Пробойник-инжектор для пробивания стен и инжекции сквозь них текучей среды
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„ 258434 А1 (5д 4 А 62 С 31/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"
Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3877365/29-12 (22) 04.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации и Высшая инженерная пожарно-техническая школа (72) М. Д. Безборобько, А. В. Беляев, В. В. Голяшкин и А. А. Рогачев (53) 614.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637123, кл. А 62 С 31/22, 1978. (54) (57) l. ПРОБОЙНИК-ИНЖЕКТОР
ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ СТЕН И ИНЖЕКЦИИ СКВОЗЬ НИХ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ, содержащий цилиндрический корпус с установленным внутри него полым пробойником со штоком и перфорированным наконечником, средство запуска и патрубок для подвода текучей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, в нем установлен толкатель с подпружиненным держателем, а средство запуска выполнено в виде пружины растяжения и сжатия, при этом толкатель расположен между пружинами сжатия и растяжения средства запуска с возможностью его перемещения вдоль оси корпуса.
2. Пробойник-инжектор по и. 1, отличающийся тем, что шток установлен в подпружиненном держателе и соединен с патрубком.
1258434
Со«Tави I I, II) Б. М fl кол в«IIàя тскрсл И. Бсрс«корректор Л. Тя«.,1
1 ив;III. -1.3 11олпис НОе
BHHHHH Росс, арствснного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
l! 3035, Москва, )K — 35, Раугнская Ha6., д. 415
Филиал 111111 «Пате и»,, Ужгород, ул. Проектная, 4
Рслактор 13. Петраш заки опо4 э
Изобретение относится к средствам для подачи текучей среды в замкнутые объемы и, в частности, может быть использовано для тушения пожара в отсеках летательного аппарата, путем пробивки отверстий в корпусе и последующей инжекции сквозь них огнегасящего состава.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации пробойника-инжектора.
На чертеже представлен пробойник-инжектор.
Пробойник-инжектор содержит цилиндрический корпус 1 с установленным внутри него полым пробойником 2 со штоком 3 и перфорированным 4 наконечником 5, средство запуска и патрубок 6, для подачи текучей среды. В пробойнике-инжекторе установлен толкатель 7 с подпружиненным держателем 8, а средство запуска выполнено в виде пружин растяжения 9 и сжатия 10, соединенных с пусковым механизмом 11, при этом пружина растяжения соединена с толкателем и открытым концом корпуса, а пружина сжатия установлена между заглушенным концом корпуса и толкателем с возможностью смещения его по оси корпуса. Шток пробойника установлен в пружинный держатель и соединен с патрубком.
Кроме того, пробойник-инжектор имеет прорези-направляющие 12 для перемещения толкатсля, механизм 13 взвода, рукоять 14 и упор 15, а также регулировочный винт 16 для изменения жесткости пружин 9 и 10.
В комплект пробойника-инжектора входят несколько пробойников 2.
Г1робойник-инжектор работает следующим образом.
Торец штока 3 вставляется в пружинный держатель 8. Механизмом 13 взвода производится установка и фиксация толкателя
7 в крайнем левом положении, при этом пружины 10 сжатия сжимаются, а пружины 9 растяжения растягиваются. Пробойник-инжектор берется оператором за рукоять 14 и упирается упором 15 в плечо. Открытый конец корпуса 1 приставляется к обшивке фю1О зеляжа летательного аппарата. Приводится в действие механизм 11 пуска, который расфиксирует толкатель 7. Под действием пружин сжатия 10 и растяжения 9 толкатель 7 движется в корпусе 1 по прорезям 12. Происходит удар наконечника 5 в обшивку фюзеляжа, при этом пружины 9 растяжения имеют меньший ход, чем пружины 10 сжатия.
Поэтому усилия пружин 9 растяжения затрачиваются на пробивание обшивки, а пружин 10 сжатия — на перемещение пробойника 2 в слое теплоизоляции и на пробивание внутренней декоративной обшивки. После полного входа наконечника 5 в отсек летательного аппарата оператор, потянув корпус 1 на себя, освобождает пробойник 2 из пружинного держателя 8 и присоединяет к
25 патрубку 6 линию для подачи огнетушащего состава. Огнетушащий состав через полые шток 3, наконечник 5 и отверстия 4 подается в отсек, обеспечивая тушение пожара.
Для тушения пожара в другом отсеке используется второй экземпляр пробойника 2, который применяется в соответствии с приведенной технологией.
Использование предлагаемого пробойника-инжектора позволяет повысить оперативность тушения пожара и безопасность в эксплуатации.