Смеситель
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„Л0„„1206110 А
AD4В28С5 l6
В© Э;0
)3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 37 25302/ 29-33 (22) 10.04.84 (46) 23.01.86.Бюл. Р 3 (71) московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроечию
"ВНИИстройдормаш" (72) Б.И.Ушаков и В.Д.Носов (53) 621.929.2 (088.8) (56) Counter- Current Mexer, Проспект фирмы "SKAKO", Дания, 1980. (54) (57 } СМЕСИТЕЛЬ, содержащии корпус с затвором и установленными в нем электродами, соединенными с измерительным устройством, и очистной скребок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смеси за счет повышения эффективности очистки электродов, очистной скребок смонтирован на корпусе над затвором и контактирует с его рабочей поверхностью, а электроды установлены на затворе заподлицо с его рабочей поверхностью.
ФЕЯ
Составитель Т.Мачихина
Редактор Н.Тупица Техред А.Бойко Корректор М.Пожо
Заказ 8620/16 тираж к .гб. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!
13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 !2061
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в! устройствах, предназначенных для перемешивания материала.
Цель изобретения - повьппение 5 качества смеси за счет повышения эффективности очистки электродов.
На фиг.1 изображен смеситель,об- щий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1. !О
Смеситель состоит из корпуса 1, в котором с возможностью вращения смонтирован ротор 2, причем на роторе 2 с помощью кронштейнов 3 закреплены перемешивающие лопасти 4.
Смеситель оснащен также электродами
5, установленными на затворе 6 и изолированными от него изоляторами. 7, причем рабочая поверхность электродов 5 эаподлицо смонтирована отно- 2р сительно рабочей поверхности затвора 6, а на корпусе 1 смесителя над затвором б закреплен очистной скребок 8, который контактирует с рабочими поверхностями затвора 6 и элект- 25 родов 5 и обеспечивает очистку этих поверхностей при перемещении затвора 6. Расположенные в корпусе 1 смесителя электроды 5 могут быть ис пользованы как для подогрева обрабатываемого материала, так и для определения однородности смеси, в зависимости от этого электроды 5 подсоединяются к соответствующим . приборам измерительной системы 9.
Устройство работает следующим образом.
При вращении ротора 2 лопасти 4 перемешивают расположенный в корпусе смесителя материал. При этом с установленных в смесителе электродов
5 на измерительную систему 9 поступают сигналы, величина которых зависит от степени однородности смеси. Когда смесь будет готова, открывается затвор 6 и материал выгружается из корпуса 1 смесителя, При открывании и закрывании затвора 6 очистной скребок 8 взаимодействует с рабочей поверхностью электродов 5 и тщательно их очищает. При необходимости смеситель может быть оснащен электродами 5, подсоединенными к источнику питания и предназначенными для обогрева обрабатываемого материала.
Таким образом, во время перемещения затвора 6 происходит тщательная очистка рабочих поверхностей электродов 5, что позволяет постоянно содержать их в очищенном состоянии без использования специального механизма для очистки датчиков, что упрощает конструкцию смесителя и повьппает качество очистки электродов.

