Бетоноукладчик
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
ССНЦИАЛИСТИЧЕСНИК
РЕСПУБЛИН
„.80„„ 2504)Щ А 1 (5)) 4 В 28 В 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
:. I
3 ч
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 381164!/29-33 (22) )3.)1.84 (46) 15.08.86.Бюл. Р 30 (72) А.И.Семенов (53) 693.456(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 101)384, кл. В 28 В 13/02, 1982. (54)(57) БЕТОНОУКЛАДЧИК, содержащий смонтированный на самоходном портале бункер с размещенным в его нижней части составным вибропитателем в виде расположенных симметрично вертикальной оси бункера оппозитных секций с выпукло-криволинейными рабочими поверхностями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения надежности и улучшения условий эксплуатации, бункер снабжен смонтированными на его боковых стенках симметрично вертикальной оси шиберными затворами и размещенным в его полости кронштейном, а каждая секция составноro вибропитателя одним концом размещена под одним иэ шиберных затворов, а другим посредством упругого элемента оперта на кронштейн.
1250466
Конические головки крепежных элементов 13 через упругоэластичные втулки 16 установлены в конические отверстия кронштейна 6, предназначенные для крепления двух противоположно направленных вибролотков 8 и 9, и расположенные в шахматном порядке.
Упругоэластичные втулки 17 и упругоэластичные шайбы 18 установлены с целью исключения непосредственного 45 контакта крепежных элементов 13 с вибролотками 8 и 9, Разгрузочные (выходные) окна 10 и I! бункера 5 перекрываются шиберами 19 и 20, выполненными в виде сегментной части вала, установленного н подшипниковых опорах 21, которые прикреплены к стенкам бункера 5.
Ы. бер 19 приводится во вращение через цепную передачу 22 от привода 55
23, а шибер 20 — через цепную передачу 24 от привода 25. Приводы 23 и
25 установлены на кронштейнах 26.
Изобретение относится к производству изделий сборного железобетона, в частности к устройствам для укладки бетонной смеси в форму.
Целью изобретения является повышение надежности и улучшение условий эксплуатации.
На фиг.! изображен предлагаемый бетоноукладчик, вид сбоку; на фиг,2 бункер, вид сбоку; на фиг.3 — разрез 10
А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.5 — разрез В-В на фиг 2.
Бетоноукладчик содержит портал 1 с механизмом 2 передвижения, тележку 15
3 с механизмом 4 передвижения, бункер
5, неподвижно установленный на тележке 3 и снабженный кронштейном 6 и питателем 7, выполненным в виде двух противоположно направленных 20 съемных вибролотков 8 и 9, имеющих выпукло-криволинейную рабочую поверхность, нисходящую по направлению к разгрузочным (выходным) окнам 10 и
11 соответственно. Угол между каса- 25 тельной в верхней части рабочей поверхности виброблоков 8 и 9 и горио зонталью не менее 30.
Вибролотки 8 и 9 прикреплены к кронштейну 6 бункера 5 посредством 50 упругого элемента 12, установленного между вертикальными гранями кронштейна и вибролотков 8 и 9, и крепежных элементов 13, снабженных контровочными устройствами 14 и 15.
К нижним кромкам торцовых стенок
27 бункера 5 прикреплены фартуки 28 иэ упругоэластичного материала (резины, транспортерной ленты), На тележке 3 под одним из разгрузочных (выходных) окон IO бункера 5 на подвесках 29 смонтировано узкое разравнивающее приспособление
30 с приводом 31 его подъема-опускания. Под другим разгрузочным (выходным) окном 11 бункера 5 на портале
1 смонтировано широкое разравнивающее приспособление 32 с приводом 33
его подъема-опускания. Размер широкого разравнивакицего приспособления
32 обеспечивает формование иэделий максимальной ширины для конкретного формовочного поста.
Под вибролотками 8 и 9 установлены ребра жесткости 34 и площадки 35 для установки на них вибраторов 36 (на вибролоток S) и 37 (на вибролоток 9). Между боковыми стенками бункера 1 и вибролотками 8 и 9 pasмещены упругоэластичные прокладки
38.
Бетоноукладчик работает следующим образом.
