления адресных жгутов запоминающих устройств трансформаторного типа

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах с программным управлением для монтажа радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при изготовлении двухслойных запоминающи .х матриц на блоках

Изобретение относится к вычисли тельной технике, в частности к устройствам прошивки кольцевых ферритовых сердечников при изготовлении запоминающих матриц

Изобретение относится к вычислительной технике,, в частности к оборудованию для изготовления ферритовых запоминающих матриц

Изобретение относится к области автоматики, в частности к техническим средствам для изготовления постоянных запоминающих устройств, и может быть использовано при организации гибких автоматизированных комплексов производства накопителей постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области запоминающих устройств, в частности к техническим средствам для их изготовления

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет упростить запоминающую матрицу на биаксах благодаря размещению биаксов в сквозных пазах изоляционной обоймы вплотную друг к другу и выполнению отверстий в боковых стенках, расположенных у двух противоположных торЦов изоляционной обоймы с щагом, равным размеру биакса вдоль отверстия считывания

Изобретение относится к ПЗУ Х-конфигурации

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к устройству для создания отрицательного высокого напряжения, которое требуется, например, для программирования электрически стираемой программируемой постоянной флэш-памяти

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность адресации в устройстве, содержащем один или более объемных элементов

Изобретение относится к устройству хранения данных, к способу осуществления бездеструктивного считывания данных и способу придания поляризации парам субъячеек памяти

Изобретение относится к игровым системам и, в частности, к способам и средствам, позволяющим определять местоположение игрового устройства в казино
Наверх