Способ изготовления полых деталей остроконечной формы с криволинейной образующей
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН„„Я0„„1215797
А (51) g В 21 3 22/02 ЮСОрщц
13 „",""...„13
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
< RA Jfr) fg ä
С::
ГОСУДАРСТНЕННцй НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (2i) 3802455/25-27 (22) 18.10.84
146) 07.03.86. Бюл. 11- 9 (71) Ленинградское производственное рбъединение "Союз" (72) П.Г.Фепьдман и З.З.Гуткин (53) 621.983.3 (088.8) (56) Романовский В.Б. Справочник по холодной штамповке. Машгиз, 1979, с. 158-.159, рис. 135. (541,(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ
ДЕТАЛЕЙ ОСТРОКОНЕЧНОЙ ФОРМЫ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ОБРАЗУ10ЩЕй из полой цилиндрической заготовки путем поэтапной неполной вытяжки с получением на каждом этапе промежуточного полуфабриката, имеющего участок с криволинейной образующей, прилежащей к открытому торцу, и цилиндрический придонный участок, деформируя на каждом этапе, начиная со второго, весь цилиндрический придонный участок промежуточного полуфабриката предыдущего этапа вытяжки и часть прилежащего к нему участка с криволинейной образующей, отличающийся .тем, что, с целью повьппения прочности готовых изделий, вытяжку на каж.дом этапе деформирования осуществляют с принудительным утонением боковой стенки промежуточного полуфаб" риката в зоне его цилиндрического придонного участка.
1 12
Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, в частности к глубокой вытяжке длинномерных полых деталей с кривотЬнейной образующей.
Цель изобретения — увеличение прочности готовых иэделий.
На фиг. 1 — 4 показаны этапы деформирования деталей остроконечной формы.
Изготовление полых деталей остроконечной формы с криволинейной образующей по предлагаемому способу из полой цилиндрической заготовки осуществляют следующим образом.
Подбирают заготовку в виде цилинд-: рического стакана, диаметр и объем материала которой должны быть равны максимальному диаметру и объему материала деформируемой детали °
В зависимости от характеристик материала заготовки и геометрии заданной детали расчетным путем разбивают деталь по высоте на участки, размеры которых определяют, исходя из величины допустимых растягивающих напряжений в зоне перехода от стенки детали к дну.
Таким образом обеспечивают мини мальное число участков и, следовательно,. этапов деформирования;
Для. деформирования верхнего участка;а„ детали, имеющего макси мальный диаметр, вытягивают заготовку 1 в матрице 2 пуансоном 3. При прохожде,:ии последним .сечения матрицы 2, имеющего наимейьший диаметр, межцу пуансоном 3 и заготовкой 1 возникают силы трения, способствую- щие снижению напряжения в зоне опасного сечения, что исключает отрыв части заготовки 1. Поск6льку зазор между пуансоном 3 и матрицей 2 в зо не наименьшего сечения матрицы 2 меньше толщины стенок заготбвки 1, пуансон 3 утоняет стенки заготовки 1; . вытягивая материал заготовки 1 сквозь нижнее отверстие матрицы 2. Таким образом, на первом этапе, деформируют профильный. участок а „, попучая цилиндрический участок 4, служащий, для деформирования последующих профильных участков и обеспечивающий
\ возможность последовательного утонения стенок при уменьшении зазора меж15797 ду пуансоном и матрицей последующих этапов деформирования.
Верхний срез матрицы 5 для деформирования второго участка с т ци5 линдрического участка 4 должен про-. ходить выше границы первого участка О„ и второго участка а для обеспечения выравнивания поверхности на границе двух смежных участков.
В
Полученный полуфабрикат вытягивают через вторую матрицу 5 пуансоном 6 уменьшенного диаметра. При этом деформирование участка 0 идет путем профилирования в матрице 5 стенок и дна цилиндрического участка 4 с их утонением, что привоцит к возникновению сил трения, обеспечивающих снижение напряжения в зоне опасного сечения, позволяя вновь протягивать. материал полуфабрика; через нижнее, отверстие матрицы 5, r; ...: .=.я цилиндр
Таким образом деформируют последовательно один за другим все участки детали сверху донизу, а выравнивание поверхности на границах между участками происходит в конечный момент формообразования участка, не требуя дополнительной операции.
Предлагаемый способ обеспечивает формование остроконечных полых деталей с криволинейной образующей, высота которых более чем вдвое превышает диаметр, кроме того,обеспе.чивается минимум этапов деформирования, исключается промежуточный отжиг Й необходимость последующей обработки поверхности традиционными способами. Способ обеспечивает повы шение прочности, изделия за счет нагартовки поверхности при утонении
"5 стенок. Использование возникающих ! при утонвнии стенок сил трения между материалом заготовки и пуансоном позволяет осуществить более высокую степень деформации, повышая надежность процесса, требует более простой и дешевой оснастки, представляющей собой сменные узлы пуансона и матрицы, упрощая полную автоматизацию процесса.
1215797
Составитель О.Матвеева
Редактор М.Бланар Техред М.Надь Корректор В.Бутяга
Заказ 931/9 Тираж 783 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул .Проектная, 4


