Газоанализатор
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК смф G01 1 1 7/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
M ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ углекислого rasa и систему прокачивания газовой смеси через измеритель, включающую побудитель расхода, осушитель смеси и соединительные трубопроводы, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности измерений, измеритель объемной концентрации выполнен в виде газодинамического турбулентно-дроссельного моста, в одно из входных плеч которого последовательно включена камера, заполненная поглотителем углекислого газа, а в выходную диагональ включен измеритель дифференциального давления, при этом система прокачивания газовой смеси снабжена стабилизатором перепада давления. (56) Патент CIIIA У 3618363, кл. GOl И 7/14, 1971.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3686378/30-15 (22) 05.01.84 (46) 23.02.86. Бюл. Н 7 (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им.Ленинского комсомола и Совхоз Львовская овощная фабрика" (72) И.О,Пивень, М.И.Тывонюк, В.Д.Киндер, В,Э.Кузев, Е.П. Пистун, °
P.Á,Áðûëûíñêèé, 3,Н.Теплюх и Б.А.Криль (53) 543,27(088.8) (54)(57) ГАЗОАНАЛИЗАТОР, содержащий измеритель объемной концентрации. SU„„1213374 А
12133?4
Составитель В.Петровский
Техред М.Надь Корректор В. Синицкая
Редактор Р.Цицика
Заказ 776/53 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35,:Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к анализу смесей и может быть использовано в химической, пищевой микробиологической промышленности и в сельском хозяйстве.
Целью изобретения является повышение точности измерений, На чертеже представлена функциональная схема газоанализатора.
Газоаналиэатор содержит побудитель 1 расхода, например вакуум-насос, стабилизатор 2 перепада давления, осушитель 3 газовой смеси, выполняющий также функции фильтра, и гаэодинамический турбулентно-дроссельный мост, образованный турбулентными дросселями 4 — 7, выполненными, например, из часовых камней с отверстиями диаметром 0,082-0,1 мм. В одно иэ входных плеч моста поспедовательно с дросселем 5 включена камера 8, заполненная избирательным поглотителем углекислого газа, например аскаритом. В выходную диагональ моста включен измеритель 9 дчфференциального давления.
Газоанализатор работает следующим образом.
Побудитель 1 создает в системе поток исследуемой газовой смеси с расходом 5-8 л/ч. В осушителе смесь освобождается от капель и паров воды для повышения точности измерений, а также очищается от механических примесей, которые могли бы закупорить отверстия дросселей. Газовая смесь проходит через дроссели 4 — 7, при этом из смеси в камере 8 поглощается углекислый газ. Вследствие этого возникает разность потоков, проходящих через дроссели 6 и 7, а в выходной диагонали возникает дифференциальное давление, пропорциональное содержанию углекислого газа в смеси и определяемое измерителем 9. Стабилизатор 2 поддерживает постоянный общий перепад давления на мосту, что также повышает точность измерений и их независимость от возмущений давления.

