Преобразователь постоянного напряжения
Изобретение относится к электро технике и может быть использовано и системе вторичного электропитания. Цель изобретения - повышение надежности путем ограничения пусковых токов усилителя мощности при неодновременной подаче питания на силовую цепь и цепь управления преобразователя и при скачкообразном изменении тока нагрузки преобразователя. При включении устр-ва коллекторный fi ток транзистора 6 макс, так как конденсатор (К) 9 начинает заряжаться и на управляющий вход блока управления (БУ) 2 поступает спадающее во времени напряжение. Б соответствии с этим напряжением коэфф. заполнения импульсов управления усилителем мощности 10 монотонно возрастает с нуля до макс., т.е. на выходе модулятора 3 ширины импульсов появ- ;ляются узкие, постепенно расширяющиеся импульсы. К 9 разряжается через диод 7 и БУ 2, К 19 разряжается через диод 16 и йагрузку, поэтому огра ничители 1 и 13 готовь к действию . при следующем включении. Напряжение на выходе преобразователя плавно поднимается до номинального, вводится в действие узел обратной связи 20. При кратковременной перегрузке уменьшается напряжение на К 19 и при дальнейшем восстановлении напряжения на выходе вводится второй ограничитель тока 13, что обеспечивает плавное восстановление. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. Sta о s (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (}9) (11) (б(1 4 Н 02 И 3/335
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3862160/24-07 (22) 28.02.85 (46) 15.09.86. Бюл.¹ 34 (?2) Я.Н.Гамисония, В.Г.Бахтадзе, Ц.В.Кванталиани и Э.С.Иумладзе (53) 621 ° 314.58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 817696, кл. Н 02 И 3/335, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 928562, кл. Н 02 И 3/335, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 642832, кл. Н 02 И Э/335, 1976. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО
НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системе вторичного электропитания.
Цель изобретения — повышение надежности путем ограничения пусковых токов усилителя мощности при неодновременной подаче питания на силовую цепь и цепь управления преобразователя и при скачкообразном изменении тока нагрузки преобразователя.
При включении устр-ва коллекторный ток транзистора 6 макс, так как конденсатор (K) 9 начинает заряжаться и на управляющий вход блока управления (БУ) 2 поступает спадающее во времени напряжение, В соответствии с этим напряжением коэфф. заполнения импульсов управления усих ителем мощности 10 монотонно возрастает с нуля до макс., т.е. на выходе модулятора 3 ширины импульсов появ:ляются узкие, постепенно расширяющиеся импульсы. К 9 разряжается через диод 7 и FY 2, К 19 разряжается через диод 16 и чагрузку, поэтому ограничители 1 и 13 готовь| к действию при следующем включении. Напряжение на выходе преобразователя плавно поднимается до номинального, вводится в действие узел обратной связи 20.
При кратковременной перегрузке уменьшается напряжение на К 19 и при дальнейшем восстановлении напряжения на выходе вводится второй ограничитель тока 13, что обеспечивает плавное восстановление. 1 s.ï, ф-лы, 1 ил, 1257779
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах вторичного электропитания для преобразования постоянного напряжения.
Цель изобретения — повышение надежности путем ограничения пусковых токов усилителя мощности при неодновременной подаче питания на силовую цепь и цепь управления преобразователя и при скачкообразном изменении тока нагрузки преобразователя.
Ка чертеже представлена схема преобразователя.
Первый плавный ограничитель l пускового тока включен между управляющим входом блока управления 2, т.е. управляющим входом широтно-импульсного модулятора 3 и плюсовым выводом источника служебного питания (питание блока управления) и состоит иэ токоограничительного резистора 4 и резистора смещения 5, транзистора 6, диода 7,R-С цепочки из резистора 8 и конденсатора 9. Токоограничительный резистор 4 служит для ограничения эмиттерного тока через транзистор 6. Резисторы 5 и 8 образуют делитель напряжения и служат для питания базы указанного транзистора 6.
Резисторы 4 и 5 одним выводом и катод диода 7 соединены с положительным выводом источника служебного питания.
Другой вывод резистора 4 соединен с эмиттером транзистора 6. Второй вывод резистора 5 подключен к базе транзистора и через резистор 8 с анодом диода 7 и одним выводом конденсатора 9, второй вывод которого подключен к,отрицательному выводу источника служебного питания. Коллектор транзистора 6 соединен с управляющим входом блока управления 2, который служит для управления работой усилителя мощности 1О.
Выход транзисторного усилителя мощности 10 через последовательно соединенные выходной выпрямитель 11 и фильтр 12 соединен с выходным выво. водом преобразователя.
