Устройство для контроля качества канала связи с частотной манипуляцией
Изобретение относится к радиосвязи и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 653753. Повьш ается точность контроля в условиях многолучевого распространения сигналов , Смесь частотно-манипулированного сигнала и помех поступает на модулятор 1, на который подается также сигнал опорного генератора 8. 13 На выходе модулятора 1 образуются сигнал с постоянной частотой, составляющие помех и составляющие суммарных частот. Последние составля- - ющие подавляются фильтром 4 нижних частот. Полезный сигнал поступает на дискретизатор 2. Полосовые фильтры 5 и 6 из дискретизированного сигнала и помех выделяют составляющие с частотами нажатие и отжатие исходного сигнала. Эти составляющие складьгоаются в сумматоре 7 и поступают на вычислитель 3 отношения сигнал/помеха. С помощью введенных фильтра верхних частот 9, масштабирующего усилителя 10, амплитудного детектора 1I, элемента 12 вычитания и интегратора 13 осуществляется выделение флуктуации отношения сигнал/ помеха, обусловленных наличием многолучевости. I ил. (Л rv
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 04 В 3/46
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
1 Ф, - f + 1r, я g !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н Д ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
БМ6
l (61) 653753 (21) 383626!/24-09 (22) 04 .01.85 (46) 23,08.86. Бюл.Ф 31 (72) В.Г.Вишняков, С.С.Ковров и В.И.Лобанов (53) 621.394.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11 653753, кл. Н 04 В 3/46, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КАНАЛА СВЯЗИ С ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к радиосвязи и является усовершенствованием изобретения по авт.св. И 653753.
Г
Повышается точность контроля в условиях многолучевого распространения сигналов. Смесь частотно-манипулированного сигнала и помех поступает на модулятор 1, на который подается также сигнал опорного генератора 8.
„„SU„„1252952 А 2
На выходе модулятора 1 образуются сигнал с постоянной частотой, составляющие помех и составляющие суммарных частот. Последние составляющие подавляются фильтром 4 нижних частот. Полезный сигнал поступает на дискретизатор 2. Полосовые фильтры 5 и 6 из дискретизированного сигнала и помех выделяют составляющие с частотами "нажатие" и "отжатие" исходного сигнала. Эти составляющие складываются в сумматоре 7 и поступают на вычислитель 3 отношения сигнал/помеха. С помощью введенных фильтра верхних частот 9, масштабирующего усилителя 10, амплитудного детектора 11, элемента 12 вычитания и интегратора 13 осуществляется выделение флуктуаций отношения сигнал/ помеха, обусловленных наличием многолучевости. 1 ил.
1252952
20
ВНИИПИ Заказ 4632/58
Подписное
Тираж 624
Прокэв-полигр. пр-тке, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к радиосвязи, может быть использовано для контроля качества каналов связи при многолучевом распространении сигнала и является усовершенствованием изобретения по авт. св. 11- 653753.
Цель изобретения — повышение точности контроля в условиях многолучевого распространения сигналов.
На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для контроля качества канала связи с частотной манипуляцией.
Устройство содержит модулятор 1, дискретизатор 2, вычислитель 3 отношения сигнал/помеха. Фильтр 4 нижних частот, первый 5 и второй 6 полосовые фильтры, сумматор 7, опорный генератор 8, фильтр 9 верхних частот, масштабирующий усилитель
10, амплитудный детектор 11, элемент
12 вычитания и интегратор 13. С
Устройство работает следующим образом. !
Аддитквная смесь частотно-манипулированного сигнала и помех поступает на вход модулятора 1, на второй вход которого поступает сигнал от опорного генератора 8. Частота опорного генератора 8 устанавливается равной средней частоте между частотами "нажатия и отжатия принимаемого сигнала. На выходе модулятора 1 образуются сигнал с постоянной частотой (разманипулированный сигнал), равной половине частоты сдвига сигнала, составляющие помех с частотами, равными разности частот помех и опорного генератора 8, а также составляющие суммарных частот. Составляющие суммарных частот подавляются фильтром 4 нижних частот, а полезный сигнал поступает на дискретизатор 2.
Дискретизация осуществляется с частотой опорного генератора 8. С помощью полосовых фильтров 5 и 6 из дискретизированного сигнала и помех выделяются составляющие с частотами
"нажатия" и "отжатия" исходного сигнала, амплитуды которых пропорциональны уровню частотно-манипулированного сигнала в канале. Эти составляющие складываются в сумматоре 7 и сумма поступает на один из входов вычислителя 3 отношения сигнал/помеха. Па второй вход вычислителя 3 поступает суммарный спектр сигнала и помех с выхода фильтра 4 нижних частот. Применение двух полосовых фильтров 5 и 6 и сумматора 7 необходимо для устранения влияния на точность работы устройства нестабильностей частот опорного генератора 8 и принимаемого сигнала. При наличии многолучевости напряжение на выходе вычислителя 3 становится флуктуирующим, при этом мощность флуктуаций пропорциональна степени многолучевости. Переменная составляющая этого флуктуирующего напряжения выделяется фильтром 9 верхних частот, усиливается в масштабиру ющем усилителе 10 и после детектирования в амплитудном детекторе 11 подается в виде постоянного напряжения, пропорционального степени
25 многолучевости, на один из входов элемента 12 вычитания, на другой вход которого подается флуктуирующее напряжение с выхода измерителя
3. Интегратор служит для сглаживания флуктуаций. Коэффициент усиления масштабирующего усилителя 10 выбирается в соответствии с требуемой зависимостью выходного напряжения от степени многолучевости.
Формула и з о б р е т е н и я
Устройство для контроля качества канала связи с частотной манипуляцией по авт.св. М 653753, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности контроля в условиях многолучевого распространения сигналов, в него введены последовательно соединенные фильтр верхних частот, масштабирующий усилитель, амплитудный детектор, элемент вычитания и интегратор, выход которого является выходом устройства, а другой вход элемента вычитания соединен. с выходом вычитателя отношения сигнал/помеха и входом фильтра верхних частот.

