Ушиватель органов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5g 4 А 61 В 17/11
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф
° Ц Ц I! ú
°
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3775171/28-14 (22) 27.07.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Омский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. М. И. Калинина (72) С. И. Полухин (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 366858, кл. А 61 В 17/11, 1973. (54) (57) УШИВАТЕЛЬ ОРГАНОВ, содержащий упорный корпус с рукояткой, скоÄÄSUÄÄ 1225539 А бочный корпус, магазин с двумя рядами на рабочей поверхности скобочных пазов и толкатель с двумя рядами толкающих пластинок, расположенных в соответствии со скобочными пазами, отличающийся тем, что, с целью улучшения кровоснабжения зоны швов, рабочая поверхность магазина выполнена в виде двух ступенек, расположенных иа различной высоте, причем один ряд скобочных пазов расположен на первой ступеньке, а другой — на второй ступеньке, а ряды толкающих пластинок толкателя выполнены различными по высоте.
1225539
С оста витель И. Ко рол ьков
Техред И. Верес Корректор В. Синицкая
Тираж бб0 Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор С. Патрушева
Заказ 1919/3
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ушивания органов.
Цель изобретения — улучшение кровоснабжения зоны швов за счет ступенчатого наложения швов.
На фиг. 1 изображен ушиватель органов, общий вид; на фиг. 2 — магазин с толкателем, аксонометрическая проекция; на фиг. 3 — то же, разрез.
Ушиватель органов содержит упорный корпус 1 с рукояткой 2, скобочный корпус 3, магазин 4 с двумя рядами скобочных пазов 5 на рабочей поверхности 6 и толкатель 7 с двумя рядами толкающих пластинок 8, расположенных в соответствии со скобочными пазами 5.
Рабочая поверхность 6 магазина 4 выпол иена в виде двух ступенек 9 и 10, расположенных на различной высоте, причем один ряд скобочных пазов 5 расположен на ступеньке 9, а другой — на ступеньке 10. Ряды толкающих пластинок 8 толкателя 7 выполнены различными по высоте.
Методика применения аппарата состоит в следующем.
Ушиваемый орган помещается между упорным 1 и скобочным 3 корпусами аппарата и сжимается до зазора прошивания.
Оптимальный зазор прошивания выбирается в зависимости от толщины тканей. Прошивание скобками производится продвижением толкателя 7.
Преимущества изобретения заключаются в том, что возникают лучшие условия для заживления шва, так как улучшается кровоснабжение тканей по зоне шва. Аппарат можно использовать в хирургической практике.