Для обеспечения плавного нарастания выходного напряжения при неодновременной подаче входного напряжения и служебного питания, а также для исключения бросков тока через транзисторный усилитель мощности 10 при изменении тока нагрузки введен второй, идентичный первому, плавный
35 и на, выходе преобразователя напряже40 ние поднимается плавно. Источник служебного питания питает и блок управления, поэтому после выключения служебного питания конденсатор 9 разряжается через диод ? и блок
45 управления 2. Конденсатор 19 разряжается через диод 16 и нагрузку преобразователя напряжения. Поэтому огра.ничители 1 и 13 готовы к действию при следующем включении. Напряжение на выходе преобразователя плавно поднимается до номинального и вводится в действие узел обратной связи 20.
5
25 ограничитель 13 пускового тока, вход которого подключен к выходу преобразователя, а выход — к управляющему входу блока управления 2, Второй ограничитель 13 содержит токоограничительный резистор 14, резистор смещения 15, диод 16, транзистор 17, R-С цепочку из резистора 18 и конденсатор 19 и выполнен по схеме, аналогичной схеме ограничителя 1.
Управляющий вход блока управления 2 соединен с выходом преобразователя через узел 20 обратной связи.
Блок управления 2 содержит также генератор пилообразного напряжения
21., делитель частоты 22 н логические выходные элементы 23.
Преобразователь работает следующим образом.
При включении устройства на источнике служебного питания и на входе появляются напряжения U»„ H U „ .Коллекторный ток транзистора 6 максимален, так как конденсатор 9 начинает заряжаться и на управляющий вход блока управления 2 поступает спадающее во времени напряжение.
В соответствии с этим напряженйем коэффициент заполнения импульсов управления усилителем мощности монотонно возрастает с нуля до максимума, т.е. на выходе модулятора 3 ширины импульсов появляются узкие, постепенно расширяющиеся импульсы, которые поступают на управляющий вход усили-теля мощности 10. Таким образом, исключаются ударные пусковые токи, превышающий номинальный ток нагрузки
При кратковременной перегрузке, когда напряжение на выходе устройства уменьшится, соответственно уменьшится напряжение на конденсаторе 19 и при дальнейшем восстановлении напряжения на выходе вводится в дейст79
Составитель В.Моин
Редактор И.Сегляник Техред.Л.Сердюкова
Корректор С.Черни
Тираж 631 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,Ж-35, Рауш кая наб., д.4/5
Заказ 5036/54
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4 з 12577 вие второй ограничитель тока 13, что способствует плавному восстановлению выходного напряжения. Ток через уси-. литель мощности при этом ограничен, После заряда конденсаторов 9 и 19 ограничители тока 1 и 13 не оказывают влияния на работу схемы, так как закрываются транзисторы 6 и 17, Следовательно, при изменении нагрузки броски тока и перенапряжения на выходе преобразователя ограничиваются благодаря наличию второго ограничителя тока 13, а при изменении входного напряжения поставленную цель выполняют оба ограничителя 1
I и 13, При этом плавность подъема выходного напряжения осуществляется и при неодновременной подаче входного напряжения и служебного питания. 20
Формула изобретения
l. Преобразователь постоянного напряжения, содержащий последователь-25 но включенные транзисторный усилитель мощности, выходной выпрямитель и фильтр, блок управления усИлителем мощностк с широтно-импульсным модулятором, управ4 яющий вход которого соединен с выходом преобразователя. через узел обратной связи и через плавный ограничитель тока — с выводом для подключения источника питания блока управления, причем плавный ограничитель тока выполнен в виде транзистора, в цепь базы которого включена последовательная RC-цепочка с резистором, одним выводом соединенным с базой о транзистора, а другим выводом через диод, включенный в направлении, встречном транзистору, — с входным выводом ограничителя, связанным с эмиттером транзистора, коллектор которого образует выходной вывод ограничителя, о т л и ч а ю щ и й— с я,тем, что, с целью повышения надежности путем ограничения пусковых токов усилителя мощности при неодновременной подаче питания на силовую цепь и цепь управления преобразователя и при скачкообразном изменении тока нагрузки преобразователя, в него введен второй плавный ограничитель тока, выполненный аналогично указанному ограничителю и включенный между управляющим входом блока управ-, ления и выходом преобразователя.
2. Преобразователь по п,l, о тл и ч а ю шийся тем, что после1 довательно в цепь эмиттера транзис- тора каждого ограничителя тока включен токоограничительный резистор, а между базой транзистора и входным
1выводом ограничителя включен рези-. стор смещения.


