Устройство для крепления плоского пучка трубопроводов (коммуникаций)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕОКИХ
РЕСПУБЛИК
„Л0„„12 2967 (51) 4 Р 16 I- 3/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ р(, Ф j 1 описАник изоБ иткния / .
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3800417/29-08 (22) 05.10.84 (46) 07.04.86 . Бюл. № 13 (72) А.А.Давыдов, А.Л.Дягилев и Ю.Г.Жемерикин (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 364793, кл. Г 16 L 3/12, 1971. Авторское свидетельство. СССР
¹ 525832, кл. F 16 Ь 3/22, 1974. (54(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ
ПЛОСКОГО ПУЧКА ТРУБОПРОВОДОВ (комму-никаций), содержащее обойму из двух параллельно расположенных и стянутых между собой направляющих и размещенные между ними опорные вкладьппи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности трубопроводов путем обеспечения самоустановки опор1 ных вкладьппей относительно направляющих при стягивании последних, опорные вкладьппи размещены на обеих направляющих в чередующемся по их длине порядке, а устройство снабжено проложенной. между направляющими в натянутом состоянии лентой, последовательно огибающей свободные поверхности трубопроводов.
122?967
Составитель В.Дудоладов
Редактор Н.Данкулич Техред И.Попович Корректор В.Синицкая
Заказ 1693/38 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП ."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к строительсTBY и может быть применено при прокладке технологических трубопроводов или иных .коммуникаций малого диаметра.
Цель изобретения — повышение эксилуатационной надежности трубопрово дов путем обеспечения самоустановки.. опорных вкладышей относительно направляющих при стягивании последних в обойму. 1О
На чертеже изображено устройство, вид спереди.
Устройство для крепления плоского пучка трубопроводов (коммуникаций) состоит из обоймы, содержащей две 15 параллельно расположенные и стянутые между собой направляющие 1 с выполненными в них пазами 2, в которых размещены опорные вкладыши 3 с возможностью перемещения в пазах. 20
Число опорных вкладышей 3 соответствует числу трубопроводов 4, при этом вкладыши размещены на обойх направляющих 1 в чередующемся по их длине порядке. Устройство снабжено 25 проложенной между направляющими. 1 в натянутом состоянии лентой 5, после2 довательно огибающей свободные поверхности трубопроводов. Натяжка ленты 5 обеспечивается присутствием винтов б,, крепящих ее концы, и стяжных болтов 7 с гайками. Опорные вкладыши могут быть выполнены в виде упругих элементов.
Крепление трубопроводов осуществляется следующим образом.
При монтаже обоймы иэ направляющих 1, осуществляемом затяжкой гаек на болтах 7, происходит натяжение ленты 5 и прижим его трубопроводов 4 к опорным вкладышам 3, а последних— к направляющим 1.обоймы. При этом поперечной подвижки трубопроводов не происходит поскольку опорные вкладыши в процессе монтажа при необходимости свободно смещаются по пазам 2 направляющих, не выпадая из обоймы.
Таким образом, благодаря присутствию натянутой ленты исключено выпадение опорных вкладышей из обоймы, в результате чего каждый из них может самоустанавливаться на направляющих под,влиянием жесткости соответствующего трубопровода.

