Формирователь двухчастотного вызывного последовательного кода
Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телемеханики и избирательной технологической связи. Уменьшается время формирования двухчастотного вызывного последовательного кода . Устройство содержит многочастотный генератор (МЧГ) 1, коммутатор п 2, два триггера 3 и 4, два счетчика (С) 5 и 6, управляющий блок (УБ) 7, элемент ИЛИ 8, блок начальной установки 9, распределитель импульсов 10, два селектора импульсов 11 и 12 и генератор импульсов 13. Программа работы устройства задается УБ 7. Коммутатором 2 коммутируется информация с выходов С 5 и 6 на соответствующие информационные входы МЧГ 1. Импульсы со 2-го выхода УБ 7 через триггер 4 поступают на управляющий вход МЧГ 1 и определяют длительность формирования В нем каждой из частот кода. Время формирования кода определяется временем срабатьшания УБ 7. Устройство позволяет формировать (М N) комбинаций двухчастотного вызывного последовательного кода, где W и N - емкости С 5 и 6. Код образуется из следующих одна за другой частотных посыпок (-{„-f). 2 ил. с S КЛ
СОЮЗ СОЕЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (5у 4 H 04 Q 5/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603111/24-09 (22) 06.06.83 (46) 15.05.86. Бюл. N- 18 (72) С.П.. Тригуб, А.А. Рафалюк и Б.М. Пелых (53) 621.394.14(088.8) (56) Мирский А.Г. и др. Избирательная связь на железнодорожном транспорте. М, Трансжелдориздат, 1962, с. 97.
Авторское свидетельство СССР
9 649176, кл. Н 04 Q 5/12, 1976. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ДВУХЧАСТОТНОГО
ВЫЗЫВНОГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО КОДА (57) Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телемеханики и избирательной технологической связи. Уменьшается время формирования двухчастотного вызывного последовательного кода. Устройство содержит многочастотный генератор (МЧГ) 1, коммутатор
2, два триггера 3 и 4, два счетчика (С) 5 и 6, управляющий блок (УБ) 7, элемент ИЛИ 8, блок начальной установки 9, распределитель импульсов
10, два селектора импульсов 11 и 12 и генератор импульсов 13. Программа работы устройства задается УБ 7. Ком-мутатором 2 коммутируется информация с выходов С 5 и 6 на соответствующие информационные входы МЧГ 1.
Импульсы со 2-го выхода УБ 7 через триггер 4 поступают на управляющий вход МЧГ 1 и определяют длительность формирования в нем каждой из частот кода. Время формирования кода определяется временем срабатывания УБ 7.
Устройство позволяет формировать (М й) комбинаций двухчастотного вызывного последовательного кода, где
М и 11 — емкости С 5 и 6. Код обра" зуется из следующих одна sa другой частотных посылок (1„ -f„). 2 ил.
231637
"Пауза" (фиг. 2, б) .
I 1
Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах избирательной технологической связи и в системах телемеханики для формирования вызывного последовательного кода.
Целью изобретения является уменьшение времени формирования двухчастотного вызывного последовательного кода.
На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема формировате" ля. двухчастотного вызывного последо- вательного кода; на фиг. 2 — временные диаграммы сигналов, поясняющие работу формирователя.
Предлагаемый формирователь содержит многочастотный генератор 1, коммутатор 2, первый и второй триггеры 3 и 4, первый и второй счетчики
5 и 6, управляющий блок 7, элемент
ИЛИ 8, блок 9 начальной установки, распределитель 10 импульсов, первый и второй селекторы 11 и 12 импульсов, генератор 13 импульсов.
Формирователь работает следующим образом.
При включении электропитания блок
9 начальной установки (фиг. 1) вырабатывает импульс сброса распределителя 10 импульсов, первого и второго счетчиков 5, 6 и первого триггера 3 в исходное состояние.
Сигналом с инверсного выхода первого триггера 3 второй триггер 4 также устанавливается в исходное состояние. При этом коммутатор 2 и управляющий блок 7 выключены сигналом с прямого выхода первого триггера 3.
Многочастотный генератор 1 не генерирует колебаний, так как на всех его информационных входах присутствуют сигналы логического "0".
Первый селектор 11 импульсов (по длительности) реагирует на импульсы логического "0" — набора номера длительностью не менее, (фиг. 2,б), а второй селектор 12 импульсов (по длительности) — на импульсы логической "1" длительностью не менее
2 (фиг. 2, в). На входе формирователя двухчастотного вызывного последовательного кода имеется сигнал логической "1". (фиг. 2, а, 1 — t., ), который удерживает в выключенном состоя.нии второй селектор 11 импульсов, Сигналы логического "0" на выходах распределителя 10 импульсов блокируют работу первого и второго счетчиков.5,6 и первого триггера 3.
На вход формирователя двухчастотного вызывного последовательного ко«В да подается кодограмма, состоящая из сигнала "Сброс", импульсов набЬра двух цифр номера и межсерийных пауз (фиг. 2,а).
Сигналом "Сброс" (4, — t ) второй селектор 12 импульсов устанавливается в нулевое состояние (фиг. 2,в).
