Устройство для ориентированной подачи посадочного материала к посадочным аппаратам
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ инГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3746577/30"15 (22) 15.03.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Пензенский сельскохозяйственный ститут (72) Ф. И. Валько, Е. Ф. Валько, Н. П. Мунябин и А. А. Ефанов (53) 631.332.81 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 585823, кл. А 01 С 1/02, 1977.
Авторское свидетельство СССР № 927161, кл. А 01 С 11/00, 1982.
„„SUÄÄ 1212346 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПОСАДОЧНОГО
МАТЕРИАЛА К ПОСАДОЧНЫМ АППАРАТАМ, содержащее транспортерную цепь и ориентирующий механизм с упругими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества ориентирования, цепь имеет захваты в виде стоек с отогнутыми в стороны концами, а ориентирующий механизм размещен в канале ограничительного кожуха, закрывающего ведущую звездочку, и выполнен в виде поярусно расположенных упругих элементов с П-образными вырезами.
1212346
Фиг.3
Составитель И. Соседов
Техред И. Верес Корректор Е. Рошко
Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Реда кто р О. Бу ги р
Заказ 663/1
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной подачи посадбчного материала, и может быть использовано в лукопосадочных машинах.
Цель изобретения — повышение производительности и,качества ориентирования.
На фиг. 1:изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — упругий элемент"; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство содвржит семенной ящик 1 с отражателем 2, тр1 напортерную цепь 3 с захватами "4, ведущую звездочку 5, ведомую звездочку 6, ограничительный кожух 7 с упругими элементами 8 и выходным окном 9.
Упругий элемент 8 (фиг. 2) имеет форму лотка 10 с П-образными вырезами 11.
Он изготовлен из резины.
Устройство работает следующим образом.
Из семенного ящика 1 через отверстия в отражателе 2 транспортерная цепь 3 захватами 4 поштучно выносит луковицы в ориентирующий канал ограничительного кожуха 7.
Здесь луковица захватами 4 последовательно перемещается от верхних упругих элементов к нижним и, переходя через П-образные вырезы 11, за счет контакта шейки луковицы с ромками П-образных вырезов
11 ориентируется донцем вниз, в таком положении подается к выходному окну 9 и в посадочный аппарат.

