Устройство для определения угла закручивания бурильной колонны
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (gg 4 Е 21 В 45/00
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
В (су
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3798551/22-03 (22) 09.10.84 (46). 23.06.86. Бюл. Ф 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (72) В.А,Ващенко (53) 622.24.082(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
F- 734400, кл. В 21 В 45/00, 197?. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕ. НИЯ УГЛА ЗАКРУЧИВАНИЯ БУРИЛЬНОЙ KOJI0HHbI включающее корпус, жестко связанный с бурильной колонной, закрепленнсе подвижно в корпусе пишущее приспособление, взаимодействующее с диаграммной бумагой на барабане, соединенном с приводом для осевого перемещения барабана, о т—
ÄÄSUÄÄ 1239280 А 1 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности при работе в вертикальных и наклонных скважинах, оно снабжено муфтой трения и свободным гироскопом карданного подвеса с возможностью стабилизации углового положения пишущего приспособления, причем ось кинетического момента и ось внутренней рамы карданного подвеса перпендикулярны оси бурильной колонны, а ось наружной рамы карданного подвеса направлена вдоль бурильной колонны, расположена соосно с осью поворота пишущего приспособления и соединена с последней муфтой трения.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пишущее приспособление выполнено в виде источника радиоактивного излучения °
1 123
Изобретение относится к устройствам для определения угла закручивания бурильной колонны от действия реактивного момента забойного двигателя и может быть использовано при ориентированном бурении наклонно направленных скважин.
Цель изобретения — повышение точности определения угла закручивания бурильной колонны при работе в вертикальных и наклонных скважинах.
На фиг,l представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2. — вид А на фиг.1.
Устройство, включенное в корпус 1, жестко связано с бурильной колонной и содержит гироскоп 2 в карданном подвесе 3 с осью наружной рамы 4, которая через муфту 5 связана с источником 6 радиоактивного излучения, эксцентрично закрепленным на оси 7 для обеспечения маятниковости.
Радиоактивный элемент 8 и проводной канал 9 размещены внутри барабана 10 с вложенной в него фотобумагой 11.
Барабан посредством гайки 12 и ходового винта 13 через редуктор 14 связан с двигателем 15.
9280 2
В рабочем положении устройство, размещенное в корпусе 1, устанавливается в бурильной колонне над забойным,цвигателем. Вращающийся с высокой скоростью ротор гироскопа 2, размещенный в карданном подвесе 3, сохраняет устойчивое положение относительно оси бурильной колонны. Взаи. модействуя через ось 4 и муфту 5. с
10 осью 7, на которой закреплен источник 6, гироскоп обеспечивает устойчивое угловое положение источника в вертикальных и наклонных скважинах.
Радиоактивный элемент 8 через проводной канал 9 проецирует на фотобумагу ll, размещенную на внутренней поверхности барабана 10, пучок
20 гамма-лучей.
Барабан, взаимодействуя через гайку 12, ходовой винт 13 и редук— тор 14 с двигателем 15, совершает
25 поступательное движение вдоль оси, при этом на фотобумаге 11 формируется диаграмма угла закручивания бурильной колонны от реактивного момента забойного двигателя.
1239280
УО
Редактор С.Патрушева
Составитель А.Боровицкий
Техред О.Сопко Корректор Е.Сирохман
Заказ 3365/27 Тираж 548 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
У


