Газовый паяльник
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 3 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755986/25-27 (22) 14. 05. 84. (46) 30.09.86. Бюл. Р 36. (72) Ю.Г. Юртаев и Н.В. Бабич (53) 621, 791. 3 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
N - 612756, кл. В 23 К 3/02,15.11.76. (54)(57) ГАЗОВЫЙ ПАЯЛЬНИК, содержащий корпус, входной патрубок, выходное сопло, газовый канал и размещенный в нем нагревательный элемент, выполненный в виде спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения К?Щ паяльника, ra„.,su„„ a1 зовый канал выполнен в виде щели прямоугольного сечения, равномерно расширяющейся от входного патрубка до выходного сопла, пропорциональ но тепловому расширению газа, при этом высота газового канала выполнена постоянной, спираль нагревательного элемента с наружным диаметром, равным высоте газового канала, размещена секциями поперек канала и закреплена между его боковыми стенками, а секция наибольшей длины расположена в наиболее широкой части канала.
1260125
Составитель В. Белинкий
Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай
Редактор Е, Копча
Тираж 1001 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >Н-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 5166/8
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к пайке, а именно к конструкции газовых паяльников, Цель изобретения — повышение КПД газового паяльника.
На фиг. 1 изображен паяльник, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг, 1.
Газовый паяльник содержит корпус 1, в теле которого выполнен расширяющийся газовый канал 2, нагревательный элемент 3, выполненный в виде спирали, размещенный секциями поперек канала и закрепленный между его боковыми стенками штифтами 4, входной патрубок 5 и выходное сопло 6. Газовый канал замкнут крышкой 7.
Газовый паяльник работает следующим образом.
Газ через входной патрубок 5 попадает в расширяющийся канал 2, последовательно проходит сквозь каждую секцию нагревательного элемента 3, расширяясь при нагреве до последней секции включительно, и затем выходит из сопла 6.
Расширение газового канала выбирается из условия увеличения
10 его объема пропорционально увеличению объема гала при его последовательном нагреве на каждой иэ секций нагревательного элемента.
Это позволяет сохранить скорость потока разогретого газа вдоль газового канала равной скорости его в холодной части канала и соответственно повысить КПД паяльника.