В исходном положении разгрузочное (выходное) окно 10 бункера 5 перекрыто шибером 19, а разгрузочное (выходное) окно 11 — шибером 20 ° Узкое
30 и широкое 32 разравнивающие приспособления приводами 31 и 33 подняты в крайнее верхнее положение, Бункер 5 заполняют бетонной смесью. Включают механизм 2 передвижения и бетоноукладчик подгоняют к форме, в которую должна производиться укладка бетонной смеси (не показана).
Если формованию подлежат узкие иэделия !колонны, сваи, прогоны, балки и др,), на форму посредством включения привода 31 опускают узкое раэравнивающее приспособление 30.
Включают в работу привод 23, в результате чего через цепную передачу 22 вращение передается шиберу
19, который, поворачиваясь в подшипниковых опорах 21 открывает на нужную величину разгрузочное (выходное) окно 10 бункера 5. Включают в работу вибратор 36, в результате чего бетонная смесь из бункера 5 поступает в узкое раэравнивающее приспособление 30 и через него в проем формы.
250466 4
3 1
Включают в работу механизм 2 передвижения и бетоноукладчик с работающим вибратором 36 на вибролотке
8 прогоняют вдоль всей формы, в результате чего бетонная смесь заполняет проем формы по всей ее длине.
Включают в работу привод 31 и
1уэкое разравнивающее приспособление 30 поднимают в крайнее верхнее положение.
Если в форме необходимо заформовать два или более узких изделия, то описанные операции повторяют столько же раз.
Включают вибратор 36 вибролотка 8.
Включают в работу привод 23 в обратном направлении, в результате чего шибер 19 поворачивается в подшипниковых опорах 21 и перекрывает разгрузочное (выходное) окно IO бункера 5.
При формовании широких плоскостжх изделий на форму опускают широкое разравнивающее приспособление 32, что осуществляется включением приво-г да 33.
Включают в работу привод 25, в результате чего через цепную передачу 24 вращение передается шиберу 20, который, поворачиваясь в подшипниковых опорах 21, открывает на нужную величину разгрузочное (выходное) окно 11 бункера 5.
Включают в работу вибратор 37 и механизм 4 передвижения тележки 3, В результате челночных ходов бункера 5 с работающим вибратором 37 на вибролотке 9 на тележке 3 производится заполнение бетонной смесью емкости широкого раэравнивающего устройства 32 и проема формы под ним.
Включают механизм 2 передвижения и бетоноукладчик прогоняют вдоль всей формы с работающим вибратором
I5
37 на вибролотке 9 бункера 5. А так как тележка 3 совершает в это время челночные проходы поперек портала 1, то в результате форма по всей ее площади оказывается заполненной бетонной смесью.
Выключают вибратор 37 вибролотка 9.
Включают в работу привод 25 в обратном направлении, в результате чего шибер 20 поворачивается в подшипниковых опорах 21 и перекрывает разгрузочное (выходное) окно 11 бункера 5.
Включают в работу привод 33 и широкое разравнивающее приспособление 32 поднимают в крайнее верхнее положение. На этом работа бетоноукладчика заканчивается.
Изогнутый выпукло-криволинейный профиль рабочей поверхности вибролотков 8 и 9 (каждый последующий к предыдущим расположен по нисходящей) позволяет значительно повысить скорость истечения бетонной смеси, т.е. производительность.
Открывание шиберами 19 и 20 разгрузочных окон 10 и ll бункера 5 на потребную величину позволяет регулировать производительность в широком диапазоне.
Прокладки 12 и 38 иэ упругоэластичного материала (реэины) исключают воэможность передачи вибрации бунке" ру 5, чему способствуют также, упругоэластичные втулки 16 и 17 и шайбы 18 °
Контровочные устройства 14 исключают проворот крепежных элементов 13 при навертывании или отверчывании их гаек, а контровочные устройства 15 — самопроизвольное отвертывание гаек крепежных элементов
13 при работе вибраторов 36 и 37.
1250466
17 1
27 менРЕ
Л7
ФЬг.2
В-8 б-Ю ф7и Р.4.
38
Составитель Е.Шуленина
Техред О.Гортвай Корректор И.Муска
Редактор Л.Лекнина
Заказ 4367/15 Тираж 555 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4



