Литьевая форма для изготовления длинномерных полимерных изделий
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 С 45 26 45 42
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, y=:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3773763/23-05 (22) 23.07.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования (72) А. А. Абрамов, Л. А. Ларионов, Н. Г. Моисеев, Н. Т. Рощин и А. В. Шелапутин (53) 678.057.7.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 534634, кл. В 29 С 5/00, 1975. (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая подвижÄÄSUÄÄ 1235747 А1 ную и неподвижную полуформы и рычажный механизм, включающий траверсу, связанную тягами со сталкивающей планкой, шарнирно связанные между собой и с полуформами длинные рычаги и шарнирно связанные с последними и со знаками короткие рычаги, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей формы за счет увеличения длины хода сталкивания изделий, она снабжена дополнительными верхними и нижними шарнирно связанными рычагами, причем нижние рычаги жестко связаны с длинными рычагами, а верхние — шарнирно с траверсой.
1235747
uz 4
47иг 2
Puz. j
Составители В. Г1!ура.lt â
Редактop A. Ши,пкина Тскрсл И. Всрсс Коррсктор Т. Колб
Заказ 2972!15 Тираж 640 !!ол иснос
ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5
Филиал Г1ПП «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления методом литья под давлением из пластмасс полых длинномерных изделий, например тазов для укладки ленты, патронов, катушек и т. д.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей формы за счет увеличения длины хода сталкивания изделий.
На фиг. 1 показана верхняя часть литьевой формы в сомкнутом виде с рычажным механизмом сталкивания изделий с оформляющего знака, вертикальный разрез по оси симметрии; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез по плоскости смыкания литьевой формы; на фиг. 3 и 4 — упрощенная схема формы с рычажным механизмом в момент раскрытия и полного сталкивания изделия.
Литьевая форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, рычажный механизм, включающий траверсу З„связанную тягами 4 со сталкивающей планкой 5, шарнирно связанные между собой и с полуформами длинные рычаги 6 и шарнирно связанные с ними и через планку 7 со знаками 8 короткие рычаги 9. Механизм имеет дополнительные верхние 10 и нижние 11 шарнирно связанные рычаги, причем нижние рычаги 11 жестко связаны с длинными рычагами, а верхние рычаги 10 — шарнирно с траверсой 3.
Пары длинных 6 и коротких 9 рычагов, длинных 6 и дополнительных верхних 10 и длинных 6 связаны в местах шарнирного соединения промежуточными планками
12 â 14 соответственно. На планке 7 закреплена штанга 15, для которой в траверсе 3 выполнено отверстие. Такое конструктивное решение позволяет увеличить длину хода сталкивания изделий при сохранении в сравнении с известным техническим решением величины раскрытия формы.
Форма работает следующим образом.
После впрыска полимера и технологической выдержки производится раскрытие формы, при этом траверса 3 перемещается вниз, а планка 7 удерживается на месте. Связанная с траверсой 3 тягами сталкивающая планка 5 также опускается вниз, сталкивая изделия со знаков 8. Далее фор»а смыкается и цикл повторяется.

