Цанговый патрон
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1220876 (51) 4 В 23 В 31 20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, М ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3815173/25-08 (22) 23.11.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Ю.Н.Кузнецов и Е.В.Плохотнюк (53) 621.941.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878426, кл, В 23 В 31/20, 1980. (54) (57) ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН, в полости корпуса которого установлены нажимной конус в виде многолепестковой цанги и цилиндрическая цанга с основными и дополнительными лепестками, снабженными кольцевыми пазами, предназначенными для размещения выступов фланца, закрепленного на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности-saкрепления, он снабжен роликами с отверстиями и размещенным в них пружинным кольцом, а в полости корпуса выполнена конусная ступень, причем ролики установлены в прорезях многолепестковой цанги между цилиндрической цангой и конусной ступенью корпу" са и предназначены для взаимодейст" вия с лепестками цилиндрической цанги.
12 У
Составитель А. Грибков
Редактор И.Касарда Техред И.Верес Корректор А.Обручар
Заказ 1526/16 Тираж 1001 Подписное
ВНИИПМ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раутская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении заготовок на токарных станках.
Цель изобретения — повышение точности закрепления посредством увеличения жесткости зажимных элементов.
На фиг.1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг.2 - разрез
А-А на фиг,1.
Патрон состоит из нажимного конуса 1 в виде многолепестковой цанги, удерживаемой от поворота относительно корпуса 2 шпонкой 3. В прорезях многолепестковой цанги размещены ролики 4 с отверстиями под пружинное кольцо 5. Нажимной конус 1 связан с приводом зажима трубой 6, В корпусе
2 расположена неподвижная цилиндри(220876 2 ческая цанга 7, дополнительные лепестки 8 которой имеют пазы в виде
"ласточкина хвоста", предназначенные для размещения выступов 9 фланца
10, закрепленного неподвижно относительно корпуса 2 и цанги 7 с помощью винтов 11. В полости корпуса 2 выполнена конусная ступень 12, контактирующая с роликами 4.
1о При перемещении трубы 6 зажима и цанги 7 губки нажимного конуса 1, затягиваясь в коническое отверстие корпуса 2, нажимают на дополнительные лепестки 8 цилиндрической цанги
7. Одновременно с этим ролики 4, взаимодействуя с, конусной ступенью
12 корпуса 2, перемещают основные лепестки 13 цилиндрической цанги 7, закрепляя заготовку,

