Способ изготовления труб с фальцевым швом
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„80„„124713. (51)4 В 21 D 39/Q2
ВСЕО® ) " " 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц .И1ОТЬК
tC
4ь
С Э
18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3555826/25-27 (22) 10.12.82 (46) 30.07 86. Бюл. В 28 (71) Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) А.И.Гулько, В.Ф.Светличный, Ю.К.Антонов, Н.Н.Павлюк, Г.З.Берман, А.К.Антонюк, A.ß.Áåãåëüôåð и М.Г.Прокопенко (53) 621.774.25(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 115362, кл. В 21 D 39/02, 1957, Давыдов В.И. и Максаков M.Ï. Производство гнутых тонкостенных профилей. М.: Металлургиздат, 1959, рис. 33. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ С
ФАЛЬЦЕВЫМ ШВОМ, при котором на листовой заготовке выполняют фальцевые части, изгибают среднюю часть заготовки по радиусу, равному радиусу трубы, изгибают заготовку со стороны ее наружной и внутренней фальцевых частей по радиусам, соответственно большему и меньшему радиуса трубы, подгибают заготовку со стороны наружной фальцевой части до охвата ею внутренней фальцевой части и соединяют эти части заготовки фальцевым швом, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества труб путем обеспечения фальцевого соединения по всей их длине путем исключения смятия фальцевых частей заготовок при гибке, среднюю часть заготовки изгибают на угол (Ы) 120-150 при расположении плоскости ее симметрии с наклоном в сторону внутренней фальцевой части под углом к плоскости фальцовки, равным -2- — 60
0 о
1247133
Изобретение относится к технологии изготовления труб с фальцевым швом из листовых заготовок и может быть использовано в машиностроении при изготовлении кормопроводов для 5 животноводства.
Цель изобретения — повышение качества труб путем обеспечения фальцевого соединения по всей их длине путем исключения смятия фальцевых частей заготовок при,гибке.
На фиг.1-4 изображены технологические переходы изготовления труб с фальцевым швом ; на фиг.5 — устройство для осуществления способа.
Между валками 1 и 2 на станине профилегибочного стана установлена державка 3 с фильерным отверстием 4, выполненным по наружному контуру заготовки, На державке смонтирован на- 20 весной калибр 5 с оправкой 6, закрепленной посредством гайки 7. Между державкой и валком 2 установлен стол 8 с приводными формующими роликами 9-14. Образующая наружной рабочей поверхности роликов выполнена по форме переходов гибки заготовки.
На листовой заготовке 15 выполняют внутреннюю 16 и наружную 17 фальцевые части, изгибают среднюю 30 часть заготовки по радиусу r равному радиусу трубы, изгибают заготовку со стороны ее фальцевых частей
17 и 16 по радиусам, соответственно рольшему и меньшему радиуса трубы, подгибают заготовку со стороны фальцевой части 17 до охвата ею. фальце-вой части 16 и затем соединяют эти части заготовки фальцевым швом. Соединение выполняют растяжкой заготовки на оправке и осадкой (сшиванием) фальцевого шва.
Среднюю часть заготовки изгибают на угол о1 = 120-150 при расположении плоскости 18 симметрии этой части заготовки с наклоном в сторону внутренней фальцевой части 16 под углом к плоскости 19 йальцовки
1 о
60 . Выход за пределы 1202 о
150, или наклон плоскости 18 в противоположную сторону, или расположение плоскости 18 под иным углом приводит к смятию фальцевых частей заготовки при гибке, невозможности фальцевого соединения или к его не-качественному выполнению.
Экспериментальное изготовление труб для кормопровода с внутренним диаметром 55 мм и фальцевым швом шириной 7 мм было выполнено на десятиклетьевом профилегибочном стане со скоростью 30 м/мин из оцинкованных стальных (Ст.3) штучных заготовок толщиной 0,8 мм, шириной 194 мм и длиной 2000 мм. На заготовках предварительно выполняли отверстия.
Полученные трубы имели ровный и плотный фальцевый шов по всей длине без нарушений цинкового покрытия.
Предлагаемый способ позволяет исключить брак по фальцевому соединению и обеспечивает экономию металла заготовок и повышение производительности процесса.
1247133
1247133
Составитель Н.Антипов
Техред О.Гортвай Корректор О Луговая
Редактор А.Orap
П оизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, н я 4 р
Заказ 4051/12 Тираж 783
ВНИИПИ l îñóäàðñòâåííîão по делам изобретений
113035, Москва, Ж-35, Подписное комитета СССР и открытий
Раушская наб., д. 4/5



