Электрогидравлический распылитель
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (зв 4 В 05 В 1/08, 5/00
1.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3849523/23-05 (22) 01.02.85 (46) 15.09.86. Бюл. Р 34 (71) Тартусский ордена Трудового
Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственный университет (72) Л.!0. Виснапуу, M.Н. Белов и P.Э. Прийман (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 119403, кл. В 05 В 5/00, 1951.
Авторское свидетельство СССР
Р 1087186, кл. В 05 В 5/00, 1982. (54)(57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИИ РАСПЬШИТЕЛЬ, содержащий корпус с соплом и входным патрубком, разрядный узел, включающий импульсный источник тока высокого напряжения с размещенными в корпусе электродами, один из кото„„SU 1256796 А 1 рык изолирован от корпуса и установлен по оси патрубка, а второй выполнен с вогнутой поверхностью, обращенной к первому электроду, и закреплен на материальной оси, проходящей через перфорированную втулку,. о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени диспергирования и снижения потерь распыливаемой жидкости при отказе системы электропитания распылителя, перфорированная втулка размещена между вогнутым электродом и соплом, а материальная ось пропущена через сопло, снабжена конусным диском, наружная поверхность которого сопряжена с внутренней поверхностью выходной части сопла, и размещенной между перфорированным диском и вогнутым электродом пружиной.
1256796
35
Составитель Ю. Ковалевский
Редактор N. Товтин Техред И.Верес Корректор M. Демчик
Заказ 4858/5 Тираж 681 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в мокрых распылительных пылеуловителях и устройствах для ув— лажнения и освежения воздуха. 5
Цель изобретения — повышение степени диспергирования и снижение потерь распыливаемой жидкости при отказе системы электропитания распылителя.
На чертеже показан предлагаемый распылитель, общий вид.
Электрогидравлический распылитель содержит корпус 1 с соплом 2, входным патрубком 3 и обратным клапаном 4, разрядный узел, включающий импульсный источник 5 тока высокого напряжения, размещенные в корпусе электроды 6 и
7, один из которых изолирован от корпуса и установлен по оси патрубка 3, а второй 7 выполнен с вогнутой поверхностью, обращенной к первому электроду, и закреплен на материальной оси 8, проходящей через перфорированную втулку 9 с возможностью осе25 вого перемещения. Втулка 9 размещена между вогнутым электродом 7 и соплом 2.
Выходной конец оси 8 снабжен конусным диском 10 образующим с соплом
2 кольцевую концентрическую щель 11.
Ось 8 снабжена также пружиной 12, поддерживающей конусный диск 10 в нормально закрытом положении. Электрод 7 электрически соединен с корпусом 1 распылителя.
Распылитель работает следующим образом.
Жидкость под давлением поступает через входной патрубок 3 в корпус 1, проходя через обратный клапан 4.
При подаче импульса тока на электроды 6 и 7 происходит электрический пробой жидкости между электродами.
Это сопровождается резким увеличением давления жидкости в корпусе I.
Вогнутая поверхность электрода 7 обеспечивает концентрацию ударной волны и соответствующую этому наибольшую отдачу электрода 7 и соответственно оси 8 в направлении соплового насадка 2. Скачок давления передается также в сопловой насадок 2 и на конусный диск 10. Отдача электрода
7 и действие скачка давления на конусный диск 10 приводит к его перемещению и образованию кольцевой концентрической щели ll. В результате из распылителя жидкость выбрасывается с большой скоростью в виде пульсирующей тонкой пленки, распадающейся затем на мелкие капли.
Пружина 12 поддерживает конусный диск 10 в нормально закрытом положении, поэтому в случае отказа электропитания распылителя не происходит потерь распыливаемой жидкости.
Использование таких распылителей, обеспечивающих тонкий распыл, повышает эффективность процессов пылеулавливания, увлажнения и освежения воздуха, а также снижает расход распыливаемых жидкостей.

