Станок для суперфиниширования дорожек качения внутреннего кольца двухрядного сферического роликового подшипника
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3770285/25-08 (22) 08.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. Ф 11 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро шлифовального оборудования (72) Н.П. Братов, З.М. Бер и В.Г. Самаринов (53) 621.923.4(088.8) (56) Станок модели SF-L-21В фирмы нОсака Сейки .
Япония, проспект - 164 фирмы, 1983. (54)(57) СТАНОК ДЛЯ СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ ДОРОЖЕК КАЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО
КОЛЬЦА ДВУХРЯДНОГО СФЕРИЧЕСКОГО
РОЛИКОВОГО ПОДШИПНИКА, выполненный
„„SU„„1a lMz6 (5Р 4 В 24 В 19/06 в виде размещенных на станине суппорта, на котором установлены суперфинишная головка с валом кача- . ния, держатель инструмента и жестко связанное с валом качания коромысло, привода перемещения по горизонтальным направляющим станины суппорта и кривошипно-шатунного привода, шатун которого шарнирно снязан с коромыслом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости настройки станка, кривошип кривошипно-шатунного привода установлен на сганине, а шарнир соединения шатуна с коромыслом выполнен с возможностью установочного перемещения вдоль коромысла.
1 i 2193
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках для суперфинишной обработки дорожек качения внутренних колец двухрядных сферических роликовых
5 подшипников.
Цель изобретения — снижение трудоемкости настройки станка за счет размещения кривошипно-шатунного привода на неподвижной станине, а не 10 на подвижном суппорте.
На фиг. 1 приведена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 вЂ,разрез А-А на фиг. 2.
Станина 1 несет установленный на горизонтальных направляющих 2 качения суппорт 3, на котором смонтирована установочно-подвижная в вертикальном направлении суперфинишная головка 4 с валом 5 качания. На станине 1 закреплены также силовой цилиндр 6, шток 7 которого связан с суппортом 3, и регулируе" мые упоры 8 и 9 для настройки конечных положений суппорта. Кроме того, на станине установлечы бабка изделия l0 с закрепленной на ее шпинделе планшайбой 11 для введения иэделия l? — внутреннего кольца двухрядного сферического роликового подшипника с дорожками 13 и 14 качения, устройство прижатия изделия 12 к планшайбе 11 с прижимными роликами
15 и регулируемый кривошипнно-шатунный привод 16 вал которого, связанный с двигателем (не показаны) ременной передачей 17, несет установочноподвижный кривошип 18 и радиальный винт 19 регулировки радиуса кривошипа. Вал 5 качания, смонтированный в суперфинишной головке посредством подшипников 20, несет на одном конце подвижный в радиальном направлении держатель 21 с инструментом 22 и силовой цилиндр 23 прижатия инстру- 5 мента к изделию 12 и отвода инструмента, а на другом конце — жестко связанное с валом качания коромысло
24 с продольным пазом 25, в котором размещены установочно-подвижный пол-, зун 26 с осью шарнира 27, а также винт 28 перемещения ползуна 26. Ось шарнира 27 связана с кривошипом 18 посредством шатуна 29 с регулировочным талрепом 30.
При настройке станка на обработку изделия 12 путем регулировки упоров 8 и 9 и вертикальных перемещений суперфинишной головки 4 относительно суппорта 3 последовательно совмещают ось вала 5 качания с центрами 01 и 0 профилей дорожек 13 и 14 качения, далее устанавливают ползун
26 с осью шарнира 27 по пазу коромысла 24 так, чтобы ось при среднем положении держателя инструмента на любой из дорожек 13 или 14 лежала в средней плоскости изделия 12.
Настройка положения ползуна 26 может производиться по предварительно вычисленным для каждого типоразмера изделия значениям расстояния
010э=0 0 = Б (фиг. 1) с использованием предусмотренной на коромысле 24 шкалы, после чего талрепом 30 устанавливают симметричные отклонения держателя 21 с инструментом 2? в oGe стороны от среднего положения на дорожках 13 и 14, при этом кривошипный механизм посредством винта 19 настраивают на заданное значение радиуса кривошипа, соответствующее углу качания коромысла 24, В процессе обработки изделий 12 после установки заготовки и ее прижатия роликами 15 к планшайбе подводят инструмент 22 к дорожке 13 качения, осуществляют ее обработку, отводят инструмент при помощи цилиндра 23, переводят суппорт цилиндром 6 в определяемое упором 9 положение, и осуществляют обработку дорожки 14 качения.
После завершения обработки обеих дорожек качения цикл повторяется.
1219326
12) 9326
Соста=-итель А. Шутов
Редактор А.„Шишкина Техред И.Берес
Корректор С. Шекмар
Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,. А
Заказ 1196/20 Тираж 740 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5



