Насос-измельчитель для жидких питательных смесей
СОЮЗ СОНЕтСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А (19) (11) (д) 4 А 01 Р 29/00
4 (21) 3752894/30-)5 (22) 21.06.84 (46) 23.02.86.Бюл. 1(- 7 (72) И.Ф.Игнатченко (53) 631.363.4(088.8) (56) Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм.
Л.: Колос, 1978, с.117.
Боровский С.А. и Соколовский С.М.
Гидравлика, насосы и компрессоры.
N. Недра, 1972, с.128. (54)(57) 1.НАСОС-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ДЛЯ
ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащий корпус в форме улитки, имеющий цилиндрическую полость с всасывающим отверстием на одном из торцов и нагнетательньпк патрубком, размещенным на цилиндрической поверхности и направленным по касательной к ней, и рабочее колесо с лопатками, изогнутыми назад относительно направления его вращения, причем оси полости корпуса и рабочего колеса совпадают, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества приготовления жидкой питательной смеси, лопатки рабочего колеса выполнены со сквозными отверстиями, а всасывающее отверстие смещено относительно оси рабочего колеса и размещено над отверстием нагнетательного патрубка по направлению вращения рабочего колеса.
2. Насос-измельчитель по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, лопатки рабочего колеса выполнены зластичными.
12
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких питательных смесей путем смешивания сыпучих кормовых компонентов и жидкости.
Цель изобретения -";повышение производительности, качества приготовления жидкой питательной смеси, а также надежности и д1рлговечности.
Яа,. фиг.1 изображен насос-иэмельчителЬ для жидких питательных смесей, общий вид; на фиг.2 — сечение
А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.3, вариант лопатки рабочего колеса с пазом вместо отверстия.
Насос-измельчитель для жидких. питательных смесей, содержит корпус
1 в форме улитки, имеющий цилиндрическую полость 2 с всасывающим отверстием 3 на одном из торцов и нагнетательным патрубком 4, размещенным на цилиндрической поверхности и направленным по касательной к ней, и рабочее колесо 5 с лопатками 6, изогнутыми назад относительно направ— ления его вращения, причем оси полости корпуса и рабочего колеса совпадают. Лопатки 6 рабочего колеса выполнены со сквозными отверстиями 7 или пазами (фиг.3), а всасывающее отверстие 3 смещено относительно оси рабочего колеса 5 и размещено над отверстием нагнетательного патрубка
4 по направлению вращения рабочего колеса.
Устройство работает следующим образом.
Рабочее колесо 5 вращается приводом (не показан) по направлению хода часовой стрелки. Жидкая питательная смесь поступает в полость 2 через всасывающее отверстие 3. Лопатки 6 сообщают питательной смеси вращательное движение, вследствие чего частицы кормовых компонентов, имеющие более высокую плотность, под действием центробежной силы пе12361 ремещаются к периферии полости, где их движение тормозится трением об цилиндрическую поверхность, лопатки, набегая на них, измельчают до требуемого размера, определяемого зазором 8 . Под действием центробежной силы жидкая питательная смесь вытесняется иэ полости 2 через отверстие нагнетательного пат>0 рубка 4, при этом происходит вынужденное перемещение жидкости от всасывающего отверстия 3 через отверстия 7 или пазы в лопатках 6 к отверстию нагнетательного патрубка 4. !
5 Величина угла о между поверхностью лопатки 6 и цилиндрической поверхностью полости. 2 обеспечивает гарантированное измельчение частиц кормовых компонентов, так как пос20 ледние заклиниваются между этими поверхностями. Расстояние f между цилиндрической поверхностью полости
2 корпуса и ближайшей кромкой отверстия,7 в лопатке 6 имеет величи25 ну более половины максимального размера частиц компонентов корма до их измельчения, что предотвращает их перемещение через отверстия 7 или пазы (фиг.3) в лопатках
6 из одной части полости в другую, а также обеспечивает гарантированное измельчение частиц. Смещение всасывающего отверстия 3 относительно оси рабочего колеса 5 и размещение
35 его над отверстием нагнетательного патрубка 4 по ходу рабочего колеса также обеспечивает гарантированное измельчение частиц кормовых компонентов, так как до поступления в
40 отверстие нагнетательного патрубка
4 они совершают круговое движение по часовой стрелке вдоль цилиндрической поверхности полости 2 и обязательно проходят через зазор
4 b образованный цилиндрической поверхностью полости 2 и лопатками 6.
1212361
ФАЗ
Составитель Ю.Тимофеева
Редактор О.Бугир Техред N.Íàäü Корректор М.Максимишинец
Заказ 659/2 Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4


