Устройство для ввода информации
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной тех- НИКИ и может быть использовано для ввода информации. Цель изобретения - упрощение устройства. Цель достигается введением в устройство блока элементов И-НЕ, который в совокупности с соответствующими элементами шифратора образзпот триггерные скемы защиты устройства от дребезга контактов клавиатуры . 1 ил.
COOS СОВЕТСНИХ
00UIWN
РЕСПУБЛИЙ
„Я0.„12 1 рр у С 06 F 3/02 (21) 3780147/24-24 (22) 13.08.84 (46) 15.02.86. Бюл. У 6 (72) В.Е.Дружин и Н.Н.Новиков (53) 681.327.8 (088.8)
I (56) Авторское свидетельство СССР
11097992, кл. G 06 F, 3/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к облас ти автоматики и вычислительной тех:ники и может быть использовано для ручного ввода информации. Цель изобретения - упрощение устройства.
Цель достигается введением в устройство блока элементов И-НК, который в совокупности с соответствукицими элементами шифратора образун г триггерные схемы защиты устройства от дребезга контактов клавиатуры. 1 an.
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ручного ввода информации.
Целью изобретения является упрощение устройства.
На чертеже представлена блоксхема устройства.
Устройство содержит клавиатуру блок 2 элементов И-НЕ, шифратор 3.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии на выходах блока 2 элементов И-НЕ присутствует уровень логической " 1", а на выходах шифратора — уровень логическоtf ll
При нажатии какого-либо из элементов клавиатуры на входе блока 2 устанавливается уровень логической
"1" и на соответствующих выходах шифратора появляется уровень логической " 1".
При первом переключении элементов клавиатуры на соответствующих выходах блока 2 появляется уровень логического "0". Последующее изменение уровня сигнала на входах шифратора, вызванное дребезгом, не приводит к изменению состояния шифратора чз-за наличия на его соответствую1211715 2 щих входах второй группы уровня логического "0". При отпускании нажатого элемента клавиатуры устройство приходит в исходное состояние.
Предлагаемое устройство по сравнению с известным имеет меньший объем элементов. Достигаемый эффект обеспечивается введением в устройство блока элементов И-НЕ и исклю10 чением триггеров, так как совокупность элементов Й-НЕ блока 2 и элементов шифратора образует триггерные схемы защиты устройства от дребезга контактов клавиатуры.
1S формула изобретения
Устройство для ввода информации, содержащее клавиатуру, шифратор, ин2п формационные выходы клавиатуры подключены к входам первой группы входов шифратора, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит
2g блок элементов И-НЕ, вход которого подключен к стробирующему выходу клавиатуры, а входы группы входов блока элементов И-НЕ подключены к ,выходам шифратора, выходы блока элементов И-HE подключены к входам второй группы входов шифратора и являются выходами устройства.
1211715 вниипи
Тираж 673
Филиал ППП "Патент
Г г. Ужгород, ул. Проектная, 4


