Способ геохимического поиска месторождений нефти и газа
Изобретение .относится к геологоразведочным работам и может быть использовано при поиске месторождений нефти и газа в районах распространения соленосньпс отложений. Цель изобретения - расширение области применения способа. Способ включает бурение скважин, отбор образцов пород из отложений каменной соли, выделение из них вторичных разновидностей галита и анализ газа, извлеченного из этого образца. 1C 4 СО а
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5D4 G01 V900
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоескоью свидятяльству
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3871402/24-25 (22) 25.03.85 . (46). 07.08.86. Бюл. Ф 29 (71) Белорусский научно-исследовательский геолого-разведочный институт (72) Д.M.Eðîøèíà и Л.Г.Травникова (53) 550.84(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 483644, кл. G 01 V 9/00, 1973.
Авторское свидетельство СССР
Р 1004942, кл. G 01 V 9!00, 1981.
„„SU„„1249617 A1 (54) СПОСОБ ГЕОХИИИЧЕСКОГО ПОИСКА
ИЕСТОРОЩПЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА (57) Изобретение .относится к геологоразведочным работам и может быть использовано при поиске месторождений нефти и газа в районах распространения соленосных отложений. Цель изобретения — расширение области применения способа. Способ включает бурение скважин, отбор образцов пород из отложений каменной соли, выделение из них вторичных разновидностей гали, та и анализ газа, извлеченного из этого образца.
249617
Ф 1
Изобретение относится к геологоразведочным. работам н может быть использовано при поисках -месторождений нефти и rasa в районах распространения соленосных отложений, нередко служащих региональными покрышками и флюндоупорами, экранирующими залЕжи углеводородов.
Цель изобретения - расширение области применения способа.
Способ основан на следующих положениях. Известно, что соленосные отложения обладают высокими флюидоу орными свойствами. Однако показано, что онн являются. природными фильтратами, несущими среды латеральных и вертикальных перераспределений микроколичеств газов, мигрирующих в соленосные толщи нз основных зон генераций и скоплений углеводородов. Проводниками газов становятся различного рода трещины, образованные в тектонически нарушенных зонах.
Состав газов фиксируется в микровключениях галита. По генезису и структурно-текстурным особенностям выделяется первично-седиментационный . и вторичный (постседиментационный) галит. Вторичный галит различают флюидальный, шпатовый (крупно- и гигантокристаалический), волокнистый . (щестоватьпФ). У флюидального галита зерна вытянуты. вследствие деформации, он в той или иной степени перекрис таллизован. Щпатовая соль возникает .и процессе собирательной церекристаллизации зерен галита и характеризует-. ся идиоморфизмом зерен (форма куба).
Волокнистый галит образуется путем выполнения трещин и других полостей в соляных и несоляных породах. Все эти разновидности галита легко распознаются визуально. Состав микровключенного газа первично-седиментационного галита отражает газовый режим бассейна седиментацни в период образования солей.
В .постседиментационный период s процессе диа- и катагенетнческих преобразований солей (их деформации, перекристаллизации, переотложений) происходило обогащение мнкровключений галита газами, являющимися продуктами ожйслеция органического ве-, щества, которое рассеяно в несоляных включениях и пластах, перераслаивающихся с солями (это, главным образом, "углекислый газ и, частично, метан), и газами, иигрирующнми по тектоническим нарушениям в свободном или водорастворимом состоянии нз зон генерации или скоплений (это углеводо родные газы и, возможно, в незначи5 тельных количествах углекислый газ).
Таким образом, только вторичные разновидности галита несут информацию о возможных скоплениях углеводородов в продуктивных пластах. Поэтому химический состав газовых включений во вторичйых разновидностях галита и, особенно, аномальное по сравнению с.. эталонными содержание в них метана и его гомалогов могут служить в ка З честве поискового критерия на скопление углеводородов в подстилающих отложениях.
Проведение исследования показывают, что газовый состав мнкровключений
26 каменной соли существенно изменяется в зависимости от принадлежности ее к генетическим разновидностям и приуроченности к площадям скоплений углеводородов. Первично-седиментационный гадит не фиксирует миграционного потока углеводородов, и поэтому его газовый состав на нефтеперспектнвных площадях и за их пределами весьма близок. В то же время процентЗО ный состав газов микровлючений вторичных разновидностей галита значительно отличается от состава газа первично-седиментационного галита.
