Устройство для регистрации состояния контролируемого объекта
Изобретение относится к области вьмислительной техники и может быть использовано в устройствах автоматики и АСУТП для контроля правильности обмена информацией между составными частями и блоками. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет регистрации асинхронных сигналов. Устройство содержит формирователи сигналов , вторые выходы которых связаны с соответствующими информационными входами регистров, первые выходы - с входами элемента ИЛИ, а входы формирователей сигналов соединены с соответствующими входами устройства, причем .суммирующий вход счетчика дополнительно связан с синхронизирующими входами регистров. Кроме того, устройство содержит два элемента И, элемент ИЛИ и элемент ИЛИ-НЕ выход которого подключен к одному из входов первого элемента И, выход которого и вьпсод второго элемента И через элемент ИЛИ связаны е входом счетчика. Устройство обеспечивает регистрацию заданного количества сигналов по п входам с учетом их расстановки во времени, 2 ил (Л N9 0 Од О 00 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1246084 A 1
1511 4 G 06 F 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3745601/24-24 (22) 18.05.84 (46) 23.07.86. Бюл. Ф 27 (71) Научно-производственное объединение "Автограф" (72) А. П. Гордиенко и А. И. Суэдальцев (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
900286, кл, G 06 F 11/32, 1980, Авторское свидетельство СССР
9 1130871, кл. G 06 F 11/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
СОСТОЯНИЯ КОНТРОЛИРУЕМОГО ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах автоматики и АСУТЛ для контроля правильности обмена информацией между составными частями и блоками. Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей эа счет регистрации асинхронных сигналов. Устройство содержит формирователи сигналов, вторые выходы которых связаны с соответствующими информационными входами регистров, первые выходы— с входами элемента ИЛИ, а входы формирователей сигналов соединены с соответствующими входами устройства, причем .суммирующий вход счетчика дополнительно связан с синхронизирующими входами регистров. Кроме того, устройство содержит два элемента И, элемент ИЛИ и элемент ИЛИ-HF, вы- 3 ход которого подключен к одному иэ входов первого элемента И, выход которого и выход второго элемента И через элемент ИЛИ связаны е -входом счетчика. Устройство обеспечивает регистрацию заданного количества сигналов по и входам с учетом их расстановки во времени. 2 ил.
1246084
SO
Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для контроля правильности передаваемых сигналов в параллельных цепях обмена между центральными и периферийными устройствами различного рода вычислительных комплексов и мо кет быть использовано в устройствах asтоматики и АСУТП для контроля правильности обмена информацией между составными частями.и блоками.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет регистрации асинхронных сигналов.
На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг, 2— временная диаграмма. ус.ройство содержит группу формирователей 1.1 — I.п сигналов, второй элемент ИЛИ 2, второй элемент И 3, счетчик 4, дешифратор 5, группу регистров 6.1 — 6.п сдвига, первый элемент И 7, первый элемент ИЛИ 8, элемент ИЛИ-НЕ 9, входы 10 "Пуск" и 11 "Сброс".
Устройство работает следующим образом.
При подаче сигнала "Пуск 1 по входу 10 срабатывает элемент И 3 и через элемент ИЛИ 8 в счетчик 4 запиЗО сывается единица, которая появляется на втором выходе дешифратора 5, соответственно на первом его выходе устанавливается нуль, отчего элемент И 3 закрывается, но через элемент ИЛИ- 35
НЕ 9 открывается элемент И 7. После этого на входах Xl Х2,.. °, Хп может появиться информация (сигналы) в любой временной расстановке. Допустим, что сигналы Хl, Х2,... Xn появляются в последовательности, показанной на временной диаграмме (фиг. 2), когда уже при появлении сигнала на входе 10 первь|й же сигнал на выходе элемента ИЛИ 8 запишет единицу информации в первый разряд регистра 6.1.
Формирователи 1,1 — l,п построены таким образом, что их входное сопротивление имеет большую величину, отчего при подключении входов Xl, Х2,..., Xn к контролируемым цепям не нарушается обмен информацией межlm передающим и принимающим устройствами. Форма и длительность сигналов на втором выходе формирователей 1,1 — I.n повторяет форму и длительность сигналов на входах Xl, Х2...,, Xn. На первом выходе каждого формирователя формируются сигналы от фронтов поступающих входных сигналов, которые поочередно поступают на элемент ИЛИ 2 и далее на выход элемента ИЛИ 8.
Таким образом, при поступлении сигнала по входу Х2 в регистре 6.1 происходит сдвиг единицы во второй разряд и запись единицы в первый
|разряд и одновременно запись единицы в первый разряд регистра 6.2.
При исчезновении сигнала на входе Xl происходит сдвиг двух единиц во второй и третий разряды и запись нуля в первый разряд регистра 6.1 сдвиг единицы во второй разряд регистра 6.2 и повторная запись единицы в первый разряд этого регистра.
При каждом поступлении или исчезновении сигнала на любом из входов
Xl, Х2,..., Xn происходит сдвиг информации на один разряд в каждом регистре и запись единицы в первый разряд того регистра, на вход которого поступил сигнал с соответствующего входа Хl, Х2,..., Xn а счетчик 4 .подсчитывает количество сдвигов до величины m.
При поступлении m-сигналов с элемента ИЛИ 8 на m-м выходе дешифратора 5 появляется единица, которая через элемент ИЛИ-НЕ 9 закрывает вход элемента И 7, счетчик останавливается, сигналы на вход "6" регистров не проходят. Число m определяет максимальное количество фронтов сигналов, которые могут поступить по всем цепям в одном цикле обмена (или двойную сумму сигналов по всем входам Xl Х2,..., Xn за цикл обмена).
Если количество сигналов на входах Xl, Х2,..., Хп за цикл обмена больше m, то в регистрах записывается информация только от m-сигналов (фрагмент) сигналов обмена. И если заранее известна временная расстановка сигналов обмена в одном цикле ,(например, при контрольной задаче), то, сопоставляя известную расстановку сигналов с состоянием разрядов регистров, легко обнаружить, правильно идет обмен сигналами или неправильно, и в какой цепи неправильно.
Формула изобретения
Устройство для регистрации состоя-, ния контролируемого объекта, содержащее.
1246084 группу регистров сдвига, группу формирователей сигналов, пусковой элемент ИЛИ, счетчик, элементы И, причем входы формирователей сигналов группы подключены к выходам контро— лируемого объекта, а выходы регистров сдвига группы являются выходами устройства, выход первого элемента И соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, о т л н ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей эа счет регистрации асинхронных сигналов, оно содержит второй элемент ИЛИ, элемент ИЛИ-НЕ и дешифратор, причем выходы счетчика соединены с входами дешифратора, первый выход которого соединен с первыми входами второго элемента И и элемента ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с первым входом первого элемента И,второй вход которого соединен с вьжодом второго элемента ИЛИ, входь которого подключены к первым выходам формирователей сигналов группы, вторыми выходами подключенный к информационным входам регистров сдвига групп, синхровходы которых н счетный вход счет1О чика соединены с выходом- первого элемента ИЛИ, а входы сброса — и вход сброса счетчика — с входом сброса устройства, второй выход дешифратора соединен с вторым входом
I5 элемента ИЛИ-НЕ, второй вход второго элемента И соединен с входом пуска устройства, а выход — с втотым входом первого элемента
EIH.
124Г)084
Составитель И. Хаэова
Редактор Н. Тупица Техред 3.Чижмар Корректор А. Обручар
Заказ 4000/41 Тиралс 671 Подписное
BHHI9% Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. умгород, ул. Проектная, 4



