Свая
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Е 02 D 5 38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:В
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21 ) 3690139/29-33 (22) 06.12.83 (46) 15.01.86. Бюл. Р 2 (72) И.М.Зайцев, Н.А.Авдеев, М.В.Поздняков и В.Е.Тройнин (53). 624.155.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1(1028779, кл. Е 02 D 5/38, 1981. (54)(57) 1. СВАЯ, включающая полый ствол, размещенные в его полости горизонтальную диафрагму, имеющую сквозные каналы, и фиксирующее приспособление для прикрепления диафрагмы к стволу, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью облегчения прикрепления диафрагмы к стволу, фиксирующее приспособление выполнено в виде размещенного под диафрагмой противовеса, соединенного посредством пропущенных через ее каналы гибких тяг с одними концами двуплечих рычагов, установленных на диафрагме, другие концы которых шарнирно соединены с клиновыми элементами, установленными между стенками ствола и боковой поверхностью диафрагмы.
2. Свая по п. 1, о т л.и ч аю щ а я с я тем, что каждый клиновой элемент имеет в плане форму сегмента, причем смежные клиновые элементы соединены между собой петлями.
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям глубоких опор из свай-оболо-. чек.
Цель изобретения — облегчение прикрепления диафрагмы к стволу сваи., На фиг. i изображена свая с креплением диафрагмы в виде клиньев,продольный разрез,на фиг.2 — разрез А †на фиг.l,на фиг.3 — свая с креплением диафрагмы. клиньями, снабженными противовесом, продольный разрез, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3,; на фиг. 5 — узел крепления диафрагмь( клиньями, снабженными противовесом на фиг. 6 — свая при устройстве крепления диаграммы в виде сегментов, вид сверху.
Свая содержит полый ствол I, горизонтальную диафрагму 2 и фиксирующее приспособление 3 для прикреп.— ления диафрагмы к стволу. Диафрагма
2 размещена в стволе I с зазором и снабжена в верхней части по периметру скосом 4.
Фиксирующее приспособление 3 для прикрепления диафрагмы к стволу можеF быть выполнено либо B виде расположенных между стежкой ствола
1 и диафрагмой 2 клиновых элементов
5, имеющих строповочные петли 6, либо в виде установленных на диафрагме на шарнире 7 двуплечих рычагов 8, одни концы 9 которых шарнирно соединены с клиновыми элементами 5, а другие 10 — посредством гибких тяг 11, пропущенных через каналы 12 в диафрагме 2, с размещенным под диафрагмой 2 противовесом 13, Клиновые элементы 5 могут быть выполнены в плане в èäå сегментов 14, соединенных между собой петлями 15, обеспечивающими возмож.ность их относительного смещения.
Диафрагма 2 снабжена строповочными петлями 16, которые крепятся к коль. цевой траверсе (не показана). В случае использования клиновых элементов в виде сегментов 14 траверса должна одновременно обеспечивать строповку диафрагмы и сегментов с помощью самоотцепляющихся крю-ков 17.
Свая работает следующим образом„
Производят погружение сваи сваепогружат(лями известных конструкций (не показаны ) до высоты, несколько меньшей глубины ее проектного заложения. Затем подъемным
204676 2
r"еханизмом (((e показан) опускают на траверсе по стволу 1 диафрагму вь(есте с клиновыми элементал(и 5, размещ(енными по ее периметру и не5 сколько сдв;шутыми вверх относительно диафрагмы. При соприкосновении ,nêàôð((èû с поверхностью 18 внутри ствола стропы траверсы расслабляются и крюки 17:выходят из зацепления с петлями 6 и 16. При этом клиновые элементы 5 под действием обственного веса опускаются в зазор между стенкой ствола 1 и скосом 4 диафрагмы. Затем производят дальнейшее заглубление сваи. Вследствие того„ что ствол опускается а грунт в стволе пре((ятствует опусканию диафрагмы 2, клиновые элементы за счет собственной массы и трения частично опускаются и расклинивают диафрагму со стволом, что обеспечивает надежную фиксацию ее на свяp
Дальнейшее погружение сваи вызыьает уплотнение внутренних слоев грунта действием диафрагмы и образование грунтового ядра. В случае использования клиновых элементов и противовеса 13, при опускании
ЗО подъемным механизмом H(показан) диафрагмы 2 до поверхности грунта, размещенного внутри сваи, противовес 13 опирается на грунт и вызывает принудительное опускание клиновых элементов в зазор между стволом сваи и диафрагмой под действием давления массь(диафрагмы. При этом тяги 11 поднимаются через отверстия
12 и поднимают плечо IО рычага 8, а плеча 9 соответственно опускаА ется и вызывает прижимные усилия на клиновые элементы 5.
При дальнейшем погружении сваи сваепогоужателем до проектной отметicI. многократно увеличиваются прижим j ные усилия на клиновые элементы 5 под де((ствием реактивного сопротивления грунта,, воздействующего на противовес 13, который в свою очередь через тяги и рычаги воздейстcö нует на клиновые элементы 5. Вели-:ину праны(-(нь(х усилий, воздействующих на клиновые элементы, можно легко регулировать путем изменения соот..о(((ешля плеч рычага: 8 и площадью опирания противовеса 13, а величину распорных усилий между стволом и ,((.(((фраг((о((— ((утем изменения угла к.пи(оных:элементов 5. Вь(полнение клиновых элементов с принудительным прижимом особенно целесообразно в слабых увлаженных грунтах с примесями глины, снижающей коэффициент трения.
В случае применения клиновых эле-! ментов в виде сегментов 14 в качестве крепления диафрагмы последние опускают на траверсе вместе с диафрагмой, при этом они должны быть вьппе диафрагмы, чтобы избежать преж-. девременного заклинивания диафрагмы
)204676 4 во время опускания. После расстро повки сегменты под собственной массой расклинивают диафрагму, а петли
l5 обеспечивают беспрепятственное увеличение зазора между сегментами вовремя их опускания. Сегменты равномерно распределяют расклинивающие . усилия по всему периметру сваи.
1О Стенки ствола сваи, где производится крепление диафрагмы, должны быть снабжены расчетным армированием.
1204676
/б
Составитель В.Гоник
Редактор М.Товтин Техред О.Неце
Корректор Л.Патай
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 8497/28 Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



