Конусная инерционная дробилка
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) В 0 2 2 / 0 2,ф(, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пуса.
Р
° °
°
Ъю
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3386755/29-33 (22) 25.01.82 (46) 07.02.86. Бюл. Р 5 (71) Специальное конструкторское бюро по конструированию технологи ческого оборудования для обогащения руд и Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени. научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" (72) Е.С. Митрофанов, Б,Г. Иванов, В.А. Черкасский, Н.А. Иванов и Л.П. Зарогатский (53) 621,926 ° 3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 632388,. кл. В 02 С 2/04, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 1001997, кл. В 02 С 2/02, 1981. (54) (57) КОНУСНАЯ ИНЕРЦИОННАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус с наружным конусом, размещенный в корпусе на сферической опоре подвижный внутрен.ний конус, вал которого соединен с дебалансом, имеющим опорный сферический подпятник, и приводной шаровой шпиндель, шаровые головки которого размещены в обоймах с внутренними шлицами, отличающаяся тем, что, с целью повышения работоспособности, подпятник дебаланса посредством шлицевого соединения ,сопряжен с нижней обоймой шпинделя по ее наружной поверхности, при этом подпятник установлен с возможностью вращения совместно с дебалансом и шпинделем относительно корf209?77
И гобретение относится к конусным инерционным дробилкам для мелкогo дробления и может быть использовано в горно-металлургической, строительной и абразивной промьппленности,.
Инерционные дробилки обладают рядом существенных технологических преимущесI H IIepe KGHóñíûìH эксцентриковьппт дробняками. однако недостаточная работоспособность привода дебаланса ограничивает их широкое применение в промышленности,.
Известна конусная инерционная дробилка., содержащая корпус, конус, на валу которого размещен дебаланс, снабженный шаровым шпинделем, опирающимся на корпус и размещенным в корпусе дробилки, являющимся приводом и опорой дебаланса. Указанная дробилка снабжена промежуточным налом, соединенным одним концом с с шаровым шпинделем„ а другим — со шкивом привода дробилки. В этой дробилке шаровой шпиндель, являясь приводом,цебаланса и его опорой, воспринимает сферическими головками шпинделя вертикальные усилия от дебалансного узла.
В целях сокращения высоты дробилки верхнюю сферическую головку шарового шпи-;.:,целя размещают в расточке вала конуса-. При размещении головки шпинделя ;= рясточке вала конуса размер радиуса сферы головки шпинделя ограничивается .размером диаметра рясточкит Вяла ° При тякОь! выполнении конструкции дробилки (с размещенной сферической головкой шарового шпин,целя в расточке нала конуса, элементы„ перепающие кру-ящий момент (ша-" ры,. лунки сферической головки шаро=. ваго шпинделя и пазы обоймы шарового шпинделя?,, обеспечивают требуемую работоспособность и надежность пэтяводя дебаланса (!1 . ттаьтболе блт зкoй К тт объс1 1 е,IHIa по технической, сущности является нусная тинерттитонтная дробилка содер-жащая корпус с наружным конусом, размЕЩЕНттЬтй . КоттПУСЕ На СфЕРт,-цЕСКOÐ опоре подв"иный внутреннтяй конус вял которого соединен с дебялансом,, жеющим Опорный сферический подпятНИК И ттттЭИВОДНОй ШЯВОВОй ШПИНДЕЛЬ... шаровые головки которого размещены в обоймах с внутренними шлицами (2), Однако в известной Ipi.билке ниж".яя обойма шпинделя размешена на опорной раме, что приводит к эначи i åëI.IIûM потерям масла через внутренние шлицы обоймы, в которь:х перемещаются по вертикали шары головки шпинделя„ Это приводит к ограничению подачи масла во все пары трения дробилки, ограничивая срок их службы. о Ероме того, подпятник дебаланса жестко закреплен на ксрпусе и дебаланс вращается oIHO<ительно него с большой окружной скорость-о, что также снижает ресурс этой пары трения, Цель изобретения — повышение работоспособности приводно« о узла дробилки:.
КЯЭЯН ая ц 1т О тИт aет-я Т=М что в конусной инерционной дробилке
26 содержащей корпус с наружным конусом, размещенный в корпусе на сферической опоре подвижный внутренний конус, вал которого соединен с дебалансом, имеющим огорный сферический под IHT
:!5 ник., и приводной шаровОй шпиндель, ItlBpoBhIe головки которого размещены в обоймах с внутренними шлицами, подпятник дебаланса посведстго . шлице— ного соединения сопряжен с нижней обоймой шпиндел по ее наружной -тоВPPÕHOÑ I H, ПРИ ЭТОМ ПОДПЯTHHÊ У ТЯ навнен с воэможностью врашеттия совмес ..но с дебалансом и шпинделем относительно корпуса.
Такое шлицевое соединение уплот4 5 нить значительно легче, -:ем подвижНОЕ По ВЕРТИКЯЛИ П1ЯРО- ШЛИЦЕВОЕт "IOэтому существе .но улу IIIIae"ся снэбжение смазкой пар трения дробилки.
Одновременно возможность совмест-!:О ного с дебалансом и шпитнделем вращеНня IIO II IТНИКа свОдит K:ЬтИНИМуыу скорость перемещения относительIO него дебаланса, сохраняя лишь переЙещщение в радиальном направлении. па чертеже схематически иэооражепа предлагаемая конусная гнерцион,ая дробит:ка. !
Ã:,poîIIë.KII состоит иэ ксрпус=. конуса 2 с =-:апрессованным в него валом 3. На валу 3 конуса смонтирован узел,цебаланса 4 с шаровьп;. шпинделсм з, вставленным в центральное
ОТВЕРСТИЕ 6 ПЯТЫ /,,Пттта / СМСНТИ рована в подшипниках 8 в корпусе 1
> и соединена зубчатым зацеплением с шестерней 9, эакре-.ленной ня I оризонтальном приводном -алу 10. В центральном отверстии 6 пяты 7 вы
1209277
ВНИИПИ Заказ 347/12 Тираж 583 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óçãoðîä, ул.Проектная, 4 полнены вертикальные шлицевые пазы 11, в которые вставлены шлицевые зубья. нижней обоймы 12 шарового шпинделя 5, с возможностью перемещения обоймы 12 вдоль пазов 11, образуя подвижное шлицевое соединение обоймы 12 с пятой 7, с опорной поверхностью обоймы (ограниченной размером диаметра расточки вала конуса). Поверхность контакта головок шпинделя и обойм подвергается повышенным удельным давлениям, что приводит к интенсивному износу головки шарового шпинделя и опорной поверхности обойм.
Дробилка работает следующим об- разом.
Вращение приводного вала 10 передается через коническую шестерню 9 пяте 7, которая в свою очередь через подвижное шлицевое соединение нижней обоймы 12 шарового шпинделя 5 передает крутящий момент узлу дебаланса 4.
При вращении узла дебаланса 4 воз" никает центробежная сила и вал 3
5 вместе с узлом дебаланса 4 и конусом 2 отклоняется от вертикальной оси дробилки, совершая жирационное движение конуса 2, в результате которого происходит дробление мате1Î риала. При отклонении узла дебаланса 4 от вертикальной оси, а вместе с ним и шарового шпинделя 5, нижняя обойма 12 перемещается по пазам 11 вверх вдоль оси отверстия 6
15 пяты 7 .
Технико-зкономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в увеличении работоспо.собности дробилки, что позволит уве20 личить коэффициент движения дробилки, а также в снижении трудозатрат на изготовление дробилки.


