Многошпиндельная резьбонарезная головка для гибкого автоматического производства
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СООИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1211006
cW4 В 23 С 1/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЦ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3801.037/25-08 (22) 17.10;84 (46) 15.02.86. Бюл. ¹ 6 (71) Севастопольский приборостроительный институт (72) Ф.Н.Канареев и А.О,Харченко (53) 621.941.2(088.8) (56) Зависляк Н.И, Современные приспособления к металлорежущим станкам. М, Машгиз, 1963, с, 84-86, фиг. 71.
Авторское свидетельство СССР № 1126396, кл . В 23 G 3/00, 1983. (54) (57) МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ГИБКОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащая корпус, в котором расположены ползуны с винтами и резьбонарезными шпинделями и механизм настройки на межцентровое расстояние обрабатываемых отверстий с приводом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности настройки на межцентровое расстояние обрабатываемых отверстий, механизм настройки на межцентровое расстояние выполнен в виде диска с винтовой парой, плунжеров, установленных в нем в дополнительно выполненных отверстиях под углом к оси, и связанных с винтами палзунов, при этом диск установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения и связан через винтовую пару с приводом, выполненным в виде шагового двигателя.
1211066
l5
20 >5
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлильных и резьбонарезных станках, а также в силовых головках агрегатных станков для нарезания резьбы в условиях гибкого автоматизированного производства.
Цель изобретения — повышение точности настройки на межцентровое расстояние обрабатываемых отверстий путем сокращения кинематической цепи от привода к ползунам и упрощения конструкции.
Использование изобретения автоматизирует процесс настройки на межцентровое расстояние обрабатываемых отверстий и повьш ает точность обрабатываемой резьбы за счет более точного позиционирования шпинделей, На фиг, 1 показана предлагаемая многошпиндельная головка для гибкого автоматического производства (ГАП), общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Многошпиндельная головка содержит корпус 1, в котором с возможностью ,,осевого перемещения установлен диск 2 с цилиндрическими отверстиями, выполненными под углом к его оси. В указанные отверстия диска 2 помещены плунжера 3, нижние части которых связаны посредством винтов 4 с гайками ползунов 5, установленных в корпусе 1 с возможностью радиального перемещения . B ползунах 5 закреплены копирные гайки б, взаимодействующие с резьбой копирных винтов 1, установленных на шпинделях 8. Ипппдс.ш связаны с приводом вращения lloyd t>åäством карданно-телескопической передачи 9. Диск 2 посредством шариковой винтовой пары 10 связан с шаговым электродвигателем 11, установленным на корпусе 1, Многошпиндельная головка для ГАП работает следующим образом.
Регулировка положения осей ведомых шпинделей 8 осуществляется шаговым двигателем 11 от программоносителя (например, перфоленты). Импульсы иэ узла управления поступают в шаговый электродвигатель t1, причем угол поворота и частота вращения его ротора определяется величиной межцентрового расстояния шпинделей. При повороте вала шагового электродвигателя 11 посредством шариковой винтовой пары 10 осуществляется осевое перемещение диска 2 ° При этом плунжера 3, перемещаясь в наклонных от верстиях диска 2, синхронно разводят либо сводят ползуны 5 в радиальных направлениях, т.е. оси шпинделей 8 устанавливаются на необходимое межцентровое расстояние (в диапазоне
01 ... Dh) .
При необходимости поднастройка отдельно каждого шпинделя может быть выполнена посредством винтов 4, при повороте которых производится перемещение плунжера 3 в отверстии диска 2, а следовательно — радиальное перемещение ползуна 5 с ведомым шпинделем.
1 2 1 100h
ВНИИПИ Заказ 584! 17 Тираж 1000 Поднисное
Филиал ПИП Патент", г.Ужгород, ул Проектная,4


