Поверхность теплообмена
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ОД (61) 1121579 (21) 3814395/24-06 (22) 19.11.84 (46) 15.06.86. Бюл. № 22 (72) П. А. Былинович (53) 621.565.94 (088.8) (56) Бурков В. В. и др. Автотракторные радиаторы. Л. Машиностроение, 1978, c,38—
39.
Авторское свидетельство СССР № 1121579, кл. F 28 F 3/02, 1983.
ÄÄSUÄÄ 1237891 A 2 (58 4 F 28 F 3 02 1 40 13 06 (54) (57) l. ПОВЕРХНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА по авт. св. № 1121579, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и интенсификации теплообмена, каждая вставка по крайней мере по одной из своих продольных кромок снабжена щеткой, соприкасающейся с соответствующей плоской пластиной.
2. Поверхность теплообмена по п. 1, отличающаяся тем, что вставки выполнены из упругого эластичного материала и через их перфорации пропущены опорные оси с отверстиями под центрирующий стержень.
1237891
Составитель Ю. Суков
Редактор Н. Киштулинеп Техред И. Верес Ко рре к то р Е. Ро ш ко
Заказ 3276/40 Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного ком итета СССР по делам Изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгооод, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках в системах принудительного жидкостного охлаждения для обеспечения тепловых режимов электронной аппаратуры и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1121579.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и интенсификации телообмена.
На фиг. 1 изображена поверхность теплообмена, общий вид; на фиг. 2 — вставка, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Поверхность теплообмена содержит плоские паралЛельные пластины 1 и 2, между которыми с зазором и с возможностью свободных колебаний размещены волнообразные перфорированные вставки 3, выполненные из стальной нержавеющей сетки, образующие каналы переменного сечения.
Вставки 3 имеют ограничители перемещений в поперечном направлении, выполненные в виде продольных ребер 4 на пластинах
1 и 2. По всей длине вставки 3 по ее оси выполнена перфорация в виде отверстий 6, через которые пропущена опорная ось 7 в виде полосы с перфорацией в виде отверстий 8. На опорной оси 7 закреплены вставка 3 своими концами 9. Кромки 10 вставок 3 выполнены в виде щеток 11, например, в результате удаления части продольных нитей в зоне кромок 10 ленточного полотна вставки 3, а также возможно выполнение щеток 11 отдельно с последующим креплением к кромкам !О вставок 3.
На концах опорных осей 7 выполнены отверстия 12, через которые пропущен центрирующий стержень 5, например, в виде проволоки или ленты, служащий ограничителем перемещений в продольном направлении.
Поверхность теплообмена работает следующим образом.
При. протекании теплоносителя между пластинами 1 и 2 и обтекании волнообразных перфорированных вставок 3, содержащих по продольной кромке 10 щетки 11, установленные до касания с поверхностью пластин 1 и 2, происходит интенсивная турбулизация потока жидкости, особенно в пристенных зонах, за счет перфорации вставок 3 и перемещения самих вставок
20 3, закрепленных на центрирующих стержнях
5 относительно поверхностей пластин 1 и 2, а также за счет интенсивного скольжения щеток 11 вставок 3 по поверхностям пластин 1 и 2. Кроме того, при движении вста25 вок 3 щетки 11, касаясь поверхностей пластин 1 и 2, постоянно «скребут» по ним, удаляя возможные загрязнения, повышая эффективность теплообмена, и тем самым повышают ресурс работы и соответственно эксплуатационную надежность работы поверхности теплообмена.