Способ осуществляют следующим.< образом.
На исследуемых площадях бурят скважины до вскрытия соленосных отложений. Отбирают образцы каменной соли. Визуально по текстурно-струк4п турным особенностям отбирают вторичные разновидности галита, имеющие удлиненную деформированную форму (фхпоидальная текстура), кубовндную форму (шпатовая текстура) и волокнистые кристаллы (шестоватая текстура).
Отобранные зерна вторичного галита подвергают вакуумной дегаэации-с последующим анализом газа на масс-спектрометре на содержание СО, СН и тя4 желых углеводородов. Полученные данные сравнивают с аналогичными показателями на эталонных площадях. По аномальным значениям этих показателей судят о перспективности изучаемой площади на нефть н газ °
На исследуемых 28 площадях были пробурены скважины до вскрытия соле" носных отложений. Из этих отложений .отобрали 52 образца галита. Отобран12496 17
Ф ор мула иэ обре те ни я
Составитель В. Зверев
Редактор В, Петраш Техред И.Верес Корректор Т..Колб
°
Заказ 4811
Тираж 728
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полйграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные образцы визуально разделили на генетические разновидности: первично-седиментационный галит (зерна изометричной формы с ярко выраженной скелетно-зональной структурой) и 5 вторичный галит (флюидальная, шпатовая ишестоватая текстуры) . Разновидности галита подвергались дегазации в высоковакуумных приборах. Иикрохимическнй анализ микровключений галита производили на специальной установке с омегатронным масс-спектрометром и
ПДО-2а в качестве анализатора, включающего камеру омегатрона и магниторазрядный насос. Коммутация газовых .15 потоков осуществляется с помощью высоковакуумных вентилей. Измерение и контроль вакуума производится посредством термопарного и ионизационного датчиков. Иасс-спектры регчстрировали электронно-лучевым самопишущим потенциометром. Химический анализ проводи-. ли в динамическом режиме. Определяли содержание СО, СН и тяжелых угле4 водородов (ТУ) .
Как показали результаты исследований, .первично-седиментационный галит характеризуется относительно низким содержанием метана {0-7,7 об.X) и угле- 30 кислого газа (0-9,8 об.7). Во вторичных разновидностях галита содержание этих компонентов резко дифференцировано. Наряду с относительно низкими значениями, отмечаются повышенные и щ5 высокие содержания СН„, достигающие в флюидальном, шестоватом галите
14-29,8 об.й, а в шпатовом -,до 6267 обЛ. Содержание СО также иовышается от 17-. 57,7 об.X.
Щ
Образцы с аномальным по сравнению с эталонным (14 об.7) содержанием . суммы СН4 и тяжелых углеводородов приурочейы к площадям, в пределах, которых обнаружены залежи нефти.
В то же время на некоторых площадях, имеющих аномальные содержания
СН, пока не были обнаружены залежи нефти (СН< 18,6 об.й; СН 1 67,0 об.Ж).
По результатам геолого-геофизических работ рни.отнесены к разряду струка ур с невыясненными перспективами.
Согласно предлагаемому способу геохимических поисков месторождений нефти и газа эти площади можно отнести к перспективным в отношении нефтегазоносности.
Кроме того, для первично-седи1ментационного галита свойственны от носительно. низкие показатели содер жания углекислого и углеводородных газов в микровключениях галита независимо от приуроченности к нефтяной залежи.
Предлагаемый способ позволяет проводить геохимический поиск месторождений нефти и газа в районах распространения соленосных отложений, нередко экранирующих залежи углеводо» родов при отсутствии в отложениях достаточных количеств магнийсодержащих карбонатных пород.
Способ геохимического поиска месторождений нефти и газа, включающий бурение скважин, отбор образцов пород в скважинах, их дегазацию, анализ извлеченного газа на содержание метана и его гомологов, сопоставление содер-. жания углеводородов пород изучаемых и эталонных площадей и заключение о перспективности исследуемого объекта, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, образцы отбирают из отложений камен-. ной соли, выделяют из них вторичные разновидности галита и анализируют газ, извлеченный из этого образца.


