Устройство для неразрешенного отвинчивания
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ся) 4 F 16 В 41/00 (21) 3680170 /25-27 (22) 27.12.83 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) В. П. Зайцев (53) 621.882 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1062442, кл. F 16 В 41, 00, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 1017841, кл. F 16 В 41/00, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАЗРЕШЕННОГО ОТВИНЧИВАНИЯ, содержащее ввинченный в одну из соединяемых деталей резьбовой элемент с эксцентричной головкой, стакан с буртиком, охватывающий головку резьбового элемента с возможностью вращения относительно последней, и корпус, закрепленный на соединяемой детали с зазором относительно стакана, а также стержень-ключ с цилиндрическим
„„SU„„1225945 A отверстием под стакан, соосным с резьбовым элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и секретности, стержень-ключ снабжен центрирующей втулкой, сопряженной со стержнемключом по эксцентричной поверхности, эксцентриситет которой равен эксцентриситету головки резьбового элемента, внутренняя поверхность корпуса эксцентрична относительно резьбового элемента на величину, равную эксцентриситету головки резьбового элемента, и выполнена с кольцевой расточкой, в которой размещен буртик стакана.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено прокладкой из труднообрабатываемого материала, размещенной
Ю между дном стакана и головкой резьбового элемента.
1225945
Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым крепежным средствам, которые могут быть использованы в качестве мер против неразрешенного отвинчивания элементов запорных или крепежных устройств.
Цель изобретения — повышение надежности и секретности.
На фиг. 1 изображено устройство для неразрешенного отвинчивания; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в собранном состоянии, поперечный разрез.
Устройство для неразрешенного отвинчивания содержит резьбовой элемент 1 с эксцентричной головкой 2, ввинченный в одну из соединяемых деталей 3, стакан 4 с дном 5 и кольцевым буртиком 6. Стакан охватывает головку резьбового элемента с возможностью вращения. Между дном стакана и головкой резьбового элемента установлена прокладка 7 из труднообрабатываемого материала.
Устройство содержит также корпус 8, неподвижно закрепленный на соединяемой детали 3 или выполненный за одно целое с ней, В корпусе выполнена кольцевая расточка 9, в которой размещен буртик 6 стакана 4. Корпус закреплен на соединяемой детали с зазором относительно стакана, предназначенным для размещения ключа.
Внутренняя поверхность корпуса эксцентрична относительно оси резьбового элемента на величину, равную эксцентриситету е головки резьбового элемента. Стерженьключ 10 выполнен с цилиндрическим отверстием 11, охватывающим стакан 4 поверхностью а, и снабжен центрирующей втулкой 12, охватывающей стержень-ключ по поверхности б, эксцентричной оси на величину, равную эксцентриситету е головки резьбового элемента.
Наружная поверхность в центрирующей втулки стержня-ключа соответствует внутренней поверхности корпуса 8. Втулка может выполняться съемной или в сборе со стержнем-ключом (фиг. 1).
Устройство работает следующим образом.
В зазор между корпусом 8 и стаканом 4 вставляют центрирующую втулку 12, а в зазор между втулкой и стаканом — ключ 10.
При этом сопрягаемые поверхности f корпуса и центрирующей втулки, так же, как и сопрягаемые поверхности ключа и центри5
ЗО
45 рующей втулки б, входят в плотный контакт с минимальным зазором, обеспечивающим лишь их осевое перемещение. В этом положении устройство готово к работе: отвинчиванию или завинчиванию резьбового элемента. При этом головка смещена относительно оси вращения резьбового элемента на величину эксцентриситета е. На такую же величину смещены внутренняя поверхность корпуса относительно оси резьбового элемента, поверхность а ключа относительно наружной поверхности б и оси ключа, поверхность в втулки относительно внутренней поверхности, контактирующей по скользящей посадке с поверхностью б ключа. Так как эксцентриситеты упомянутых поверхностей равны и в сборе направлены взаимно противоположно (в сборе их иначе и не установить), то они взаимно компенсируются, обеспечивая соосность стержня-ключа и резьбового элемента (фиг. 4). Вращая стерженьключ и вместе поворачивают стакан с головкой и резьбовым элементом вокруг оси вращения последнего. При этом резьбовой элемент вворачивается в соединяемую деталь, а центрирующая втулка остается на месте, удерживаемая неподвижным корпусом. Последнее происходит потому, что ось вращения этой втулки в корпусе не совпадают с осью вращения стержня и резьбового элемента.
При снятии стержня-ключа с головки резьбового элемента наличие эксцентриситета нельзя обнаружить, так как все поверхности в плане образуют концентрические поверхности (фиг. 3). Это скрывает принцип действия устройства за счет эксцентричности. В случае неравных эксцентриситетов головки и корпуса принцип действия обнаружить можно, но определить истинное значение е невозможно, т.е. в конструкции заложен обманный эффект, дезориентирующий при попытке изготовить ключ. Дно и буртик стакана фиксируют положение стакана в обоих осевых направлениях и скрывают наличие под стаканом головки и прокладки.
Труднообрабатываемый материал в виде пластины из твердого сплава, керамики или в виде набора закаленных шариков (фиг. 1 и 3) затрудняет высверловку головки а вращающийся стакан не дает возможности повернуть головку трубным ключом.
Сопрягающиеся поверхности корпуса и центрирующей втулки могут быть выполнены любой конфигурации в плане: прямоугольной, треугольной, овальной и т.п.
1225945
Фиг,2
Ось 5ращения фиг.9
Редактор Г. Волкова
Заказ 930/23
Составитель И. Прокопичев
Техред И. Верес Корректор А. Ференц
Тираж 777 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


