Способ геотермической съемки

 

Изобретение относится к области полевой геофизики и может быть использовано при геотермических исследованиях геологических объектов. Цель изобретения - расширение возможностей способа полевой геотермической съемки за счет выявления несогласно залегающих геологических объектов. Способ включает бурение скважин по профилям на участках с различной температуропроводностью пород, измерение температуры по всему разделу , построение геотермограмм. Путем их вычитания выделяют интервалы с максималънбй и минимальной разностями температур, а последующие измерения температур проводят на уровнях в указанных интервалах. to 1C 4 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1224761 (51)46 01 Ч 900 р, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЦТ1 а1 (2!) 3438347/24-25 (22) 14.05.82 (46) 15.04.86. Бюл, Р 14 (72) А. М. Бойков (53) 550.84 (088.8) (56) Чекалюк Э. Б. и др. Полевая геотермическая съемка. Ки в: Наукова думка, 1974, с. 67, Авторское свидетельство СССР N" 9111427, кл. G 01 Ч 9/00, 1982. (54) СПОСОБ ГЕОТЕРМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ (57) Изобретение относится к области полевой геофизики и может быть использовано при геотермических исследованиях геологических объектов. Цель изобретения — расширение возможностей способа полевой геотермической съемки за счет выявления несогласно эалегаюших геологических обьектов. Способ включает бурение скважин по профилям на участках с различной температуропроводностью пород, измерение температуры по всему разделу, построение геотермограмм, Путем их вычитания выделяют интервалы с максималънбй и минимальной разностями температур, а последуюшие измерения температур проводят на уровнях в указанных интервалах.

122476!

5 и

Формула изобретения

Составитель П. Грязнов

Техред И.Гайдош

Корректор Л. Патай

Редактор А. Ревин

Заказ 1948/46 Тираж 728

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/S

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области полевой геофизики и может быть использовано при геотермических исследованиях геологических объектов.

Цель изобретения — расширение возможностей способа полевой геотермической съемк эа счет выявления несогласно залегающих геологических объектов.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что на участках с различной температуропроводностью в интервале разреза приповерхностных отложений с минимальной разностью температур тепловое поле обусловлено влиянием глубоко погребенных геологических объектов, создающих температурные аномалии порядка десятых долей градуса Цельсия.

Геологические объекты, содержащиеся в верхнем, несогласно залегающем структурном этаже, создают аномалии порядка первых градусов Цельсия, которые фиксирутотся в интервалах разреза с максимальной разностью температур по площади, что связано с вариациями коэффициента температурноголроводности приповерхностных отложений.

При одновременном измерении температур в двух указанных интервалах будут получены разноамплитуцные аномалии, связанные с несогласно залегающими геологическими объектами.

Способ осуществляют следующим образом, На изучаемой территории, характеризующейся различной температуропроводиостью приповерхностных отложений, бурят геотермические скважины по профилям. Производят в них одновременные измерения температуры по всему разрезу в зоне периодических колебаний температур. Полученные геотермограммы вычитают и выделяют в разрезе интервалы с максимальной и минимальной разностью температур. Последующие измерения производят на выбранных уровнях в выделенных интервалах.

Использование предлагаемого способа позволяет выявлять несогласно залегающие геологические объекты.

Способ геотермической съемки, включающий бурение скважин по профилям, одновременные измерения в них температур на двух уровнях в зоне их периодических колебаний, выделение температурных аномалий, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения возможностей способа за счет выявле. ния несогласно залегающих геологических обьектов,, скважины бурят на участках с различной температуропроводностью пород, измеряют температуры по всему разрезу, строят геотермограммы, путем их вычитания вы. деляют интервалы с максимальной и минимальной разностями температур, а последующие измерения температур производят на уровнях в указанных интервалах.

Способ геотермической съемки Способ геотермической съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поискам месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано при поисках и разведке месторождений , связанных с гранитными массивами
Изобретение относится к области поисковой геологии и может быть использовано при геохимических поисках россыпных месторождений прибрежно-морского генезиса

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано при поисках в разрезах гранулярных коллекторов

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и геофизике и может быть использовано при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в геологических регионах с развитием клиноформных образований

Изобретение относится к общей геологии, включая поисковую геохимию на нефть и газ и другие полезные ископаемые

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к прогнозированию землетрясений, и может быть использовано при создании систем прогнозирования землетрясений и управления перераспределением упругой энергии в земной коре
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга напряженного состояния земной коры и прогноза места, времени и силы землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек

Изобретение относится к геофизике, преимущественно к способам, относящимся к сейсмическим процессам, и может быть использовано для предотвращения землетрясений
Наверх