Топка
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„3 204867
А (511 4 F 23 C 5/08 асср».» ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ U
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Н ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3752988/24-06 (22) 19.06.84 (46) 15.01.86.Бюл. 11» 2 (71) 11осковский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (72).В.И. Черняев, В.А. Двойнишников, М.А. Изюмов, Л.В. Деев, 10.А. Козлов, Н.В. Павлов и В,Я. Литинецкий (53) 662.187(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11» 883597, кл. F 23 С 5/32, 1979.
Авторское свидетельство СССР
11» 1150432, кл. F 23 С 5/32, 1983. (54)(») ТОПКА, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания с двумя ярусами наклоненных вниз щелевых горелок, установленных вертикально на пронтовой стенке параллельно боковым стенкам, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения экономичности и надежности при сжигании твердого топлива, горелки выполнены с шириной амбразуры, равной (0,25-0,5) (, и установлены в шахматном порядке с углом наклона горелок верхнего яруса, превышающим угол наклона горелок нижнего яруса, причем расстояние между горелками в каждом ярусе равно (1,5-2,3)1,расстояние между ярусами — (1,0-2,5), а расстояние от фронтовой стенки до точки пересечения проекций осей rope лок верхнего и нижнего ярусов на боковую стенку равно (0,5-1,0) L, где высота амбразуры горелок, а глубина камеры сгорания.
1 12
Изобретение относигся к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано на тепловых
Повышенная равномерность подачи топлива по ширине камеры 1 сгорания
3O,öàíHoé топки способствует равномерной высокотемпературной обработке минеральной части топлива. Это снижает шлакующие и абразивные свойства летучей эолы и, следовательно, повышает надежность вследствие умень35 шения загрязнения и истирания поверхностей нагрева котлоагрегата.
Кроме того, данная топка обладает малой чувствительностью к отключению отдельных в своем ярусе горелок
4О
2, что также повышает надежность.
Заказ 8511/37
Подписное
ВНИИПИ гираж 515 электростанциях.
Целью изобретения является повышение экономичности и надежности при сжигании твердого топлива.
На фиг. 1 изображена топка,продольный разрез на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1.
Топка содержит вертикальную призматическую камеру 1 сгорания с двумя ярусами наклоненных вниз щелевых горелок 2, установленных вертикально на фронтовой стенке 3 параллельно боковым стенкам 4. Горелки 2 выполнены с шириной амбразуры 1, равной (0,25-0,5) 5, и установлены в шахматном порядке с углом наклона горелок
2 верхнего яруса, превышающим угол наклона горелок 2 нижнего яруса.
Расстояние Я между горелками 2 в каждом ярусе равно (1,5 — 2,3), расстояние h между ярусами — (1,0-2,5)1, а расстояние Н от фронтовой стенки
3 до точки пересечения проекций осей горелок 2 верхнего и нижнего ярусов на боковую стенку 4 равно (0,5--1,0)4.-, где с — высота амбразуры горелок„ а 1 — глубина камеры сгорания.
Топка работает следующим образом.
Через горелки 2 верхнего и нижнего ярусов топливо и вторичный воздух подаются в камеру 1 сгорания.
По выходе из горелок 2 топливовоздушные струи на участке их разделительного движения прогреваются за счет конвективного и лучистого тепла топочных газов, и содержащееся в них топливо воспламеняется.При дальнейшем развитии струй они слива.— 1- )
04867 2 ются в общий факел, который при уда ре о заднюю стенку камеры 1 сгорания разделяется на два потока. Один из этихпотоков„совершая петлеобразное движение над подом, поступает в корневую область горелочных струй. При этом часть газов увлекается истекающими струями в вихревое движение.
Избыточная часть газов проходит вдоль фронтовой стенки 3 и в верхнюю часть камеры 1 сгорания„ Другой из разделившихся после удара факела потоков движется вдоль задней стенки камеры 1 сгорания и в верхней части последней сливается с потоком, проходящим вдоль фронтовой стенки 3. За счет соуцарения струй, истекаюших из горелок 2 верхнего и нижнего ярусов, и направленной подачи топлива в нижнюю часть камеры 1 сгорания в вихревой зоне факела над подом развиваются высокие температуры, что обеспечивает интенсивный выжиг топлива и поддержание жидкотекучего состояния шла25 ка в широком диапазоне изменения нагрузки котлоагрегата.
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

