Бойки для радиально-ковочной машины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1225664 (51)4 В21 J7 16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1047572 (21) 3753946/25-27 (22) 19.06.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) Е. П. Сапуткин, А. И. Макаров, P. М. Тимергалеев, Г. А. Кувшинов и И. Б. Покрас (53) 621.979.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1047572, кл. В 21 J 7/16, 14.07.80. (54) (57) БОЙКИ ДЛЯ РАДИАЛЬНОКОВОЧ НОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 1047572, отличающиеся тем, что, с целью повышения долговечности, каждый боек выполнен с осевым отверстием и снабжен установленным в этом отверстии с натягом стержнем, изготовленным из материала бойка и создающим предварительно напряженное состояние с интенсивностью напряжений по величине, составляющей 20 — 3000 предела текучести материала бойка.
1225664
Составитель В. Поникаров
Редактор Н. Бобкова Текред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 1920/9 Тираж 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патенз», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкции инструмента для радиального обжатия металлов, и является усовершенствованим бойков для радиально-ковочной машины по авт. св. Ма 1047572.
Цель изобретения — повышение долговечности бойков.
На чертеже изображен боек радиальноковочной машины, разрез.
Каждый боек 1 выполнен в виде многогранной призмы с четным количеством граней 2, рабочих профилей 3 и установочных поверхностей, при этом каждые две смежные грани 2 бойка 1 -выполнены установочными и расположены под углом к направлению приложения усилия ковки Р, а рабочие профили 3 размещены в местах пересечения смежных граней.
Кроме того, каждый боек выполнен с осевым отверстием 4 и снабжен установленным в этом отверстии с натягом стержнем 5, выполненным из материала бойка и создающим предварительно напряженное состояние с интенсивностью напряжений о по величине равной 20 — ЗОЯ предела текучести материала бойка.
Бойки работают следующим образом.
При радиальном обжатии заготовки усилие ковки P воспринимается двумя его гранями 2 и раскладывается на них одинаково на усилия Р и Рго определяемые углом наклона установочных поверхностей к направлению усилия ковки. Усилия P, Pi и Р2 направлены к осевой линии бойка l и вызывают в его теле напряженное состояние сжатия, при этом предварительно созданное напряженное состояние д, обратное по знаку сжимающим усилиям, снижает их действие, за счет чего увеличивается количество рабочих циклов до выхода бойка из строя.
Величина интенсивности напряженного состояния от натяга, равная 20 — ЗОЯ предела текучести материала бойка, обеспечивает компенсацию опасных зон концентрации сжимающих напряжений, возникающих в
20 бойке в процессе ковки.
По сравнению с известным техническим решением предлагаемая конструкция бойка обеспечивает более высокую его долговечность.

