Устройство для измерения количества топлива в баке транспортного средства
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
ÄÄ SUÄÄ 1230872 (50 4 В 60 К 15 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К)
СФ
С0
Н
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3817189/27-11 (22) 29.11.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Научно-производственное объединение
«Автотранстехника» (72) Н. Г. Интяков, Н. Л. Гарбар, И. И. Карбанович и Л. К. Хацкевич (53) 629.113.056.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 212075, кл. В 60 К 15/02, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ТОПЛИВА В БАКЕ .
ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержа- . щее основание с поворотно установленным на нем посредством кронштейнов барабаном с мерными шкалами и смонтированной на нем U-образной заполненной жидкостью трубкой из прозрачного материала, соединенной гибким шлангом с вводимым внутрь бака наконечником, причем между наконечником и U-образной трубкой установлен разобщительный кран, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем обеспечения возможности замера количества топлива над геометрическим центром плоскости основания бака, оно снабжено сменным приспособлением для фиксации устройства на горловине бака, содержащим корпус с выполненным в нем отверстием для сообщения полости бака с атмосферой, жестко присоединенной к корпусу металлической трубкой, присоединенной посредством гибкого шланга к наконечнику, и запорный кронштейн, присоединенный к корпусу приспособления с возможностью относительного поворота, причем корпус связан с основанием разъемным соединением.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан, с мерными шкалами закреп- ю лен на основании с возможностью вертикального перемещения и снабжен регулятором его положения.
С:
1230872 Риг. Z
Составитель П. Шеко
Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Тираж 647 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Веселовская
Заказ 2311/20
Изобретение относится к устройствам для замера остатка топлива в баке автомобиля.
Цель изобретения — повышение точности измерения путем обеспечения возможности замера количества топлива над геометрическим центром плоскости основания бака.
На фиг. 1 показано устройство для измерения количества топлива в баке транспортного средства в момент корректировки положения барабана с мерными шкалами; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для измерения количества топлива в баке автомобиля содержит основание 1, на котором смонтирована U-образная трубка 2 из прозрачного материала.
Одно колено трубки сообщается с атмосферой, а второе через разобщительный кран 3, гибкий шланг 4, металлическую трубку 5, гибкий шланг 6 присоединено к металлическому наконечнику 7, имеющему отверстие 8. Трубка 2 заполнена жидкостью 9, например жидким топливом, поверх которого залито нерастворимое в нем масло. Барабан 10 с мерными шкалами установлен нижним концом (с углублением) на регуляторе 11 его положения, ввинченном в кронштейн 12, а верхним концом жестко присоединен к оси 13, установленной в кронштейне 14 с возможностью вертикального перемещения и имеющей рукоятку 15 для поворота барабана.
К основанию 1 скобой 16, вставляемой в отверстия соединительных кронштейнов 17 и 18, присоединен корпус 19 сменного приспособления для фиксации устройства на горловине бака, имеющий отверстие 20 для сообщения полости бака с атмосферой. Разъемное соединение (скоба 16) позволяет в зависимости от конструкции бака использовать различные приспособления. Корпус 19 приспособления с жестко прикрепленной к нему металлической трубкой 5, гибким шлангом 6 и наконечником 7 устанавливается в горловину 21 бака и закрепляется на ней запорным кронштейном 22, присоединенным к корпусу 19 с возможностью поворота вокруг оси 23, при этом наконечник 7 занимает положение на геометрическом центре плоскости основания бака.
Устройство работает следующим образом.
При закрытом кране 3 (U-образная труб1О ка 2 сообщается с атмосферой, а шланги 4 и 6 и трубка 5 заполнены воздухом) корпус 19 приспособления с металлической трубкой 5, гибким шлангом 6 и наконечником 7 вводят в горловину 21 бака и закрепляют посредством поворота запорного кронштейна 22. В U-образной трубке 2 устанавливается атмосферное давление, и жидкость в ней занимает горизонтальный уровень.
Регулятором в виде винта 11 корректируется положение барабана 10 с мерными шкалами, т.е. начало мерной шкалы совмещается с уровнем жидкости 9 в трубке 2. Необходимость корректировки обусловлена возможностью отклонения (в связи с жестким креплением к баку) положения основания 1 от вертикального. По окончании корректировки положения барабана 10 кран
3 открывают, сообщая прозрачную трубку 2 с наконечником 7.
Гидростатическое давление топлива, пропорциональное его количеству над геометрическим центром плоскости основания бака, вызывает соответствующее изменение уровня жидкости 9 в трубке 2.
Установив поворотом рукоятки 15 соответствующую типу транспортного средства шкалу, определяют по ней количество топлива в баке.