Если длительность сигнала "Сброс" превышает время селекции 7, первого селектора 11 импульсов, то в момент времени 12 первый селектор 11 импульсов включается (фиг. 2,6). Установка его в исходное состояние происходит в момент времени сигналом
После окончания сигнала "Сброс" на входе формирователя выдерживается ,межсерийная пауза (1 -t ) длительностью не менее 2 . При этом срабатывает второй селектор 12 импульсов и на первом выходе распределителя 10 е
1 импульсов появляется сигнал логической
"1",разрешая счет первому счетчику 5 (фиг. 2, r) . Формирователь двухчастотного. вызывного последовательного кода готов к приему импульсой набора номера.
Импульсы набора номера фиксируются первым селектором 11 импульсов.
Первый счетчик 5 считает количество импульсов первой цифры номера (фиг.2, б, -Ф ). По окончании первой серии импульсов на входе формирователя двухчастатного вызывного последовательного кода выдерживается межсерийная пауза (фиг. 2,а, <6 — t7). При этом срабатывает второй селектор 12 импульсов (фиг. 2,в) и на втором выходе распределителя 10 импульсов появляется сигнал логической "1" (фиг. 2,д), разрешая счет второму счетчику 6, который считает количество импульсов второй цифры номера.
После набора номера через время с
2 снова срабатывает второй селектор 12 .импульсов (фиг. 2,5,4 ) и на третьем выходе распределителя 10 импульсов появляется сигнал логической "1" (фиг ° 2,е), который блокирует работу
55 распределитепя 10 импульсов и поступает на информационный вход первого триггера 3. По фронту импульса тактовой частоты (поступающей с выхода
3 12316 генератора 13 импульсов) в момент времени 1, первый триггер 3 устанавливается в единичное состояние и сигналом с прямого выхода включает управляющий блок 7 и коммутатор 2 (фиг. 2,з,ж), а сигналом логического "0" с инверсного выхода разрешавт работу второго триггера 4. Коммутатор 2 коммутирует информацию с выходов первого и второго счетчиков 5 10 и 6 на соответствующие информационные входы многочастотного генератора 1.
Программу работы формирователя задает управляющий блок 7. Импульсы 15 с второго выхода управляющего блока
7 (фиг. 2, и) через второй триггер
4 поступают на управляющий вход многочастотного генератора 1 и определяют длительность формирования каждой 20 из частот кода (фиг. 2,к). Время формирования кода определяется временем срабатывания управляющего блока 7. В момент времени 1„ срабатывает управляющий блок 7 и на 25
его втором выходе появлется импульс сброса первого и второго счетчиков
5 и б, распределителя 10 импульсов и первого триггера 3 в исходное состояние. Сигнал с прямого выхода пер- 30 вого триггера 3 выключает коммутатор
2 и управляющий блок 7, а сигнал с инверсного выхода первого триггера 3 устанавливает второй триггер 4 в исхОднОе сОстОяние. ФормирОватель готов к приему следующем кодограммы.
Устройство позволяет формировать (И.й)комбинаций двухчастотного вызывного последовательного кода, где И— емкость первого счетчика 5; М вЂ” емкость второго счетчика 6. Код образуется из следующих одна за Другой часTOTHblX ПОСЫЛОК (f f» ) Формула изобретения45
Формирователь двухчастотного вызывного последовательного кода, содержащий первый и второй триггеры, многочастотный генератор и элемент
ИЛИ, причем выход многочастотного re37 4 нератора является выходом формирователя,отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени формирования двухчастотного вызывного последовательного кода, в него введены последовательно соединенные генератор импульсов, первый селектор импульсов, распределитель импульсов, первый счетчик и коммутатор, последовательно соединенные второй селектор импульсов и второй счетчик, а также управляющий блок и блок начальной установки, при этом выход генератора импульсов соединен к счетному входу первого триггера и к объединенным тактовым входам управляющего блока и второго селектора импульсов, выход которого подсоединен к счетному входу первого счетчика, вход Разрешение счета" второго счетчика подключен к второму выходу распределителя импульсов, третий выход которого подсоединен к входу "Разрешение счета" распределителя импульсов и 3 -входу первого триггера, прямой выход которого подсоединен к объединенным управляющим входам управляющего блока и коммутатора, инверсный выход первого триггера через второй триггер подсоединен к управляющему входу многочастотного генератора, инверсный выход и счетный вход второго триггера подключены соответственно к D -входу второго триггера и первому выходу управляющего блока, второй выход которого через элемент ИЛИ подсоединен к объединенным Й -входам распределителя импульсов, первого и второго счетчиков и первого триггера, выход второго счетчика подсоединены к соответствующим сигнальным входам коммутатора, выходы которого подсоединены к соответствующим информационным входам многочастотного генератора, а выход блока начальной установки подсоединен к второму входу элемента ИЛИ, причем объединенные сигнальные входы первого и второго селекторов импульсов являются входом формирователя.
1 23163 7 сЮри g цифра пиуаа с, !ЦифРа ауза I
Ь а
3 1/% 5 Ь ft
ФиГ. 2
Составитель В. Орлов
Техред Г.Гербер Корректор В. Бутяга
Редактор Н. Слободяник
Тираж 624 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 2663/59
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



