Способ регулирования частоты и фазы параметра объекта содержащего по крайней мере один генератор или один двигатель
Способ регулирования частоты и фазы параметра объекта, содержащего по крайней мере один генератор или один двигатель, может применяться при создании регуляторов частоты и фазы судовых генераторных агрегатов. В изобретении улучшается качество переходных процессов за счет того, что в процессе регулирования по способу отрабатывается не все фазовое рассогласование, а только минимально необходимая его величина . Пока отклонение регулируемой частоты от задаваемой велико, происходит быстрое нарастание фазового рассогласования , а также сигнала, являющегося его монотонной функцией. Этим сигналом и определяется суммарный сигнал в обратной связи системы регулирования. Этот этап заканчивается сближением задаваемой и регулируемой частот. При этом величина фазового рассогласования будет равна у 2лК + Этан точного регулирования фазового рассогласования характеризуется постепенным накоплением интегрального сигнала, отрабатывающего величину фазового рассогласования Ду. Процесс заканчивается при v 2лК. S (Л ю оо 4 СО ьэ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1234942 А1
Ш 4 Н 02 Р 9 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3761859/24-07 (22) 22.06.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) А. Г. Матвеев, А. Г. Левин и Е. В. Педан (53) 621.3! 6.726 (088.8) (56) Трахнгерберг P. М. Импульсные астатические системы электропривода с дискретным управлением. Л.: Энергоиздат, 1982, с. 34, 35.
Патент Англии № 1283801, кл. С 1 U, 1970. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ И ФАЗЫ ПАРАМЕТРА ОБЪЕКТА, СОДЕРЖАЩЕГО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ
ОДИН ГЕНЕРАТОР ИЛИ ОДИН ДВИГАТЕЛЬ (57) Способ регулирования частоты и фазы параметра объекта, содержащего по крайней мере один генератор или один двигатель, может применяться при создании регуляторов частоты и фазы судовых генераторных агрегатов. В изобретении улучшается качество переходных процессов за счет того, что в процессе регулирования по способу отрабатывается не все фазовое рассогласование, а только минимально необходимая его величина. Пока отклонение регулируемой частоты от задаваемой велико, происходит быстрое нарастание фазового рассогласования, а также сигнала, являющегося его монотонной функцией. Этим сигналом и определяется суммарный сигнал в обратной связи системы регулирования. Этот этап заканчивается сближением задаваемой и регулируемой частот. При этом величина фазового рассогласования будет равна у = 2лК + Лу.
Этап точного регулирования фазового рассогласования характеризуется постепенным накоплением интегрального сигнала, отрабатывающего величину фазового рассогласования Лу. Процесс заканчивается при у = 2лК.
1234942
Формула изобретения
Составитель К. Фотина
Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Тираж 631 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оп крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Лежнина
Заказ 2704!57
Изобретение относится к способам регулирования частоты и фазы и может найти применение, например, при создании регуляторов частоты и фазы судовых генераторных агрегатов.
Целью изобретения является расширение области использования способа путем улучшения качества переходных процессов регулирования.
Особенность задачи точного регулирования частоты и фазы состоит в том, что фазовое рассогласование в конце процесса регулирования может отличаться от первоначального на 2лК рад (К = О, +-1, +-2...).
Задача регулирования в этом случае решена, поскольку конечное состояние регулируемого параметра — фазового рассогласования — с физической точки зрения эквивалентно начальному.
При наличии больших возмущений в системе процесс регулирования частоты и фазы по предлагаемому способу происходит в два этапа.
Пока отклонение регулируемой частоты от задаваемой велико, происходит быстрое нарастание фазового рассогласования, а также сигнала, являющегося его монотонной функцией. Этим сигналом в основном и определяется суммарный сигнал в обратной связи системы регулирования, поскольку сигнал периодической функции фазового рассогласования часто меняет знак, интегральный сигнал мал и на процесс регулирования почти не влияет. Этот этап заканчивается сближением задаваемой и регулируемой частот, при этом величина фазового рассогласования у = 2лК + Лу, К = О 11- - 11, + +2, ..., Иу!1(с
Этап точного регулирования фазового рассогласования характеризуется постепенным накоплением интегрального сигнала, отрабатывающего величину фазового рассогласования Ау. Процесс заканчивается
5 при у = 2лК.
Таким образом, в процессе регулирования по предлагаемому способу отрабатывается не все фазовое рассогласование, а т ль10 ко минимально необходимая его велич; на.
Участие интегрального сигнала существенно лишь на последнем этапе регулирования.
По этим причинам время переходных процессов и их колебательность в системах регулирования по предлагаемому способу меньше, чем по способу-прототипу.
Способ регулирования частоты и фазы параметра объекта, содержащего по крайней мере один генератор или один двигатель, заключающийся в измерении фазового сдвига параметра, формировании сигнала периодической функции с периодом 2л ., полу25 чении интегрального сигнала этой функции, использовании суммарного сигнала, одним из слагаемых которого является указанный интегральный сигнал в качестве отрицательной обратной связи, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования путем улучшения качества переходных процессов регулирования, формируют сигнал монотонной функции фазового сдвига и используют его в качестве другого слагаемого суммарного сигнала отрицательной обратной связи.

