Способ добычи камня и машина для его осуществления
1. Способ добычи камня, включакяций выпиливание штучного камня на открытых разработках путем последовательного выполнения поперечных вертикальных, продольных вертикальных и горизонтальных пропилов с образованием полос и траншей на уступе, отличающийся тем, что, с целью более полного извлечения камня из массива, повышения производительности и уменьшения отходов при выпиливании камня, выпиливание осуществляют у одной вертикальной стены на всю глубину массива. (Л с ШЛ IN9 01 J z.f
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3805 140/22-03 (22) 26,10.84 (46) 23.09.86. Бюл..У 35 (72) К, А. Оганесян, С. А. Оганесян и Ф. А. Мсрян (53) 679.8.053(088.8) (56) Оборудование для добычи и обработки природного камня. Каталогсправочник ЦНИИТЭстроймашина, М., 1980.
Авторское свидетельство СССР
Ф 89928, кл. Е 21 С 47/10, 1949. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ КАМНЯ И МАШИНА
ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
П)) 4 Е 21 С 47 10 В 28 D I/04 (57) 1. Способ добычи камня, включающий выпиливание штучного камня на открытых разработках путем последовательного выполнения поперечных вертикальных, продольных вертикальных и горизонтальных пропилов с образованием полос и траншей на уступе, отличающийся тем, что, с целью более полного извлечения камня из массива, повышения произво" дительности и уменьшения отходов при выпиливании камня, выпиливание осуществляют у одной вертикальной стены на всю глубину массива, 1259012
10
2. Способ по п, 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что ширину полосы принимают кратной ширине выпиливаемого камня.
3. Способ по п, 1, о т л и ч аю шийся тем, что выпиливание камня осуществляют с двух сторон уступа.
4. Способ по и. 3, о т л и ч аю шийся тем, -что врезные вертикальные и продольные пропилы по сторонам уступа чередуют между собой, а величину вертикального пропила принимают равной ширине выпиливаемого камня.
5. Машина для добычи камня, включающая ходовую раму, вертикальные и горизонтальные пилы с приводами, установленные на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, приводы подач и опорные ролики, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что верти" кальные пилы установлены с возможностью врезания в массив по двум противоположным сторонам горизонтальных
Изобретение относится к горной" промышленности и может применяться при добыче камня от открытых месторождениях.
Цель изобретения — более полное извлечение камня из массива, повышение производительности и уменьшение отходов при вылиливании камня, обеспечение воэможности вреэания вертикальных пил по двум противоположным сторонам горизонтальных пил.
На фиг. 1 показана схема подготовительного забоя; на фиг. 2 - схема .подготовки забоя предлагаемой машиной; на фиг. 3 — схема проведения поперечных пропилов предлагаемой машиной; иа фиг. 4 - вреэание горизонтальной пилы П,; на фиг. 5 - вреэание вертикальной пилы П ; нафиг. бначало .выпиливания второго слоя пилами П, и П и продолжение выпилнвания первого слоя пилами П и П ; на фиг. 7 - схема выпиливания камйя у границы шахтного поля; на фиг, 8разрез Д-Д на фиг. 4; на фиг, 9машина для добычи камня, вид со стопил, а расстояние между ними кратно ширине выпиливаемого камня ° б. Машина по и. 5, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью врезания вертикальных пил по двум противоположным сторонам горизонтальных пил, она снабжена водилами, свободно установленными одним концом на
1 приводном валу и вмонтированными на другом конце вертикальными пилами, вращаемыми шестерней, установленной . на приводном валу с общей горизонтальной осью для поворота водила.
7. Машина по п, 6, о т л и ч а ю -. щ а я с я тем, что в корпусе водила смонтирована передача, приводимая от вала вертикальной нилы, выходная шестерня которой входит в зацепление с зубчатым сектором, жестко закрепленным на раме машины на общей с приводным валом геометрической оси, а ходовые колеса машины смонтированы с возможностью поворота их плоскости о вращения на 90 роны надуступных пил; иа фиг. 10 " то же, вид сверху; на фиг. 11 — то же, вид спереди; на фиг. 12 — схема передачи для поворота водил.
На фиг.. 1-12 обозначено: l - шахтное псле, 2 " продольная траншея, 3 - заходная и выходная траншеи, 4— камнереэная.машина СМР-.029, 5 - пионерные щели, 6 - поперечные пропилы, выполняемые предлагаемой машиной либо машиной CMP-029, 7 — продольная траншея, выполняемая машиной СМР-029, 8 - поворотное водило предлагаемой машины, 9 — первый ряд выпиливаемых камней, 10 - второй ряд выпиливаем.rx камней, 11 - поворотное водило. Машина для добычи камня состоит иэ рамы
12 на двухпараприводных колесах l3, смонтированных с возможностью поворота их плоскостей вращения вокруг вертикальных осей, привода вертикальных пил 14 с муфтами 15 и 16 сцепления и выходной шестерней 17, приводов горизонтальных пил !8 и !9 с вы.ходными шестернями 20 и 2! приводов
22 и 23 подачи с приводными кони1259012
3 ческими шестернями 24, вертикальных
° пил 25 и 26, установленных на приводных валах 27 и 28, водил 8 и 11, зубчатой передачи поворота водил вокруг горизонтальной оси F., зубчатых
5 секторов 29 и 30, горизонтальных пил
31 и 32, гидропривода 33, цилиндров подъема и опускания горизонтальных пил с приводами 34 и 35, опорных роликов 36 — 39, передвижных направля- 10 ющих упоров 40 и 41.
