Стенд для исследования динамических характеристик зубчатых передач
Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в испытательной технике, в частности, в качестве испытательного стенда. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет исследования двухпрофильных зубчатых передач. Стенд содержит три параллельных вала, два крайних из которых вместе с установленными на них колесами отбалансированы, на средний вал устанавливают испытуемое зубчатое колесо,взаимодействующее с колесами, установленными на крайних валах. Датчики вибрации, установленные на опорах валов, регистрируют сигнал, обусловленный неуравновешенностью испытуемого колеса. 1 ил. v7 (Л 7 ю ю Од О сх ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3607780/25-28 (22) 17.06.83 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Государственный научно-исследовательский институт машиноведения им. А.А.Благонравова (72) М.Д.Генкин, В.К.Гринкевич, Н.В.Некрасов, Э.А.Неселовский, В.И.Сусанин, Ю.Н.Федосеев н И.Д.Ямпольский (53) 620.178. 162(088.8) (56) Авторское свидетельствб СССР
¹ 1024787, кл. G 01 M 13/02, 1982. (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ° (57) Изобретение относится к машино„„SU„„1226081 А (51) 4 G О1 M 1/00 строению и может использоваться в испытательной технике, в частности, в качестве испытательного стенда.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет исследования двухпрофильных зубчатых передач. Стенд содержит три параллельных вала, два крайних из которых вместе с установленными на них колесами отбалансированы, на средний вал устанавливают испытуемое зубчатое колесо, взаимодействующее с колесами, установленнымина крайнихвалах. Датчики вибрации, установленные на опорах валов, регистрируют сигнал, обусловленный неуравновешенностью испытуемо- Е го колеса. 1 ил.
12260
Фо рм ул а и зо бр ет ен ия
Составитель А. Матвеев
Редактор А. Козориз Техред В.Кадар Корректор A- Ференц
Заказ 2 112/30 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производстп HFIo-ïîëèãðàôè÷åñêîå предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет исследования двухпрофильных зубчатых передач.
На чертеже изображена схема. стенда для исследования динамических характеристик зубчатых передач. 1а
Стенд содержит основание 1, привод 2, ведущий 3 и ведомый 4 валы с опорами 5, нагружатель 6, соединенный посредством виброизолирующей муфты 7 с ведомым валом 4, третий вал 8, установленный в опорах 5 между ведущим 3 и ведомым 4 валами, датчики 9 вибрации, установленные на основании 1 и подключенные .к измерительному блоку 10. На валах 3, 4 и 8 установлены:, зубчатые колеса. Причем валы 3 и 4 с установленными на них колесами должны быть предварительно тщательно отбалансированы.
Стенд работает следующим образом. 2
Одновременно с включением привода 2 включается нагружатель 6. Испытуемое двухпрофильное зубчатое колесо, установленное на третьем валу 8, находится в зацеплении с двумя другими колесами. Между приводом 2. и ведущим валом 3, а также между ведомым. валом 4 и нагружателем 6 установлены виброизолирующие муфты 7 для изоляции вибрации от привода и нагружателя.
Безотрывный .контакт зубьев создается нагружателем и является необхомым условием для выявления накопленной погрешности шага. При вращении испытуемоroкопеса,установленногона валу 8,его вибрация будет вызываться неравномерным распределением массы и накоплен81 l ной погрешностью шага каждого из профилей зубьев.
Появление вибрации, вызываемой накопленной погрешностью шага, происходит на оборотной частоте, поэтому вектор этой вибрации складывается с вектором вибрации от неравномерного распределения массы в зубчатом колесе.
Суммарная вибрация воспринимается датчиками 9 и регистрируется измерительным блоком 10. Компенсация Вибрации производится установкой соответствующего груза в определенное место колеса. Накопление погрешности шагов колес, установленных на валах 3 и 4 не будет оказывать влияния на показания измерительного блока 10.
Стенд для .исследования динамических характеристик зубчатых передач, содержащий основание, размещенные на нем привод, .ведущий и ведомый валы с опорами, жестко закрепленными на основании., предназначенные для установки зубчатых колес, соединенныйс ведомым валом нагружатель, связанные с ! основанием датчики вибраций и связанный с ними измерительный блок, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет исследования двухпрофильных зубчатых передач, он снабжен .третьим валом, предназначенным для размещения испытуемого колеса и размещенным между предварительно отбалансированными ведущим и ведомым валами с зубчатыми колесами, для взаимодействия с испытуемым зубчатым колесом, и жестко закрепленными на основании опорами для третьего вала.

