Ориентирующее устройство
СО(ОЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (>)) 4 В 23 7 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3805918/25-08 (22) 24.10.84 (46) 23.08.86. Бюл. № 31 (72) П. С. Соловьев (53) 62-229-64(088.8) (5)6) Авторское свидетельство СССР .х(158777, кл. В 23 Q 7/00, 1962. (54) (57) ОРИЕНТИРУ)О(ЦЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее неподвижный круглый стол с размещенным в центре ложеменÄÄSUÄÄ 1252118 том и механизмом ориентации, и 111(>ЛН(ННЫМ и инде постоянного магнита, от.i((<((l((>((((((( тем, что, с целью новы(п HHH ирои(ио(н те It>HocTH при ориентиров;>и ни 1.)оски феррома(нитных дет((лс й, мс х;EHH (м прис)п;1 ции снабжен дополнительным но (оинным
МаГНитОМ, ПРИ атОМ М;(Г Ннт(1 Р;(З Мс Ell(. li,l
cHì÷åTðH lH() относ)ггсль(н> Il(HT1)
1252118
Состаннтсль Л.
Техрсд И. Нерее тнр Вгь
ВНИИПИ Государственного по делам нзобпетеннй
113035, Москва, Ж 35, Рау
Филиал ППП «Патент, г. У>кго
Пыинкова
Корректор Л. тяско
Подннсное ломнтета СССР н открытий шская наб., д. 4!5 род, ул Проектная, 4
Редактор И. Шуллн
Заказ 4571, 16
Изобретение относится h автоматизации технологических процессов в машиностроении и может быть использовано как загрузочное устройство, работающее совместно с промышленным роботом.
Цель изобретения — — повышение производительности при ориентировании плоских ферромагнитных деталей путем создания яращаюшегося магнитного поля.
11а фиг. 1 изображе1ю ориентирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — сече- 1О ние А — А на фиг. 1.
Устройство содержит изготовленный из немзгнитного материала в форме диска сгол
1. В центре стола выполнен ложемен.r uo форме ориентируемой детали. Стол 1 не15 подвижно закреплен на кронштеине 2. Под столом в ползунках 3 и 4 находится механизм ориентацчи, выполненный в виде двух постоянных магнитов 5 и 6. Ползунки
3 и 4 имеют возможность перемещения в направляк>щей 7, неподвижно закрепленной гайкамь 8 и 9 на оси 10 вращения. Окончательное положение магнитов 5 и 6, находящихся в ползунках 3 и 4, фиксируется стопо1>нымн винтами 11 и 12. Магниты 5 и 6 ра о,лохм пы по отношеник> к поверхности .ола, р:ь ноименнь1 411 >олюсами. Рас.стояние 1. между магнитами равно наибольшему 1>азхя ру ориентируемой детали.
Уса р< йство работает следующим образом
Предназначенные для ориентирования детали попадаются любым извесгным способом пош гучно на верхнюю плоскость стола 1.
Вращаясь отчосител .ш> оси 10 вращения, магниты 5 и 6 создают вращающееся магнитное поле. Ферромагнитная деталь, попадая под действием этого поля, также начинз T вращаться. Ось вращении де1али совпадает с осью вращения магнитов. Вращаясь, ориентнруемая деталь занимзет положение, соответствующее трафарету, выполненному в с.ãî.í 1, и под действием сил тяжести и магнит1.ого поля попадает в трафарет.
При переходе на ориентацию деталей другой конфигурации в усгройстве достаточно заменить стол 1 с выполненным в нем трафаретом и выставить размер между магнитами 5 и 6, равным наибольшему размеру ориентируемой детали.

