Вихревой смеситель для расплавов солей
СОЮЗ СОВЕТСНИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (504 В 01 Г 5 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3495169/23-26 (22) 30. 09. 82 (46) 23. 04.86. Бюл. И 15 (71) Калушское производственное объединение "Хлорвинил" ии. 60-летия
Великой Октябрьской социалистической революции и Калушский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (72) И.Я;Долошицкий, Н.В.Хабер, С.Т.Вовк, М.Ф.Соколовский, Б.Н.Ярем" чук, В.В.Лаврик, Д.В.Гребенюк и В.Ф.Петрушка (53) 66.063(088.8) (56) Патент Великобритании 9 1578570, кл. В 1 С, 1980.
Кореньков Г.Л. и др. Основное технологическое оборудование химической промьппленности США. И., НИИГЭХИМ, 1970, с. 29.
{54)(57) 1. ВИХРЕВОЙ СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ
РАСПЛАВОВ СОЛЕЙ, содержащий корпус, включающий смесительную камеру, расположенную под ней кольцевую камеру, размещенную по высоте корпуса трубу с перфорацией, центральный патрубок .для ввода расплава, патрубки для ввода раствора и вывода смеси, о т л и— чающий с я тем, что, с целью повышения надежности и зффективности процесса смешения, корпус дополнительно снабжен газовой камерой, установленной между смесительной и кольцевой камерами, и перфорирован" ным барботером, размещенным на нижнем конце трубы, при этом перфорация трубы размещена в газовой камере..
2. Смеситель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся т:и, что центральный ( патрубок ииеет териоизоляцию в сме" сительной камере. B
12256" "О разом.
Составитель Э.Tокарев
TexpeTI И.Зерес
Редактор Н.яцола.Корректор П.Патай
Заказ 2018/6
Тираж 578 ПОдписнОР
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открьггий
113035, Москва, Ж-З."., Раушскяя няб... д, 4/5
Производственно-полиграфическое прецприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к технике смешения расплавов с растворами с применением вихревых потоков и может быть использовано в химической промьппленности, в производстве минеральных удобрений и других смежных с ними отраслях промьппленности.
Цель изобретения — повьппение на" дежности смесителя в эксплуатации и эффективности процесса смешения. 10
На фиг. 1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг, 2 - Tî же,. вид сверху.
Смеситель содержит корпус 1,, включающий смесительную камеру 2, расположенную под ней кольцевую камеру 3., размещенную по высоте корпуса трубу
4 с перфорацией 5, центральный пятрубок 6 для ввода расплава, патрубок . 7 для ввода раствора и патрубок 8 для вывода смеси. Между смесительной и кольцевой камерами расположе-на газовая камера 9 с выходным патрубком 1О. На нижнем конце трубы 4 размещен перфорированный барботер 11.
Перфорация 5 трубы 4 расположена в газовой камере 9. Центральный патрубок 6 имеет термоизоляцию 12 в смесительной камере.
Смеситель работает следующим ОбРаствор подают тянгенциа.. .ьно я смесителенуы::.амеру 2 по пя pg,.K
7. Б камере ря; -:.вор получает вихревое движение н по грубе 4 движется вн-э. Расплав поступает по центральНОмч патр убк )i 6 KoTDpbi те1)моизслирован в =-:,îèå -.месительной камерь; во избежание пяровыделения в этой зоне.
Внешняя поверхность потока расплава
r трубе 4 соприкасается с раствором, в результате чего происходит выделение парогазовой смеси. Пярогазовая смесь через перфорацию 5 трубы 4 выходит в газовую камеру 9„ отку я выводится « ереэ патрубок 10. У дна смеситРЛЯ направление потоков id Tpубы
4 изменяется, что в 13bIBBpT вь1сокую степень турбулентности и см шения потоков. Часть паров- çîâîé смеси в нижней части отделяется от раствора бароотером 11 и, раздробленная ня нем на струйки, движется вверх в газовую камеру 9, равномерно распределяясь по объему смесителя, за счет чего в камере 3 интенсифицируется смешение потоков. Полученная смесь выводится через патрубск 8.
Отделение и дробление парогазрвой смеси, выделяющейся при работе в условиях значительных перепадов температур, позволяет устранить аварийные ситуации, что повьппает надзж" ность ря"оты смесителя.

