Способ извлечения става шнеков из заваленной скважины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 21 С 1 10 41 06
ВСЕСО РЛ!1;. Я
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, l3, ",13
Щ = ;Д; Т.".ад й
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3859058/22-03 (22) 20.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и экспериментальный институт «Гипроуглегормаш» (72) М. К. Пузырьков, Г. А. Усатов и В. П. Родиков (53) 622.233.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 505796, кл. Е 21 С 1/00, 1976.
Участие в промышленных испытаниях экспериментального образца шнекобуровой машины ШБ-2. (Заключительный отчет по
НИР)/ИГД им. А. А. Скочинского. — № ГР
76049465, 1977..Я0» 1247523 A i (54) (57) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СТАВА
ШНЕКОВ ИЗ ЗАВАЛЕННОЙ СКВАЖИНЫ, включающий бурение вспомогательной скважины параллельно заваленной скважине и транспортирование по ней пород завала, отличающийся тем, что, с целью ускорения извлечения става шнеков из завала и сокрашения материальных затрат, вспомогательную скважину бурят при помощи шнекового бурового става под заваленной скважиной и сопряженно с ней.
1247523
Составитель В. Ламбров
Техред И. Верес Корректор И. Муска
Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Реда кто р М. То вти н
Заказ 4097/31
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам извлечения шнековых ставов из заваленных скважин при бурошнековой выемке полезных ископаемых.
Цель изобретения — ускорение извлечения става шнеков из завала и сокращение материальных затрат.
На чертеже показан пласт полезного ископаемого, поперечный разрез. На чертеже обозначена выемочная выработка„состоящая из двух скважин 1 с находящимися в ней шнековыми ставами 2, подлежащими аварийному извлечению в случае завала, и вспомогательная скважина 3, буримая с помощью шнекового бурового става 4, гребень 5 полезного ископаемого, формирующий- 15 ся при бурении скважин 1 и 3.
При завале шнековых ставов 2 породами кровли (вследствие, например, »х слабой устойчивости) или полезным ископаемым
2 (например, при пересечении скважин) при помощи шнекового бурового става 4 бурят вспомогательную скважину 3 под заваленной скважиной 1 и сопряженно с ней. Вследствие этого гребень 5 полезного ископаемого разрушается и вместе с вышерасположенными частицами завала (не показаны) под действием силы тяжести поступает во вспомогательную скважину, по которой транспортируется шнеками става 4. После освобождения ставов 2 от частиц завала их удаляют из выработки, например, посредством тяговой лебедки или приводом подачи бурошнековой машины.
Изобретение обеспечивает более безопасные условия работы и повышает производительность бурошнекового способа выемки полезного ископаемого за счет ускорения извлечения става шнеков из заваленной скважины и обеспечения возможности бурения последующей выемочной выработки.

