Агрегат для нагнетания тампонажного раствора
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 E 2 1 D 5 04
1>с;, f
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фЩ )К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/ ( (21) 3805315/22-03 (22) 17. 10.84 (46) 30.03.86. Бюл. Ф 12 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Г.Г.Литвинский (53) 622.286(088.8) (56) Заславский Ю.З. и др. Инъекционное упрочнение горных пород. М.:
Недра, 1984, с. 110-115.
Авторское свидетельство АЗССР
Ф 1113558, кл. Е 21 D 11/10, 1982. (54)(57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ
ТАИПОНАЖНОГО РАСТВОРА, включающий смеситель, воздухораспределитель, трубопроводы сжатого воздуха, нагнетатель, связанный с растворопроводом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и трудоемкости работ, воздухораспределитель размещен в смесителе и выполнен перфорированным, а нагнетатель снабжен соединенной с растворопроводом перфорированной трубой с окружающей ее гибкой оболочкой, при этом нагнетатель расположен под смесителем, причем агрегат снабжен двумя сблокированными двухходовыми кранами, один из которых установлен на трубопроводе сжатого воздуха для поочередного соединения нагнетателя с трубопроводом сжатого воздуха или смесителя с нагнетателем, а другой — на растворопроводе для,поочередного соединес ния нагнетателя с растворопроводом 1 или нагнетателя со смесителем.
2. Агрегат по п. 1, о т л и ч а ю-. шийся тем, что он снабжен дополнительным нагнетателем, установленным параллельно основному.
1221
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземном строительстве при сооружении горных выработок в слабых породах, нуждающихся в тампонажном упррчнении.
Цель изобретения — снижение энергозатрат и трудоемкости работ °
На фиг. 1 показан агрегат, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1.
Агрегат включает нагнетатели 1, 10 над которыми расположен смеситель 2.
Каждый нагнетатель 1 снабжен перфотрубой 3 с окружающей ее гибкой оболочкой 4, разделяющей нагнетатель на воздушную 5 и внутреннюю 6 камеры 15 переменного объема. B смесителе 2 установлен воздухораспределитель 7, выполненный в виде перфорированной трубы, которая через двухходовой кран 8 подключена к трубе 9 исходяще- 20 го воздуха нагнетателя 1. К этому же крану 8 подключена магистраль 10 сжатого воздуха. Двухходовой кран 11 установлен на растворопроводе 12 и выходящем из смесителя 2 патруб- д ке 13, а также на растворном патрубке 14, который подсоединен к внутренней камере 6 нагнетателя 1 ° К воздушной камере 5 подведен патрубок 15 сжатого воздуха. В смесителе 2 перед выходным патрубком 13 установлена сетка 16. Двухходовые краны 8 и 11 сблокированы для совместного одновременного переключения.
Агрегат работает следующим образом, В смеситель 2 загружают компоненты для приготовления раствора, которые перемешиваются при .помощи сжатого воздуха, выходящего из воздухораспределителя 7. Раствор из смесителя 2 по выходному патрубку 13 через двухходовой кран 11 и патрубок 14 попадает в перфотрубу 3 и внутреннюю камеру 6 нагнетателя 1 (верхняя емкость на фиг. 2). Гибкая оболочка 4 расширяется и заполняет всю емкость нагнетателя 1. Воздух из камеры 5 выходит через патрубок 15, кран 8 и трубу 9 в воздухо50 распределитель 7 смесителя 2, перемешивая раствор. Прекращение выхода воздуха в смеситель 2 свидетельствует о заполнении раствором внутренней камеры 6 нагнетателя 1. Одновре55 менно в другой емкости нагнетателя 1
368
2 (нижняя емкость на фиг. 2) происходит вторая часть цикла работы агрес гата. Из магистрали 10 через кран 8 и патрубок 15 сжатый воздух поступает в воздушную камеру 5 и обжимает гибкую оболочку 4, наполненную раствором. Раствор выдавливается по перфотрубе 3 через патрубок 14 и кран 11 в растворопровод 12 и далее в шпуры для упрочнения пород. Переключение кранов 8 и 11 производят одновременно после прекращения выхода воздуха в смеситель 2 из воздухораспределителя 7. Это меняет рабочие циклы в обеих емкостях нагнетателя, Гибкая оболочка 4 исключает прямой контакт тампонажного раствора со сжатым воздухом и не позволяет последнему проникнуть в растворопровод 12. Поэтому в растворе отсутствует воздух, качество заполнения трещин в массиве улучшается, прочность укрепленных пород становится выше. Наличие перфотрубы 3 устраняет возможность пережима раствора в гибкой оболочке 4, уменьшает "мертвые зоны" и обеспечивает полный выход раствора иэ камеры 6 в растворопровод 12.
Возможность повторного использования выходящего иэ нагнетателя 1 отработанного сжатого воздуха для перемешивания раствора в смесителе 2 снижает энергозатраты в агрегате, делает его более экономичным. Блокировка, двухходовых кранов 8 и 11 упрощает управление работой агрегата и очередность смены циклов набора и нагнетания раствора.
Установка двух емкостей и их работа в антифазном режиме обеспечивает непрерывный режим нагнетания и перемешивания раствора, удваивает
его производительность. Расположение нагнетателей под смесителем обеспечивает его самотечное заполнение раствором, а небольшая высота и малая масса агрегата снижают трудоемкость по его транспортированию, мон" тажу, демонтажу, облегчает загрузку смешиваемых материалов в смеситель.
Отсутствие двигателя, редуктора и конструктивно сложных элементов по,вышает надежность работы и простоту ремонта агрегата.
1221368
:!
Составитель Л.Черепенкина
Редактор И.Рыбченко Техред B.Êàäàð Корректор И.Эрдейи
Заказ 1563/40 Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4


