Крепежное устройство с индикацией затяжки
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (gg 4 F 16 В 31/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 496384 (21) 3801330/25-27 (22) 17.10.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) В. Г. Ободзинский, Е. А. Дардик, В. И. Савченко и В. В. Мерзлюк (53) 621.882.082 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 496384, кл. F 16 В 31/02, 1974. (54) (57) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО С
ИНДИКАЦИЕЙ ЗАТЯЖКИ по авт. св. № 496384, отличающееся тем, что, с целью
„„SU„„1260570 А 2 упрощения измерения усилий затяжки и конт роля за их изменением во времени, оно снабжено дополнительным индицирующим элементом в виде пластины-датчика из оптически активного материала, расположенным под поляроидной пленкой и связанным с основным элементом через прокладку из упругопластичного материала, при этом дополнительный элемент выполнен с интерференционной картиной, противоположной по знаку интерференционной картине на основном элементе, соответствующей заданному моменту затяжки.
1260570
Составитель Б. Байков
Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 5207/31 Тираж 777 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению, в частности к авиастроению, может быть использовано для проведения тарированной затяжки крепежных деталей, контроля за изменением затяжки в процессе эксплуатации и является дополнительным к
5 ав г. св. СССР № 496384.
Целью изобретения является упрощение измерения усилий затяжки и контроля за их изменением во времени.
На фиг. 1 показано устройство, продоль- 10 ный разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты размещения датчиков на поверхности.
В болте выполнено углубление 2. К
его торцовой поверхности жестко присоединена, например наклеена, пластина-датчик 3, выполненная в форме диска или плас-ины. Через упругоэластичную прокладку
4 с пластиной-датчиком 3 соединена пластина-датчик 5, в которой «заморожена» и,1терференционная картина (оптическая 20 разность хола), равная по величине, но противоположная по знаку интерференционной картине, возникающей в пластине-датчике 3 при затяжке ее необходимым момен.гом. На пластину-датчик 5 наклеена поляроидная пленка 6.
Устройство ра ботает следующим образом.
В начальном состоянии (ненагруженный болт) на торце болта при осве1цении его 30 лучом 7 света наблюдается интерференционная картина, «замороженная» в пластинедатчике 5, так как в ненагруженной пластине-датчике 3 оптически разность хода нулевая и интерференционной картины полос нет.
В процессе затяжки болт 1 дефо1 мируется, деформируя одновременно и . ластину-датчик 3, в результате чего в ней возникает интерференционная картина полос.
В пластине-датчике 5 интерференционная картина не меняется, так как она соединена с пластиной-датчиком 3 посредством прокладки 4. При освещении лучом 7 света наблюдается картина полос, получающаяся в результате алгебраического сложения оптических разностей хода «замороженной» в пластине-датчике 5 и возникающей в пластине-датчике 3 в результате нагружения болта 1.
При полной затяжке болта оптическая разность хода в пластине-датчике 3 совпадает по величине с оптической разностью хода, «замороженной» в пластине-датчике 5, но противоположна Ilo знаку. В результате их алгебраического сложения при освещении торца болта лучом света наблюдается нулевая интерференционная картина (отсутствие интерференционной картины). При этом для большей универсальности необходимо изготовить пластины-датчики 5, с «замороженной» в них различной оптической разностью хода, соответствующей различным моментам затяжки болта. Тогда., выполнив пластину-датчик 5 съемной, можно устанавливать пластины-датчики, соответствующие различной величины момента затяжки болта, что позволяет использовать устройство для различных моментов затяжки.
Таким образом, применение изобретения позволяет повысить точность затяжки болтов, упростить технику измерений усилий затяжки и обеспечить контроль за их изменением при эксплуатации.

