Фильтр для очистки жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 01 D 35/02

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778748/23-26 (22) 10.08.84 (46) 07.02.86. Бюл. № 5 (71) Ярославский моторный завод (Производственное объединение «Автодизель») (72) Н. П. Смирнов (53) 66.067.362 (088.8) (56) Патент США № 4052308, кл. 210 — 167, 1977. (54) (57) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ преимущественно в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус и выполненный в

„,ЯО„„1209258 A виде конуса сетчатый фильтрующий элемент с перепускным окном, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки жидкости, перепускное окно расположено в вершине конуса, а фильтр снабжен установленным соосно внутри фильтрующего элемента стаканом, который открытым концом соединен с фильтрующим элементом по периметру перепускного окна, при этом на боковой поверхности стакана у его дна выполнены радиальные отверстия.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным клапаном, установленным на открытом конце стакана.

1209258

Сос1авитель И. Дыбовская

Техред И. Верес Корре кто р А. 3 и м о к ос о в

Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Во ро вн ч

Заказ 343/! 1

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам преимущественно предназначенным для очистки охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки жидкости.

На фиг. 1 показан фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

В корпусе 1 установлен сетчатый фильтрующий элемент 2, выполненный в виде конуса с перепускным окном 3 при вершине.

Внутри фильтрующего элемента 2 соосно ему установлен стакан 4, открытый конец которого соединен по периметру перепускного окна 3 с фильтрующим элементом 2.

В зоне дна 5 стакана 4 на его боковой поверхности выполнены радиальные отверстия 6 для входа очищаемой жидкости. Дно

5 стакана 4 для снижения гидравлического сопротивления выполнено обтекаемой формы. На выходе из стакана 4 установлен клапан 7, поджимаемый к открытому концу стакана 4 пружиной 8.

Фильтр работает следующим образом.

При прохождении очищаемой жидкости через фильтрующий элемент 2 частицы загрязнений задерживаются и осаждаются на внутренней поверхности фильтрующего элемента 2. При этом, пока поры фильтрующего элемента 2 забиты загрязнениями сравнительно мало, клапан 7 поджат к открытому концу стакана 4 и проход жидкости через перепускное окно 3 перекрыт. По мере забивания пор фильтрующего элемента 2 " давление жидкости перед ним возрастает и клапан 7 постепенно отходит от открытого конца стакана 4, открывая проход жидкости через перепускное окно 3. При этом на входе в отверстия 6 стакана 4 поток жидкости резко меняет свое направление, т.е. в этом месте образовывается своего рода дополнительная инерционная ступень очистки: крупные частицы загрязнений по инерции проскакивают мимо отверстий 6 и попадают в клиновое пространство между фильтрующим элементом 2 и стаканом 4.

Проходящий через перепускное окно 3 поток жидкости отделен от осадка, отложившегося на внутренней поверхности фильтрующего элемента 2 стенкой стакана 4, т.е. вымыва ние осадка полностью исключено.

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх