Способ выращивания кочанной капусты
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1222223 (59 4 А 01 G 1 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
®С4.} ?}«"}
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К А STOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 1к"« (21) 3807774/30-15 (22) 31. 10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Институт ботаники АН АрмССР (72) В. О. Казарян и Г. Г. Габриелян (53) 635.34 (088.8) (56) Эдельштейн В. И. Овошеводство.— М.:
Изд-во сельскохозяйственной лит-ры, журналов и плакатов, 1962, с. 242. (54) (57, С110СОБ В1)!РА1Ц11ВА1-1ИЯ КОЧАННОИ КА11УС1bl, вкл?оча?оп!ни высадку носа 1оч ного и атс р и ал а, Отл??ч???О!? ??!?! ? Тем. что, с иелью повышения урожайности и снижения сроков выращивания, в качестве lloсадо:?ного материала используloT кочерыгу с корневой системой 01 предыд1п1его рожая, и ри ?е" 1 поpc 1 в ы(. алкой l даг! як)т ве1) х н?Ок) ярозизированную часть кочерыги, а после по>?вления побегов их удаляк)т, за искл?очеlll с l,1II) x-T()c.; наиб!)??ес развитых.
1222223
Составигелв Т. Ссмснова
Тсхрсд И. Верее Корректор В. Бутяга
Тираж 679 Г!однисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, М(— 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор И. Савко
Заказ !632/!
Изобретение относится к производству сельскохозяйственных продуктов, в частности овогцных.
Цель изобретения — повышение урожайности и снижение сроков выращивания.
Способ осуществляется следующим образом.
Для выращивания кочанной капусты вегетативным способом после сбора урожая кочерыжки выкорчевываются, освобожда ются от листьев и почвы, протравливаются, высушиваются и хранятся в хранилищах, предусмотренных для семенников.
Весной удаляются яровизированные части кочерыжки и корневая система с корневой шейкой высаживается в грунт. Через 1,5—
2 недели от корневой шейки отрастают многочисленные побеги, из которых оставляются ,!ве-три наиболее развитых, на которых в дальнейшем формируются соответственно два-три кочана.
Для выращивания капусты предлагаемым способом более целесообразно выбирать ее средне- или позднеспелые сорта, в том числе и лиственные (кормовые) .

