Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков
СОЮЗ СООЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
12 13
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3846550/22-02 (22) 22.01.85 (46) 23.08.86. Вюл. 11 31 (71) Витебский технологический .институт легкой промышленности (72) С.С.Клименков, Г.P.Райхельсон и А.В.Карпушко (53) 621.762.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 676385, кл. В 22 F 3/02, 1977.
Авторское свидетельство СССР
У 1093395, кл. В 22 F 3/02, 1983. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЬ1ВНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО
ПРОФИЛЯ ИЗ ПОРОШКОВ, содержащее корпус, загрузочный бункер и шнек с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения воэможности фор„„SU„„1252047 A 1 (5П 4 В 22 Г 3/02 В 30 В 15 02 мования изделий типа тел вращения, оно снабжено роликами, закрепленными с одного конца в подшипниках, а с другого — в кулачках, стаканом с радиальными пазами для перемещения подшипников, червячным колесом с размещенным в нем диском с нарезанной спиральной канавкой для соединения с кулачками, зубчатым колесом внутреннего зацепления, плоским зубчатым колесом и дополни— тельными приводами зубчатых и червячного колес, причем стакан жестко соединен с червячным колесом, диск кинематически связан с зубчатым колесом через блок-шестерни, а ролики кинематически соединены с плоским зубчатым колесом через вал-mecтерни и конические колеса, обраэуищие шлицевое соединение.
125204 7
2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительные приводы соединены с управляющим механизмом.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для формования длинномериых изделий иэ порошка.
Цель изобретения — расширение
5 технологических воэможностей устройства путем обеспечения возможности формования изделий типа тел вращения .
На Фиг.l представлено устройство продольный разрез; на фиг ° 2 - 4формы получаемых иэделий.
Устройство состоит из основания 1, на котором крепится корпус 2. Внутри коитуса расположен прессующий орган, 15 выполненный в виде шнека 3. К торцу крепится мундштук 4, а сверху на корпусе закреплен загрузочный бункер
5. Шнек посредством червячного колеса 6 и червяка 7 соединен с приводом 2о (не показан).
На основании неподвижно закреплена обойма 8,внутри которой с возможностью вращения установлен стакан 9.
В стакане выполнены радиальные пазы .25
l0 в которых с воэможностью радиального перемещения установлены подшипники 11. На стакане 9 установлено плоское колесо 12, соединенное с приводом (не показан) . По торцовой Зп поверхности 13 плоского колеса наре заны зубья. В обойме с воэможностью вращения установлено червячное колесо 14, жестко соединенное со стаканом. В червячном колесе крепятся конические вал-шестерни 15, блокшестерни 16 и диск 17. Червячное колесо соединяется с приводом. В дис" ке выполнена спиральная канавка 18, в пазах которой с воэможностью ра- 4О диального перемещения установлены кулачки 19. В кулачках с одной стороны и в подшипниках с другой установлены ролики 20, находящиеся в постоянном зубчатом зацеплении с установленнычи s кулачках коническими колеса3. Устройство по и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что конические колеса и вал-шестерни установлены с воэможностью осевого перемещения ° ми 21 . Коничес кие колеса с одно ro конца выполнены в виде шлицевых втулок 22, с которыми образуют шлицевое соединение вал-шестерни 15.
На диске выполнена зубчатая нарезка 23 внутреннего зацепления, обеспечивающая посредством блок-шестерен 16 кинематерическую связь с колесом 24 внутреннего зацепления, также установленным в обойме и соединенным с приводом, который связан с управляющим устройством (не показано) .
Устройство работает следующим образом.
Янек 3 получает вращательное движение от привода через червячное колесо 6 и червяк 7. Порошок из бункера 5 шнеком 3 перемещается в сто" рону мундштука 4, где предварительно формуется. Окончательное формование осуществляется роликами 20 при их вращении вокруг продольной оси изделия и вокруг собственной оси.
Движение роликам сообщается следующим образом. От привода получают вращательное движение червячное колесо 14 и неподвижно соединенный с ним стакан 9, а также колесо 24 внутреннего эацеппения и диск 17. Ролики
20 вращаются вокруг продольной оси совместно со стаканом 9 и дис-. ком I 7,,в спиральных пазах которого крепятся кулачки 19. В случае совпадения частот вращения колес
14 и 24 и диска 17 вращение блокшестерен 16 вокруг собственной оси отсутствует. При этом вал-шестерни 15, обегая по неподвижной торцовой зубчатой поверхности 13, посред;твом шлнцевых втулок 22 и конических колес 21 передают вращение вокруг собственной оси роликам 20.
Для создания оптимальнъ0с условий формования при получении иэделий различного профиля имеется sosможность изменения частоты вращения
125204 7 4 вращения червячного колеса 14. Благодаря разности частот вращения диска 17 и червячного колеса 14 вращательное движение диска 17 с помощью спиральной канавки IS преобразуется в поступательное движение кулачков 19, которые, перемещаясь в радиальных пазах червячного колеса 14,. передают поступательное движение 0 роликам 20. Конические колеса 21 имеют воэможность совместного с роликами 20 радиального перемещения эа счет шлицевых втулок 22.
В качестве управляющего устройст 5 ва может быть использован шаговый двигатель с устройством числового программного управления, кулачковый механизм или любой другой механизм, обеспечивающий управление колесами
12,14 и 24 по заданной программе.
Составитель Г.Загорская
Редактор H.Áîáêîâà Техред Л.Сердюкова Корректор М.Максимишинец
Заказ 4565/12 Тираж 757 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 роликов 20 вокруг собственной оси.
Для этого от привода вращение полу" чает плоское колесо 12. При совпадении направления вращения колес 12 и 14 частота вращения вал-шестерен
15 уменьшается, соответственно умень шается и частота вращения роликов
20. При равенстве частот вращения колес 12 и 14 вращение вал-шестерен
l5 прекращается. Следовательно, прекращается и вращение роликов 20 вокруг собственной оси. В случае противоположного направления вращения колес 12 и 14 частота вращения вал-шестерен 15 возрастает в связи с чем увеличивается и частота вращения роликов 20.
Для изменения геометрических параметров получаемых изделий предусмотрена воэможность радиального перемещения роликов 20. Для этого управляющее устройство с помощью привода изменяет частоту вращения колеса 24 внутреннего зацепления относительно частоты вращения червячного колеса 14. При этом от внутренней нарезки зубчатого зацепления колеса 24 получают вращение вокруг собственной оси блок-шестерни 16.
Последние изменяют частоту вра- ЗО щения диска 17 относительно частоты
Применение предлагаемого устрой— ства позволяет автоматизировать процесс переналадки с одного типоразмера на другой, что приводит к увеличению производительности устройства (эа счет сокращения продолжительности переналадки), появляется воэможность получать изделия типа тел вращения с переменным профилем и равномерной по диаметру плотностью.


