Способ возведения оголовка гидротехнического сооружения на участке слабого прослоя в основании
СО03 СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИК ао4Е 02 В 9/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :;::
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 386 1 280/2 9-15 (22) 28.02.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Среднеазиатское отделение
Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им. С. Я. Жука (72) В.Ф. Илюшин (53) 628.844(088.8) (56) Тоннели и метрополитены. Под ред. В.П. Волкова. М.: Транспорт, 1975, с. 85, рис. 71.
Авторское свидетельство СССР № i,189935, кл. E 02 В 9/06, 1984. (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ОГОЛОВКА
ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО ТУННЕЛЯ НА УЧАСТКЕ
СЛАБОГО ПРОСЛОЯ В ОСНОВАНИИ, включающий разработку предпортальной
„.SUÄÄ 1258941 A 1 выемки, бурение в основании по обеим сторонам от слабого прослоя скважин с омоноличиванием в них несущих упорных стержней, бетонирование выполненной со сводовой частью несущей конструкции с заделкой в ней верхних концов омоноличенных в основании несущих упорных стержней, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью ускорения сроков возведения оголовка и повышения безопасности ведения работ, при бетонировании несущей конструкции оголовка в его стенах по обеим сторонам слабого прослоя выполняют проемы, а скважины в основании бурят через ,указанные проемы и упорные стержни омоноличивают в них после окончания бетонирования сводовой части несущей конструкции, а затем заполняют проемы бетоном.
1 1 2 5
Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, конкретнее к строительству входных и выходных оголовков гидротехнических туннелей, расположенных на участках слабых прослоев породы в основании °
Целью изобретения является ускорение сроков возведения оголовка и повышение безопасности ведения работ.
На фиг. 1 изображена предпортальная выемка со слабым прослоем в основании; на фиг. 2 — недостроенная несущая конструкция оголовка; на фиг. 3 — законченный строительством оголовок; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. S — разрез Б-Б на фиг. 3.
Оголовок возводят следующим образом.
Разрабатывают предпортальную выемку 1 (фиг. 1), в основании которой проходит слабый прослой 2, например, тектонического происхождения. Бетони8941 1 руют донную плиту 3, а затем стены 4 несущей части конструкции, располагая их над слабым прослоем 2. При бетонировании стен 4 в них по обеим сторонам от слабого прослоя оставляют проемы 5, выгораживая их с помощью опалубки. Затем продолжают бетонировать верхнюю часть 6 оголовка и одновременно бурят в основании по обе стороны от слабого прослоя скважины, в которых омоноличивают, например, с помощью цементного раствора несущие упорные стержни 7, выпуская их верхние концы в пределах проемов 5.
После окончания установки несущих стержней 7 производят бетонирование проемов 5.
Величину заделки упорных стержней 7 в бетонные элементы несущей
2О конструкции, а также армирование последней принимают на основании расчетов для исследований на модели с учетом требований нормативных документов.
1258941
A-4
Составитель В. Казаков
Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Патай
Редактор П. Коссей
Заказ 5095/30 Тирах 641 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Уигород, ул. Проектная, 4


