Штамп для обрезки кромок полых деталей
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760872/25.-27 (22) 28,06.84 (46) 07.04.86. Бюл. 11 13 (72) В. М. Андреянов и В. С. Нестеров ,(53) 621.961.02(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 519288, кл. В 23 D 31!00, 1975.
Авторское свидетельство СССР
М- 668788, кл. В 23 D 3 1/00, 1978. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК
ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ преимущественно прямоугольной формы, содержащий смонтированную на неподвижной плите матрицу с режущими кромками, установленный в подвижной части хвостовик, „„SU„„1222438 А (51) 4 В 23 D 31/00 жестко связанный с ним прижим и смонтированный на хвостовике пуансон, выполненный в виде пластинчатой пружины с двумя режущими кромками, расположенными на противоположных сторонах пуансона под углом к соответствующим кромкам матрицы в плоскос.ти обрезки, отличающийся тем, что, с целью повышения его долговечности штампа путем устранения крутящего момента, возникающего в процессе обрезки, режущие кромки пуансона расположены симметрично относительно плоскости симметрии штампа, проходящей через ось давления штампа.
2438 разом.
Составитель В. Чернавский
Редактор Н. Бобкова Техред Г.Гербер Корректор С. Черни
Заказ 1648/12 Тираж I 00 1 . Подписное
ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
1Т и
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 122
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обрезки кромок полых деталей.
Цель изобретения — повышение долговечности штампа путем устранения крутящего момента возникающего в процессе обрезки.
На фиг. 1 показан штамп, общий вид; на фиг. 2 — матрица, вид сверху.
Штамп содержит матрицу 1, смонтированную на неподвижной плите 2, хвостовик 3, установленный в подвижной части, жестко связанный с ним прижим 4 и смонтированный на хвостовике 3 пуансон, выполненный в виде пластинчатой пружины 5 с двумя режущими кромками 6, расположенными на противоположных сторонах пуансона.
Штамп работает следующим об2
В рабочее отверстие матрицы 1 устанавливается обрабатываемая де.таль. При ходе подвижной части вниз прижим 4 прижимает обрабатываемую .деталь. При дальнейшем ходе подвижнык частей вниз происходит тангенциальное увеличение размеров пружины 5 и постоянное врезание режущих кромок
6 в обрабатываемую деталь.
1б Усилие обрезки определяется размерами локального участка, зависящего от угла наклона режущих кромок пуансона к соответствующим кромкам матрицы, При этом режущие кромки 6 пуансона расположены симметрично относительно плоскости симметрии штампа, проходящей через его ось давления.
Указанное расположение кромок
2О пуансона позволяет повысить долговечность штампа за счет устранения крутящего момента, возникающего в процессе обрезки.

