Устройство для размотки проволоки
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1214263 А
Дйg В 21 С 47/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
--I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I" - .
1 (21) 3815435/25-27 (22) 20.09.84 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (72) А.В. Шляхтич и Н.В. Пермин (53) 621.778.068 (088.8) (56) Техника и наука. M.: Профиздат, 1984, У 2, с. 17-18.
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ (54)(57) 1. УСТРойство для рАзмотки
ПРОВОЛОКИ, содержащее катушку, основание с опорой для катушки и тормозную колодку, отличающееся тем, что, с целью повышения наде— ности, оно снабжено установленными на основании корпусом с осью, стойкой с пальцем и плитой с пазом, смонтированным в плите регулировочным винтом с маховиком, соединенным с осью рычагом, а также тормозным барабаном, причем указанная опора соединена с осью, а тормозная колодка — с пальцем, при этом рычаг размещен в пазу плиты с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом и опорной поверхностью паза, а тормозной барабан сочленен с опорой с возможностью взаимодействия с тормозной колодкой.
2. Устройство по п.1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено узлом регулирования положения стойки относительно основания.
Составитель Е, Айвазов
Редактор И. Бандура Техред Т,Дубинч ак Корректор С, Шекмар
Заказ 823/14
Тираж 783 Подписное
ВНИИПИ Государственного коьштета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4
1 1214
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции устройств для размотки проволоки.
Цель изобретения — повьппение надежности. 5
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство содержит катушку 1, основание 2 с опорой 3 для катушки, тормозную колодку 4, установленные 1О на основании 2 корпус 5 с осью 6, стойку 7 с пальцем 8 и плиту 9 с пазом 10.
Устройство содержит также смонтированный в плите 9 регулировочный винт 11 с маховиком 12, соединенный с осью 6 рычаг 13 тормозной барабан 14 и узел регулирования положения стойки 7 относительно основания
2. Опора 3 соединена с осью 6, à >0 тормозная колодка 4 — с пальцем 8.
Рычаг t3 размещен в пазу 10 плиты
9, а тормозной барабан 14 сочленен с опорой 3, которая смонтирована в подшипниках 15, 16 и 17. 2 5
Узел регулирования положения стойки выполнен в виде прикрепленной к основанию 2 планки f8 и смонтированного в ней винта t9.
Устройство работает следующим ЗО образом.
Бухта 20 проволоки устанавливается на опору 3. При отсутствии усилия размотки тормозной барабан
14 находится в соприкосновении с
35 тормозной колодкой 4 под действием собственного веса опоры 3 с бухтой
20. Вращая маховик 12, перемещают конец рычага 13 вниз. При этом поворачивается с осью 6 опора З.Тор49 моэной барабан 14 в это время выходит из соприкосновения с тормозной колодкой 4 и конец проволоки легко заправляется в технологическое оборудование (не показано), например
263 2 валки правильного или волочильного стакана, ножницы, сварочный агрегат и т.д.
После запранки конца проволоки, вращая маховик 12 .н обратном направлении, возвращают тормозной барабан 14 н соприкоснонение с тормозной колодкой 4 и включают в работу технологическое оборудование.
Под действием усилия размоткй опора 3 с тормозным барабаном 14 отжимается от тормозной колодки 4 и вращается вместе с бухтой 20.
При остановке или ослаблении натяжения пронолоки тормозной барабан
14 под действием веса бухты и опоры опять входит в соприкосновение с тормозной колодкой 4 и вращение прекращается.
Сила торможения зависит от веса бухты и угла наклона опоры 3. При изменении неса бухты 20, меняя угол опоры 3, устанавливают необходимую силу торможения. Угол наклона меняется путем перемещения стойки 7 с закрепленной на ней тормозной колодкой 4 винтом 19 ° Для того, чтобы
\ можно было осуществить такое перемещение стойки 7 она имеет пазы н месте крепления ее болтами к основанию 2.
Нри перемещении опоры 3 с бухтой
20 год действием усилия размотки в противоположную от тормозной колодки 4 сторону конец рычага 13, вставленный в паз 10 плиты 9, опускается до соприкосновения с нижней поверхностью паза, тем самым ограничивая угол отклонения опоры 3 от тормозной колодки 4 н предотвращая опрокидывание устройства.
Технико-зкономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет повьпнения надежности по сравнению с базовым объектом.

