Пустотообразователь к формам для изготовления железобетонных блоков
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУВЛИН (59 4 В 28 В 7/30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3614299/29-33 (22) 08.07.83 .(46) 30.09.86. Бюл. Р 36
:(71) Проектный и научно-исследовательский институт "Донецкий Пром стройниипроект" (72) Г.Б.Костанда, Е.Д.Кремлин, К.И.Коренев и И.Г.Альтман (53) 666.97.033(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
114 491475, кл. В 28 В 7/30, 1973.
Авторское свидетельство СССР
У 779085, кл. В 28 В ?/30, l978. (54)(57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ К ФОРМАМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЖЛЕЗОБЕТОННЫХ
„„SU„„ 20204 А 1
БЛОКОВ, содержащий разъемный корпус из двух полуформ, шарнирно связанных между собой боковыми формообразую-! щими элементами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изделий, один из боковых формообразующих элементов снабжен рычагами, шарнирно связанными с полуформами, полуформы — вертикальными осями с эксцентриками на концах, контактирующими с поддоном формы, а второй боковой формообразующий элемент выполнен с пазами для установки вертикальных осей.
1260204
При этом эксцентрики 7 входят в отверстия поддона. Вращая стяжную муфту i1, производят вращательно-поступательное перемещение полуформ 1 и — 2 относительно продопьной оси поддона. Одновременно с перемещением полуформ рычаги S поворачиваются, перемещая внутрь пустотообразователя боковой элемент 3. При этом происходит автоматический поворот жестко прикрепленных к полуформам осей б с эксцентриками 7. В результате поворота осей 6 с эксцентриками 7 в отверстиях поддона 8 боковой элемент
4 также перемещается внутрь пу тотообразователя. Пустотообразователь находится в сжатом положении, позволяющнм установить на него комплект с полимерной облицовки.
2С
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении объемных железобетонных блоков.
Цель изобретения — упрощение кон струкции и повышение качества изцелий.
На фиг. 1 изображен пустотообразователь в рабочем положении, план; на фиг.2 — то же, в процессе распалубки; на фиг.3 — разрез Л-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.
Пустотообразователь состоит из объемных полуформ 1 и 2, шарнирно соединенных между собой боковыми элементами 3 и 4, высота которых равна высоте полуформы, рычагов 5 для соединения бокового элемента 3 полуформами 1 и 2 и осей 6 для шарнирного соединения бокового элемента 4 с полуформами 1 и 2. Концы вертикальных осей 6 выполнены " эксцентриками 7 на концах, контактирующими с поддоном 8 формы. Боковой элемент 4 выполнен с пазами для осей б, а эксцентрики 7 направлены по общей оси навстречу один другому.
Оси 6 жестко соединены с полуформами, снабженными проушинами 9, в которых шарнирно установлены винты 10, выполненные на концах соответственно с левой и правой нарезками резь бы и соединенными между собой стяжной муфтой 11. Внутри пустотообразователя размещены, вибраторы (не показаны).
Пустотообразователь работает следующим образом.
Перед формованием пустотообразоватеЛь устанавливают на поддон 8.
После установки облицовки вращением муфты 11 в противоположном направлении раздвигают пустотообразователь, плотно натягивая полимерную облицовку. Затем на поддон 8 устанавливают арматурный каркас и наружную форму (не показана). Образовавшееся между пустотообразователем и наружной формой пространство запол30 няют бетонной смесью и затем уплотняют вибраторами.
Отформованный блок совместно с поддоном, наружной формой и нустотообразователем подают на пост термообработки, затем осуществляют распалубку блока. Для этого снимают наружную форму, а затем сжимают пустотообразователь описанным выше способом, в результате чего отформованный блок легко извлекается.
126020ч
А-4
Составитель З.Лихачева
Техред Л.Гердю ова Корректор С.Шекмар
Редактор M. Недолуженко
Заказ 5171/12 Тираж 555 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