Зубчатая передача поворота водила ,вокруг горизонтальной оси Е состоит из приводных валов 42 и 43, получаю,щих вращение от приводного вала вер- 15 тикальной пилы 27(28), блок шестерен 44, шестерню с муфтой 45 сцепления, передвижную муфту 46 сцепления, шестерню с муфтой 47 сцепления, шестерни 48 — 51 и в днyю mеcтepню 52.20 зацепляющуюся с зубчатым сектором
29(30). Поворот водила в противоположных .направлениях осуществляется посредством паразитной шестерни 53, установленной на валу 54, Реверс по- 2 ворота водила осуществляется переключением муфты 46 и зацеплением с шестерней 45 или 47 при помощи рычага 55.
Добыча камня по предлагаемому спо30 собу осуществляется в следующей последовательности:
1, Вскрытие и выравнивание забоя камнерезной машиной СМР-029 (фиг. 2. поэ. 4), 2. Выпиливание пионерных щелей (поэ. 5).
3. Нарезка поперечных пропилов предлагаемой машиной, либо машиной
СМР-029 в зависимости от соотношения .трудоемкости работ для каждой машины в отдельности (фиг. 3, поэ. 6).
4. Выпиливание продольной траншеи машиной СМР-029 в середине шахтного поля (фиг. 2, поз. 7), 5, Врезание горизонтальной пилы 45
П у стены А путем установки предлагаемой машины в исходное положение
Э опускания пилы П „ в траншею на глубину. первого слоя и подачи (фиг. 4).
6. Врезание вертикальной пилы П.
- Я путем поворота водила (фиг, 5, поэ. 8).
7, Выпиливание первого ряда камней на длине при подаче машины в направлении (фиг, 5, по. 9), 55
8. Вывод вертикальной пилы из пропила у стены Б путем поворота водила 8 в противоположную сторону.
9, Уборка камня и отходов камнепиления, 10, Выпиливание второго ряда камней путем повторения пунктов 5,6,8,9 у стены Б (фиг. 5, поз, 10), .II, Повторение цикла по пунктам
5 — 9 у стен А и Б до выпиливания первого слоя на ширину В=II.b, где
Ь вЂ” ширина выпиливаемого камня, количество рядов,  — расстояние между вертикальными пилами П -и П (фиг, 5).
12. Выпиливание второго слоя пилами П„ и П и продолжение выпиливания первого слоя нилами П и П путем установки машины в исходное положение, вреэания горизонтальных пил подачей в направлении S а вертикальных пил поворотом водил 8 и ll при подаче машины в направлении $ (фиг. 6).
13, Повторение цикла по пунктам
5,6,8,9 для пил П, и П, работающих
II
11 2 над уступом, и пил П и П, рабоll
3 тающих под уступом, до достижения пилой П стены Г (фиг. 6) .
14, Выпиливание оставшейся полосы второго слоя у стены Г пилами П и з
П и путем перестановки машины на подошву забоя, при этом пилы П и
П подняты (фиг, 7).
l5, Выпиливание полос у стен А и
Б путем поворота машины на 90 и повторением цикла по пунктам 5,6,8, 9,12,14 (фиг, 8), Аналогично разрабатывается правая часть месторождения, при этом камнерезная машина СМР-029 и предлагаемая машины всегда находятся по разные стороны продольной траншеи 7.
Остающиеся целики Ж на границах шахтного поля извлекаются одним из известных способов, Весь цикл по пунктам 2-15 повторяется на всю глубину месторождения.
Машина для осуществления способа работает следующим образом, 1. Производство поперечных пропилов — установка машины .параллельно стене А, ввод передвижных направляющих упоров 40 и 41 в щель 5 для обеспечения прямолинейного движения .машины, врезание вертикальных пнл П, и П< поворотом водил 8 и 11, подача машины вдоль стены А.
2. Врезание горизонтальной пилы
П„ — установка машины а исходное положение у траншеи, опускание пилы в
1259012
Устои
11 В
12590.12
Фиг,5
7259012
П П
Фиг. 7 д -д
12590! 2
1 25901 2
Ае Т2
Составитель В. Пушкарский
Техред А. Кравчук Корректор О. Луговая
Редактор В, Иванова
Заказ 5103/34 Тирам 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Умгород, ул. Проектная, 4








