Комбинированное трехфазное фильтро-компенсирующее устройство
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„SU„„1220054
<511 4 Н 02 Л 3/18 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3629613/24-07 (22) 27,07.83 (46) 23.03.86. Бюл. 1Ф 11 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) А.А. Яценко (53) 621.316.764.2(088.8) (56) Добрусин Л.А. Расчет фильтрокомпенсирующих устройств. — Электротехника, 1980, к- 11, с. 56-59.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1127040, 15.07.83. (54) КОМБИНИРОВАННОЕ ТРЕХФАЗНОЕ
ФИПЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО.(57) Комбинированное трехфазное фильт— рокомпенсирующее устройство предназначено для повьш ения показателей качества электрической энергии в системах электроснабжения нелинейных нагрузок. Для повышения надежности в устройстве, содержащем по два реактора 5 и 7 в каждом плече (фазе 1-3), обеспечивается резонанс трех гармоник, токи которых шунтируются, т.к. сопротивление соответствующей конденсаторной-реакторной ветви равно нулю.
Ток от одной внешней точки каждого плеча 1-3 к другой и третьей внешним точкам проходит через три ветви: а) через конденсатор 4 и реактор 5; б) через конденсаторы 4 и 8 и реактор 7; в) через конденсаторы 4 и 6 и реакторы 5 и 7. При соответствующем д
Ж подборе параметров конденсаторов 4, 6, 8 и реакторов 5, 7 устройство обеспечивает шунтирование (фильтрацию) трех определенных гармоник и всех высших гармоник звукового спектра.2 ил.
1220054
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для повышения показателей качества электрической энергии в системах электроснабжения нелинейных нагрузок.
Целью изобретения является повышение надежности устройства и расширение его функциональных возможностей.
На фиг. представлена принципи. альная схема предлагаемого устройства, фазы устройства соединенные между собой звездой; на фиг. 2 — то же, фазы устройства соединенные между собой треугольником.
Устройство состоит из трех плеч (фаэ) !-3. При этом конденсатор 4, реактор 5, конденсатор 6 и реактор 7 соединены между собой последовательно и включены между двумя фазными зажимами питающей сети. Конденсатор 8 я каждой фазе устройства включен между общей точкой конденсатора 4 и реактора 5 и общей точкой конденсатора 6 и реактора 7. При этом оба не точки реакторов 5 и конденсаторов 6 либо соединены в общую точку устройства (фиг. 1) либо подключены к соответствующим фазным зажимам питающей сети (фиг. 2). Для большей наглядности принципа работы изобретение может рассматриваться как содержащее в каждой фазе три соединенных последовательно между собой конденсатора 4, 8, 6, включенных между двумя фазными зажимами сети (фиг. 2) или между фазным зажимом сети и общей точкой устройства (фиг. 1). Устройство содержит в каждой фазе два реактора 5 и 7, которые своими первыми выводами подключены к общей точке первого 4 и второго 8 конденсаторов (реактор 5) и общей точке второго 8 и третьего
6 конденсаторов (реактор 7). Вторым своим выводом реактор 5 подключен к свободному выводу третьего конденсатора 6, а реактор 7 — к соответствующему фазному зажиму питающей сети (к тому фазному зажиму питающей сети, к которому не подключены свободные выводы первого 4 или третьего 7 конденсаторов данного плеча 1, 2 или 3 устройства).
Устройство является статическим, т.е. режим его работы определяется конкретной схемой соединения. между собой и с фазными зажимами сети его конденсаторно-реакторных элементов
4-8. Для гармоник низкой частоты (на!
О
40 пример, для частоты сети) сопротивления реакторов 5 и 7 незначительны.
В этом случае конденсаторы 4, 8 и 6 соединены условно между собой параллельно и к каждому из них прикладывается фазное (фиг. 1) или линейное (фиг. 2) напряжение сети. При этом обеспечивается максимально возможная величина генерируемой в сеть (компенсирующей) реактивной мощности. Для высших гармоник звукового спектра, напротив, сопротивления реакторов
5 и 7 слишком большие и можно пренебречь их проводимостями. В этом случае высшие гармоники и перенапряжения со стороны сети замыкаются через последовательно соединенные между собой конденсаторы 4, 2 и 6 каждого плеча устройства. Действие этих высших гармоник и перенапряжений на каждый из конденсаторов 2, 4, 6 в отдельности уменьшается в три раза, что обеспечивает повышение надежности работы фильтрокомпенсирующего устройства. Известно, что прохождение тока через последовательно включенные конденсаторы и реакторы вызывает на определенных гармониках резонанс, при котором сопротивление соответствующей ветви равно нулю, токи этих гармоник шунтируются. В предлагаемом устройстве, содержащем по два реактора 5 7 в каждом плече (фазе 1-3), обеспечивается резонанс трех гармоник. Действительно, ток от одной внешней точки каждого плеча 1-3 к другой и третьей внешним точкам проходит через три ветви, содержащие конденсаторно-реакторные ветви: а) через конденсатор 4 и реактор 5; б) через конденсаторы 4 и 8 и реактор 7; в) через конденсаторы
4 и 6 и реакторы 5 и 7.
Таким образом при соответствующем подборе параметров конденсаторов 4, 6, 8 и реакторов 5, 7 устройство обеспечивает шунтирование (фильтрацию) трех определенных гармоник и всех высших гармоник звукового спектра.
Формула изобретения
Комбинированное трехфазное фильтрокомпенсирующее устройство, содержащее в каждой фазе три последовательно соединенных между собой конденсатора, свободный вывод первого
1220054
Составитель А. Михайлов
Редактор И. Савко Техред И. Гайдош КорректорA. Обручар
Заказ 1327/56 Тираж 612 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 из которых подключен к одному из фазных зажимов трехфазной питающей сети, а свободный вывод третьего из которых подключен к второму фазному зажиму сети или общей точке всех фаз, два реактора, первый из которых своим первым выводом подключен к общим точкам первого и второго конденсаторов, а второй своим первым выводом к общим точкам второго и третьего конденсаторов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и расширения его функциональных возможностей, второй вывод первого реак5 тора в каждой фазе подключен к свободному выводу третьего конденсатора, вывод второго реактора подключен к фазному зажиму питающей сети, к которому не подключены свободные выводы первого или третьего конденсаторов данной фазы устройства.


