Смеситель для полимерных материалов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 9
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ми, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, лопасти выполнены из упругого материала, различными по жесткости и расположены на валу в окружном направлении в порядке изменения их жесткости.
2. Смеситель по п. 1, отличающий ся тем, что каждая лопасть выполнена с клиновидным профилем поперечного сечения, обращенным вершиной клина к стенкам корпуса.
3. Смеситель по и. 1, отличающийся тем, !,о вал выполнен с продольными пазами дл я уста нов к и л о пасте й.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3813541/23-05 (22) 19.11.84 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (72) Г. К. Берман, В. В. Илюхин и Г. С. Подшибякина (53) 678.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 611663, кл. В 01 F 1/00, 1975. (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий емкость и размещенный в ней вертикальный вал с радиально закрепленными на нем лопастя„„SU„„1211058 A (5D 4 B 29 В 7 16, В Oi F 7 18
1211058
Составитель И. Буслаева
Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов
Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Повхан
Заказ 588/19
Изобретение относится к оборудованию для перемешивания дисперсий, эмульсий и растворов, в частности может найти применение в резинотехнической промышленности для интенсификации перемешивания дисперсий в процессе производства пенорезины.
Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания дисперсий, На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.
Смеситель содержит емкость 1, размещенный в последней вертикальный вал 2 с приводом (не показан) для его реверсивного вращения. Вал выполнен с продольными пазами 3 для установки лопастей 4.
Последние выполнены из упругого материала и различными по жесткости, расположены на валу в окружном направлении в порядке изменения их жесткости.
Причем каждая из лопастей 4 имеет клиновидный профиль поперечного сечения, обращенный вершиной клина к стенкам емкости.
Смеситель работает следующим образом.
При включении привода вращения (не показан) вал совершает реверсивное движение и начинается процесс перемешивания дисперсий. На лопасти, закрепленные в пазах вала, воздействует напор жидкости, изгибая их относительно места крепления.
Причем угол изгиба зависит от жесткости лопасти и эта зависимость обратно
10 пропорциональна. Изготовление лопастей с различной жесткостью и расположение их в порядке ее убывания обуславливает различный угол изгиба всех лопастей,а это приводит к тому, что при изменении направления вращения вала через небольшие промежутки времени (1 1-1,5 мин) гибкие упругие лопасти, резко изменив направление своего изгиба, создают перекрывающее поле завихренностей во всем объеме смесителя, что приводит к турбулизации потока
gp дисперсионной среды.
Клиновидный профиль поперечного сечения лопастей предотвращает налипание на них перемешиваемых частиц материала.

